Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Эпоха возрождения: в Казани пандемийную безработицу сменил дефицит кадров

Число безработных в Казани за год сократилось в 2,5 раза. Власти заявили о нехватке кадров. По данным hh.ru, Казань испытывает дефицит рабочих, медперсонала, ИТ-специалистов, строителей, работников сферы гостеприимства
Эпоха возрождения: в Казани пандемийную безработицу сменил дефицит кадров

Директор Центра занятости Казани Тимур Муллин сообщил сегодня на совещании в мэрии города, на конец июня в качестве безработных в столице республики зарегистрировано свыше 9,9 тыс. горожан. Годом ранее их было 26,8 тысяч.

«Тенденция к сокращению безработицы сохраняется. Прогнозируемый уровень безработицы в 1,1% к концу года нам представляется более чем реальным с учетом текущего спроса на рынке труда. На конец июня уровень безработицы составляет 1,55% от численности рабочей силы», – сказал Муллин.

Больше всего безработных в I полугодии насчитывалось в Вахитовском и Приволжском районах Казани – 3,8 тыс. человек (7,1 тыс. в январе-июне 2020-го), меньше всего – в Кировском и Московском районах (1,5 тыс. против 5,2 тысяч).

«Социальный портрет безработного, согласно исследованиям, выглядит следующим образом – это проживающий в городе, возрастом от 30 до 49 лет со средним общим либо средним профессиональным образованием, ранее занятый в сфере обслуживания либо торговли», – рассказал Муллин.

В поисках работы в I полугодии в службу занятости обратились свыше 12,5 тыс. граждан, годом ранее – 33,3 тысяч. Из числа обратившихся в прошлом году нетрудоустроенными остаются 4,7 тыс. безработных. Работу удалось найти более чем 11 тыс. граждан, из которых свыше 8 тыс. имели статус безработных. В топ-5 отраслей для трудоустройства вошли, по словам Муллина, транспорт, торговля, производство, здравоохранение и строительство.

«Тенденции 2021 году кардинально отличаются от прошлого года в части соотношения количества вакансий к числу ищущих работу граждан. В некоторых отраслях экономики потребность в кадрах значительно превышает число соискателей, что создает определенный дефицит в реальном секторе экономики. Многие работодатели готовы принять сотрудников без опыта с последующим обучением», – сказал Муллин.

Руководитель пресс-службы hh.ru Поволжье Александра Севостьянова подтвердила: рынок труда Казани восстанавливается. Прирост числа вакансий в мае составил 209%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в июне – 120%. Наиболее интенсивно за последний месяц выросло количество предложений в сфере гостеприимства: плюс 1014%, по сравнению с маем 2020-го. В индустрии красоты и фитнеса положительная динамика составила 498%, в автомобильном бизнесе +436%, сфера управления персоналом (+411%), профобласть «административный персонал» (+390%).

Количество резюме в Казани в мае, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, выросло на 6%. Наибольшую активность за последний месяц, по словам руководителя пресс-службы hh.ru Поволжье, проявляли начинающие специалисты, студенты, представители добывающей отрасли и научно-образовательной сферы.

Но, по сравнению с апрелем 2021 года, в мае количество резюме сократилось на 9%. Сейчас в Казани на одну вакансию приходится всего 3,9 резюме, в прошлом году было 11,4.

«При этом нормой считается 5-6 резюме на предложение, тогда и у работодателей есть выбор, и соискатели могут в комфортные сроки найти новое место трудоустройства. Наиболее выраженный дефицит кадров наблюдается среди рабочего персонала, в сфере медицины, фармацевтики, в ИТ-сфере, автомобильном бизнесе, в индустрии гостеприимства (туризм, гостиницы, рестораны), в сфере продаж и строительной сфере – здесь на одно предложение приходится менее двух резюме.

Отчасти такие показатели объясняются несколькими тенденциями, которые происходят на рынке труда. К примеру, сокращение количества мигрантов, влияние «демографической ямы», при этом эйджизм (дискриминация по возрасту) в некоторых сферах сохраняется, например, нередко он проявляется в сфере продаж, на позициях административного персонала, в банковской сфере, в маркетинге и в туризме. Кроме того, сказывается и расширение географии найма», – сказала Севостьянова.

По данным hh.ru, расширение географии найма персонала и поиск сотрудников вне региона стали устойчивым трендом на рынке труда под влиянием удаленного формата работы. Так, доля приглашений на собеседование соискателей из других регионов компаниями-работодателями из Москвы выросла с 45% в начале 2020 года до 49% в конце года.

Наиболее активно стали искать персонал в других регионах столичные компании из индустрии развлечений, сферы услуг для населения, медицины и фармацевтики, информационных технологий и транспортно-логистической сферы, сообщила Севостьянова.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 07:25
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43