Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Сборная Китая на Универсиаде-2013 выступит в ослабленном составе

Основной соперник России на Универсиадах последних лет, китайская сборная приезжает в Казань в ослабленном составе. Наиболее сильные молодые спортсмены остаются дома готовиться к 12-му розыгрышу национального спортивного форума Китая, который пройдет в августе-сентябре. Это повышает шансы России на победу в общекомандном зачете на домашних Играх.
Сборная Китая на Универсиаде-2013 выступит в ослабленном составе

Основной соперник России на Универсиадах последних лет, китайская сборная приезжает в Казань в ослабленном составе. Наиболее сильные молодые спортсмены остаются дома готовиться к 12-му розыгрышу национального спортивного форума Китая, который пройдет в августе-сентябре. Это повышает шансы России на победу в общекомандном зачете на домашних Играх.

Китайская делегация на студенческих играх в Казани будет насчитывать 290 спортсменов - почти вдвое меньше, чем на домашней Универсиаде-2011 в Шэньчжэне, где КНР представляли 505 спортсменов.

«Наша команда будет намного моложе предыдущей, потому что многие элитные атлеты решили пропустить Универсиаду, чтобы подготовиться к Китайским национальным играм, - заявил глава китайской делегации Янг Лиго. - Но мы по-прежнему надеемся, что наши спортсмены выступят хорошо. Сборная будет бороться за награды всех цветов. Наша цель - попасть в тройку лидеров медального зачета казанской Универсиады».

Доктор исторических наук и главный научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Александр Ломанов объяснил РБК-Татарстан, что у решения не отправлять в Россию сильнейших спортсменов есть и политические мотивы. «Полагаю, что китайцы и так уже чувствуют, что довольно много выиграли в последние годы. Они не желают создавать вокруг себя негативный фон, если приедут в сильном составе и скорее всего заберут большинство наград», - говорит Ломанов. - «Китайская психология значительно отличается от европейской: да, мы добиваемся больших успехов, но не нужно это слишком демонстрировать, вызывая тем самым негатив».

Россия и Китая – основные соперники в борьбе за общий зачет Универсиады на протяжении всех последних игр. На Универсиаде-2005 в турецком Измире россияне обошли Китай, завоевав 65 медалей против 49 китайских. Спустя два года в Бангкоке Россия взяла больше всех медалей – 92, но уступила по количеству золота (28 золотых медалей России против 32 у Китая). В сербском Белграде в 2009 году Россия вновь заняла первое место в зачете с 78 медалями, завоевав больше всех золотых и серебряных наград, когда китайцы с 58 наградами взяли второе место. На домашней Универсиаде в Шэньчжэне в 2011 году китайская сборная уверенно победила в общем зачете – 145 медалей против 132 российских. И в 2005, и в 2009 годах китайская сборная приезжала на Универсиаду в ослабленном составе из-за домашнего спортивного форума, который проводится раз в четыре года. В этом году 12-ый розыгрыш национального спортивного форума Китая состоится с 31 августа по 12 сентября в городе Ляонин.

Ранее глава российской делегации на Универсиада-2013 Сергей Сейранов заявлял, что рассчитывает на победу в Играх: «Задача на этих играх одна – выиграть Универсиаду. Мы ждем медалей от всех спортсменов по максимуму". "Я возглавляю российскую делегацию уже на девятой Универсиаде и на моей памяти это сильнейший состав сборной за все это время», - сказал Сейранов.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40
Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых Отрасли, 10:38
Как устроены экосистемы крупных страховых компаний Отрасли, 10:35
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Недвижимость, 10:33
Умер получивший пулевые ранения при теракте в «Крокусе» белорус Общество, 10:33
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Следователи нашли схрон с оружием террористов из «Крокуса» Общество, 10:31
ТИМ промышленных объектов: от импортозамещения к импортонезависимости РБК+, 10:29 
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Спорт, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Спорт, 10:23
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году Инвестиции, 10:23
Минэнерго Украины сообщило о последствиях массированной атаки Политика, 10:21
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины Pro, 10:19