Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Музеи Татарстана допустили нарушения на 10 млн рублей в ходе госзакупок

В ходе поверки подразделений Минкульта Татарстана, ревизоры Счетной палаты вскрыли факты неэффективного расхода бюджетных средств музеями на 47,4 млн рублей, в том числе нарушения при проведении госзакупок
Музеи Татарстана допустили нарушения на 10 млн рублей в ходе госзакупок

Как говорится в материалах Счетной палаты Татарстана, ревизорами была проведена проверка использования бюджетных средств, выделенных Минкульту Татарстана в рамках подпрограммы «Развитие музейного дела на 2014 - 2020 годы». Ревизоры анализировали документы, относящиеся к 2015 – 2017 годам, объем финансирования в этот период составил 476,1 млн. рублей.

«Проверками использования бюджетных средств и госимущества в учреждениях выявлены нарушения и недостатки на 47,4 млн. рублей. В отдельных учреждениях не принимались своевременные и действенные меры к вовлечению хозяйственный оборот неиспользуемых зданий и сооружений, списанию неликвидных активов», - говорится в материалах проверки.

Так, в республиканском Нацмузее оказалось не вовлечено в хозоборот здание площадью 5 тыс. кв. метров, расположенное в Казани на улице Чернышевского, стоимостью 13,8 млн. рублей. Так же не использовалось приобретенное в 2015 году мультимедийное оборудование стоимостью 178 тыс. рублей и антикварная посуда на сумму190, тыс. рублей. В музее - заповеднике «Ленино -Кокушкино», по причине перехода учреждения на централизованное газовое отопление, оказалось невостребованным новое электронагревательное оборудование стоимостью 480 тыс. рублей.

Кроме этого, при проверке музеев, Счетная палата нашла нарушения нашла нарушения на 10 млн рублей при проведении госзакупок. «Елабужским музеем - заповедником в 2015 году 3 договора стоимостью 640 тыс. рублей на оказание услуг по проведению музейных мероприятий были заключены с исполнителями после их фактического проведения», - говорится в материалах проверки. Кроме того, Региональным отделением Республики Башкортостан «Союза художников России» в установленный срок не поставлены оплаченные в июне 2016 года Елабужским музеем-заповедником каталоги стоимостью 200 тыс. рублей. Также ревизоры установили, что при исполнении госконтракта на сумму 9,3 млн. рублей между Нацмузеем РТ и Мастерской «Созидание» на оказание услуг по созданию экспозиции в музее Горького, исполнитель самовольно заменил материал и не выполнил отдельные элементы.

По итогам проверки Минкульту Татарстана направлено представление, копии материалов отправлены в прокуратуру республики.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Все новости Татарстан
Власти Татарстана заявили о попытке атаки дронов на предприятияПолитика, 08:13
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 08:07
В аэропорту Ижевска ограничили прием и отправку самолетовПолитика, 08:01
Начисленные россиянам проценты по кредитам превысили ₽600 млрдФинансы, 08:00
В Калуге обломки дрона упали на территорию предприятияПолитика, 07:53
Над Татарстаном был сбит украинский беспилотникТатарстан, 07:42 
Отец арестованного по делу об убийстве Кириллова рассказал о жизни сынаОбщество, 07:40
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
CNN узнал о подготовке звонка Трампа Путину после инаугурацииПолитика, 07:33
Инвесторы пожаловались властям на налоговые последствия по X5 и «Русагро»Инвестиции, 07:30
Силы ПВО сбили дрон над Татарстаном и еще 30 над другими регионамиПолитика, 07:26
«Игра в стульчики»: произошел ли перелом на рынке вкладовPro, 07:02
Вице-президент РАН предложил «испанский опыт» против мазута в Черном мореОбщество, 07:01
Юристы заявили о проблемах экспортеров с возвратом валютной выручкиФинансы, 07:00
Китай в 2024 году нарастил закупки нефти и СПГ из РоссииЭкономика, 06:58