Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Татарстан отдаст три завода в обмен на акции «Камаза»

Правительство Татарстана экстренно включило в прогнозный план приватизации госпакеты акций АО «Радиоприбор», Альметьевского завода «Радиоприбор» и Казанского электротехнического завода, чтобы обменять их на акции «Камаза»
Татарстан отдаст три завода  в обмен на акции «Камаза»

Кабинет министров РТ принял постановление, вносящее изменения в Прогнозный план (программу) приватизации государственного имущества РТ на 2018 год. В нем, в частности, к перечню предприятий, акции которых планируется приватизировать , добавлены еще три - АО «Радиоприбор» (43,87%), Альметьевский завод «Радиоприбор» (43,87%) и Казанский электротехнический завода (42,6%»).

Экстренное разрешение на продажу ценных бумаг было подготовлено к пятничному визиту в республику генерального директора корпорации «Ростех» Сергея Чемезова. Он прилетает в аэропорт Бегишево для участия в годовом общем собрании акционеров «Камаза», председателем совета директоров которого является. В довольно плотном графике пребывания в Автограде влиятельного российского политика предусмотрено посещение детского технопарка "Кванториум", встреча с воспитанниками футбольной школы "Камаз", совещание по подготовке празднования 50-летия предприятия. Сопровождать в поездке его будет президент РТ Рустам Минниханов. Тогда, по сообщению телеграмм-канала «Аппаратная», близкому к аппарату Президента РТ, высокие стороны и договорятся об обмене пакетами акций. Татарстан получит 5% акций «Камаза», взамен передав госпакеты акций двух «Радиоприборов» и КЭЗ.

О желании сделать «чейндж» Сергей Чемезов заявил в мае на Петербургском международном экономическом форуме. «Планируется обменять часть наших акций «Камаза» — до 5−6 процентов — на доли Республики Татарстан в трех предприятиях. Два из них входят в состав нашего концерна КРЭТ — это АО «Радиоприбор» и АО «Альметьевский завод «Радиоприбор». Сейчас КРЭТ имеет там контроль: в «Радиоприборе» у концерна — 55,8 процента, у республики — 43,6 процента, во втором заводе — 50 процентов принадлежит концерну, 41 процент — региону. Сделка позволит консолидировать в руках нашего холдинга почти 100 процентов акций данных предприятий. Кроме того, «Ростех» рассчитывает получить принадлежащие Татарстану 42,6 процента акций Казанского электротехнического завода», — сообщил тогда Чемезов.

На первый взгляд, сделка кажется невыгодной для Татарстана, уступающего большие пакеты акций взамен на долю в 5%. Но тому есть объяснения. «Татарстану эти заводы не принадлежат, даже более того, республика их не контролирует, у нее миноритарные пакеты, которые лежали бы в депозитарии до морковкиного заговения… В обмен Татарстан получит 5% акций «Камаза» стоимостью примерно 2 млрд. рублей. Акции трех оборонных заводов не размещены на биржах, продать их трудно, если вообще возможно, это стратегические оборонные предприятия. А бумаги «Камаза» котируются на бирже, это живые деньги», - сообщает «Аппаратная».

В случае успешной сделки «Ростех», владеющий сейчас 49,9% пакетом , по-прежнему сохранит контроль над «Камазом», а Татарстан получит ресурс для более активного влияния на политику автогиганта.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Все новости Татарстан
В работе YouTube произошел глобальный сбой Технологии и медиа, 05:52
Россия потребует от НАТО на бумаге закрепить нерасширение на восток Политика, 05:19
Аэропорт Чебоксар приостановил полеты Политика, 05:13
Berliner Zeitung рассказала о хаосе в день старта саммита по ИИ в Индии Политика, 05:11
Умерла работавшая над «Спасателями» и «Спящей красавицей» Disney аниматор Общество, 05:05
Reuters сравнил дипломатию Уиткоффа и Кушнера с отделением неотложки Политика, 04:57
Экс-жену Галицкого похоронили в Оренбургской области Общество, 04:09
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Экзарх ответил на статью Bloomberg о росте числа приходов РПЦ в Африке Политика, 04:01
Мужчину лишили гражданства России за оскорбление паспорта Политика, 03:44
В Швеции арестовали россиянина по запросу США Общество, 03:31
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 02:58
Маск в шутку предложил Netflix снять сериал с собой в роли темнокожего Политика, 02:55
Умеров рассказал о контактах с европейцами в Женеве Политика, 02:28
Пастор и четверо пожарных пострадали при взрыве в церкви в США Политика, 02:05