Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Эпоха возрождения: в Казани пандемийную безработицу сменил дефицит кадров

Число безработных в Казани за год сократилось в 2,5 раза. Власти заявили о нехватке кадров. По данным hh.ru, Казань испытывает дефицит рабочих, медперсонала, ИТ-специалистов, строителей, работников сферы гостеприимства
Эпоха возрождения: в Казани пандемийную безработицу сменил дефицит кадров

Директор Центра занятости Казани Тимур Муллин сообщил сегодня на совещании в мэрии города, на конец июня в качестве безработных в столице республики зарегистрировано свыше 9,9 тыс. горожан. Годом ранее их было 26,8 тысяч.

«Тенденция к сокращению безработицы сохраняется. Прогнозируемый уровень безработицы в 1,1% к концу года нам представляется более чем реальным с учетом текущего спроса на рынке труда. На конец июня уровень безработицы составляет 1,55% от численности рабочей силы», – сказал Муллин.

Больше всего безработных в I полугодии насчитывалось в Вахитовском и Приволжском районах Казани – 3,8 тыс. человек (7,1 тыс. в январе-июне 2020-го), меньше всего – в Кировском и Московском районах (1,5 тыс. против 5,2 тысяч).

«Социальный портрет безработного, согласно исследованиям, выглядит следующим образом – это проживающий в городе, возрастом от 30 до 49 лет со средним общим либо средним профессиональным образованием, ранее занятый в сфере обслуживания либо торговли», – рассказал Муллин.

В поисках работы в I полугодии в службу занятости обратились свыше 12,5 тыс. граждан, годом ранее – 33,3 тысяч. Из числа обратившихся в прошлом году нетрудоустроенными остаются 4,7 тыс. безработных. Работу удалось найти более чем 11 тыс. граждан, из которых свыше 8 тыс. имели статус безработных. В топ-5 отраслей для трудоустройства вошли, по словам Муллина, транспорт, торговля, производство, здравоохранение и строительство.

«Тенденции 2021 году кардинально отличаются от прошлого года в части соотношения количества вакансий к числу ищущих работу граждан. В некоторых отраслях экономики потребность в кадрах значительно превышает число соискателей, что создает определенный дефицит в реальном секторе экономики. Многие работодатели готовы принять сотрудников без опыта с последующим обучением», – сказал Муллин.

Руководитель пресс-службы hh.ru Поволжье Александра Севостьянова подтвердила: рынок труда Казани восстанавливается. Прирост числа вакансий в мае составил 209%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в июне – 120%. Наиболее интенсивно за последний месяц выросло количество предложений в сфере гостеприимства: плюс 1014%, по сравнению с маем 2020-го. В индустрии красоты и фитнеса положительная динамика составила 498%, в автомобильном бизнесе +436%, сфера управления персоналом (+411%), профобласть «административный персонал» (+390%).

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Количество резюме в Казани в мае, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, выросло на 6%. Наибольшую активность за последний месяц, по словам руководителя пресс-службы hh.ru Поволжье, проявляли начинающие специалисты, студенты, представители добывающей отрасли и научно-образовательной сферы.

Но, по сравнению с апрелем 2021 года, в мае количество резюме сократилось на 9%. Сейчас в Казани на одну вакансию приходится всего 3,9 резюме, в прошлом году было 11,4.

«При этом нормой считается 5-6 резюме на предложение, тогда и у работодателей есть выбор, и соискатели могут в комфортные сроки найти новое место трудоустройства. Наиболее выраженный дефицит кадров наблюдается среди рабочего персонала, в сфере медицины, фармацевтики, в ИТ-сфере, автомобильном бизнесе, в индустрии гостеприимства (туризм, гостиницы, рестораны), в сфере продаж и строительной сфере – здесь на одно предложение приходится менее двух резюме.

Отчасти такие показатели объясняются несколькими тенденциями, которые происходят на рынке труда. К примеру, сокращение количества мигрантов, влияние «демографической ямы», при этом эйджизм (дискриминация по возрасту) в некоторых сферах сохраняется, например, нередко он проявляется в сфере продаж, на позициях административного персонала, в банковской сфере, в маркетинге и в туризме. Кроме того, сказывается и расширение географии найма», – сказала Севостьянова.

По данным hh.ru, расширение географии найма персонала и поиск сотрудников вне региона стали устойчивым трендом на рынке труда под влиянием удаленного формата работы. Так, доля приглашений на собеседование соискателей из других регионов компаниями-работодателями из Москвы выросла с 45% в начале 2020 года до 49% в конце года.

Наиболее активно стали искать персонал в других регионах столичные компании из индустрии развлечений, сферы услуг для населения, медицины и фармацевтики, информационных технологий и транспортно-логистической сферы, сообщила Севостьянова.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых Отрасли, 10:38
Как устроены экосистемы крупных страховых компаний Отрасли, 10:35
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Недвижимость, 10:33
Умер получивший пулевые ранения при теракте в «Крокусе» белорус Общество, 10:33
Следователи нашли схрон с оружием террористов из «Крокуса» Общество, 10:31
ТИМ промышленных объектов: от импортозамещения к импортонезависимости РБК+, 10:29 
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Спорт, 10:26