Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

В Казани вынесли приговор по делу об убийстве директора «Водоканала»

Суд вынес приговора четверым татарстанцам, которых признали виновными в убийстве директора КУП «Водоканал», совершенному в 2004 году. Они получили сроки от 12 до 15 лет лишения свободы
В Казани вынесли приговор по делу об убийстве директора «Водоканала»

Как сообщает пресс-служба СУ СКР по РТ, подсудимым вменялись ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп), ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация убийства), п.п. ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство). Приговором суда виновным назначено наказание на срок от 12 до 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

«Следствием и судом установлено, что один из обвиняемых, являясь директором ООО «Ин Саф» обратился в КУП «Водоканал» за предоставлением технических условий на водоснабжение и канализование магазина «Ритуальные услуги» на улице Адоратского. Предоставленные технические условия требовали существенных финансовых вложений, поэтому обвиняемый поручил подчиненному организовать подключение наиболее экономным способом», — сообщает пресс-служба.

Последний договорился с сотрудником «Водоканал» о прокладке сетей и содействии в оформлении документов за незаконное вознаграждение в 600 тыс. рублей. В результате подключение было выполнено в нарушении технических условий силами рабочих и техникой «Водоканала». Убытки организации составили 477 тыс. рублей.

«Директор «Водоканала» отказался согласовать акт технического освидетельствования сетей. Тогда обвиняемый предложил одному из руководителей преступного сообщества «Квартала» убить мужчину за 10 тыс. долларов. Утром 5 февраля 2004 года двое обвиняемых застрелили мужчину в подъезде его дома по улице Чехова. После убийства «Водоканал» согласовал необходимую документацию и заключил соответствующий договор», — сообщает пресс-служба.

Как отмечает пресс-служба Следкома, в 2008 году трое подсудимых были признаны виновными в совершении серии тяжких и особо тяжких преступлений, и приговорены к лишению свободы на срок от 23 лет до пожизненного лишения свободы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Татарстан
FT узнала, что США думают создать «Совет мира» для Украины как в Газе Политика, 06:47
Ростовский губернатор сообщил об отражении воздушной атаки в двух районах Политика, 06:18
Бастрыкин запросил отчет по делу о гибели мужчины при сходе снега с крыши Общество, 06:15
WSJ узнала, что США угрожают Сирии вернуть санкции из-за курдов Политика, 05:45
Дания назвала Россию более серьезной угрозой Гренландии, нежели США Политика, 05:41
Китай провел учения спецназа по «обезглавливанию по-венесуэльски» Политика, 04:58
Сирия начала операцию против курдских сил Политика, 04:56
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17
В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров Политика, 02:56
Кличко призвал жителей Киева покинуть город из-за энергетического кризиса Политика, 02:52