Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Причины роста: за год загородные дома в Казани подорожали на 22%

С начала года загородные дома в столице Татарстана подорожали на 22,3%. Эксперты заявили, что, несмотря на рост цен, спрос на рынке остается по-прежнему высоким
Причины роста: за год загородные дома в Казани подорожали на 22%

Рост цен

За год загородные дома в Казани подорожали на 22,3%. Об этом пишет издание «Известия» со ссылкой на экспертов компании «Этажи».

Глава агентства недвижимости «Счастливый дом» Анастасия Гизатова в беседе с РБК Татарстан высказала мнение, что на сегодняшний день преждевременно делать выводы о росте цен на загородную недвижимость в Казани на 22%. «Говорить о том, что цены увеличились во всех сегментах загородного жилья – нельзя. На более ликвидные варианты спрос растет», — сказала она.

При этом отметила, что на невостребованные объекты, которые более 250 кв. метров и расположены в отдаленных локациях, цены снизились. По ее словам, такие объекты на данный момент продаются по докороновирусным ценам. «От них мечтают избавиться, как от неликвидного актива», — пояснила Гизатова.

Она считает, что в Казани имеется дефицит бюджетного и качественного жилья, которое может стать аналогом квартиры стоимостью до 8-10 млн рублей. «То есть этот сегмент очень востребован и сейчас такие интересные предложения сразу же вымываются с рынка. Более того, популярность и стоимость может расти в связи с тем, что появилось много интересных программ. Например, возобновилась программа сельской ипотеки», — сказала она.

Гизатова рассказала, что многие застройщики, занимающиеся ИЖС, для привлечения клиентов разрабатывают свои ипотечные программы и субсидируют ставки банков. Она пояснила, что субсидированная сумма, которая выплачивается банку, закладывается в стоимость жилья, что также влияет на рост цен.

В России рост цен за период с мая прошлого года до мая 2022 года достиг 23%. Сильнее всего загородные дома подорожали в Краснодаре – 30,2%. На втором месте – Москва и Ростов-на-Дону, где стоимость домов поднялась на 30,1%. Третье место – Новосибирск (29,6%).

Причины удорожания

Президент Гильдии риелторов РТ Анастасия Голяшева выразила мнение, что удорожание загородных домов связано с ростом цен на строительные материалы и газовое оборудование.

«Приобретение одного кв. метра ИЖС в Казани обойдется примерно в 60-70 тысяч рублей, то есть гораздо дешевле, нежели покупка квартиры с первичного рынка. Когда мы говорим о приобретении загородной недвижимости или квартиры с первичного рынка, то нужно учитывать затраты на ремонтные работы. Даже в этом случае покупка загородного дома выгоднее, нежели квартиры», — сказала она. 

По ее словам, что снижение Центральным Банком ключевой ставки, способствует развитию рынка недвижимости, однако, с учетом нынешней ситуации, дальнейшие прогнозы делать трудно. 

По данным минстроя РТ, в республике построено 8,9 тыс. индивидуальных домов. Это 74% от плана на год. 

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 ноября
EUR ЦБ: 97,65 (+0,58)
Инвестиции, 29 ноя, 18:05
Курс доллара на 30 ноября
USD ЦБ: 88,88 (+0,27)
Инвестиции, 29 ноя, 18:05
Все новости Татарстан
Аудиторы нашли у «Авроры» нарушения в программе субсидируемых рейсов Бизнес, 00:00
Организаторы IPO Совкомбанка оценили его стоимость Финансы, 00:00
Власти Крыма сообщили о взломе интернет-провайдеров «врагом» Политика, 29 ноя, 23:52
Членам правительства Франции запретили пользоваться Telegram и WhatsApp Политика, 29 ноя, 23:40
Почему прогулки на свежем воздухе стали роскошью: новые тренды горожан РБК и Ahead, 29 ноя, 23:32
Захарян впервые попал в стартовый состав в матче Лиги чемпионов Спорт, 29 ноя, 23:30
«Террористы в тюрьмах Европы живут лучше, чем мой сын в плену ХАМАС» Политика, 29 ноя, 23:28
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Консульство назвало подозреваемого в убийстве россиянок в Бодруме Общество, 29 ноя, 23:17
Дружественные инопланетяне, кунцхаус и дуриан: где это построено РБК и ЛСР, 29 ноя, 23:10
Освобождение захваченных ХАМАС россиянок. Видео Политика, 29 ноя, 23:08
В Одессе прозвучали взрывы Политика, 29 ноя, 23:06
Автогол вратаря МЮ лишил команду победы в матче Лиги чемпионов Спорт, 29 ноя, 23:05
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 29 ноя, 22:58
Как научиться использовать возможности автомобиля по полной РБК и Jaecoo, 29 ноя, 22:47