Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,
0

Татарстан к октябрю подготовит программу импортозамещения в нефтехимии

Президент РТ Рустам Минниханов поручил через месяц внести изменения в программу развития нефтехимического комплекса РТ с учетом создания импортозамещающих предприятий. Такое указание он дал на совете директоров «Татнефтехиминвест-холдинга» (ТНХИ-Х) 27 августа. «Импортозамещение- огромный рынок, который мы сегодня отдаем нашим конкурентам. Этот рынок должен быть наш. Мы должны четко проработать все наши технологии, где у нас иностранные катализаторы и комплектующие, как это сделать в России, как найти других партнеров», - заявил глава республики. В числе предприятий, которые возьмут на себя основную нагрузку по импортозамещению, называют «Казаньоргсинтез», «Нижнекамскнефтехим», «Татнефть» и др.
Татарстан к октябрю подготовит программу импортозамещения в нефтехимии

Президент РТ Рустам Минниханов поручил в течение месяца внести изменения в программу развития нефтехимического комплекса РТ с учетом создания импортозамещающих предприятий. Такое указание он дал на совете директоров «Татнефтехиминвест-холдинга» (ТНХИ-Х) 27 августа.

«Импортозамещение - огромный рынок, который мы сегодня отдаем нашим конкурентам. Этот рынок должен быть наш. Мы должны четко проработать все наши технологии, где у нас иностранные катализаторы и комплектующие, как это сделать в России, как найти других партнеров», - заявил глава республики. В числе предприятий, которые возьмут на себя основную нагрузку по импортозамещению, оказались «Казаньоргсинтез», «Нижнекамскнефтехим», «Татнефть».

По его словам, это работа министерства экономики, министерства промышленности и торговли РТ, а также самого «Татнефтехиминвест-холдинга», которую надо завершить в течение месяца. «Умные люди должны использовать такую ситуацию (введение санкций против России – РБК-Татарстан) в своих интересах», - отметил Р. Минниханов.

Как доложил на заседании гендиректор ТНХИ-Х Рафинат Яруллин, нефтехимические предприятия РТ импортируют для своего производства 40 тыс. тонн продукции из 300 наименований. Сославшись на данные Федеральной таможенной службы, он сказал, что в 2013 году российский импорт продукции химической промышленности превысил $50 млрд. "Этот рынок надо самим осваивать", - заявил он и обозначил ряд приоритетных производств, которые Татарстану необходимы в первую очередь. На первом месте, по мнению главы холдинга, – необходимость создания собственного производства этилена на 1 млн тонн в год. Проект реализует «Нижнекамскнефтехим», входящий в ГК «ТАИФ», однако запуск производства ожидается только в 2017 году. «К нему надо срочно приступать, потому что многие производства из-за отсутствия этилена у нас стоят», - сказал он. Этилен – один из базовых продуктов химической промышленности, применяется для производства полиэтилена, уксусной кислоты, этилового спирта и др.

Вторым по важности Р. Яруллин назвал организацию производства малеинового ангидрида (базовый химический элемент, участвующий в производстве полимеров, смол, моющих средств, стабилизаторов и фармацевтических препаратов) мощностью от 30 до 40 тыс. тонн. В России на настоящий момент 2,6 млн т бутана вывозится на экспорт. «Сырье тут – нормальный бутан (ежегодно Россия вывозит на экспорт 2,6 млн тонн бутана), катализаторы можно спокойно найти. Доля импорта малеинового ангидрида – 100%, а продуктов, которые он дает, целый кластер», - пояснил гендиректор холдинга.

Нужно налаживать и импортозамещение оксипропилена, считает он. «Он крайне необходим, потому что его производные крайне для таких производств, как «КАМАЗ» и «Форд Соллерс» (вещество используется в производстве антикоррозийных покрытий – РБК-Татарстан)» - говорит Р. Яруллин. По его словам, производители изоцианата (используется для синтеза полимеров, а также в нефтяной промышленности) не продают лицензии, но строят небольшую мощность в Китае. Импорт изоцианата за 2012 год составил 300 тыс. тонн, "это жесткие пены, мягкие пены и всякая пенная продукция для автомобилестроения, авиации», - добавил он. Помимо того, он предлагает создавать новые производства циклопентана (применяется для производства холодильного оборудования, потребность в нем производителей в Татарстане – 17 тыс. тонн в год), токсидных смол, полиамидов на мощностях «Казаньоргсинтеза» (это пластмассы, используемые в машиностреонии, медицине, текстильной промышленности). Усовершенствования требуют местные полиэфирные стеклопластики, полидициклопентадиен (полимер, используемый в машиностреонии при изготовлении крупных деталей).

«Особенно сложный вопрос с потреблением катализаторов. Мы сейчас работаем с институтом катализа им. Бореского в Новосибирске и с другими институтами. 45-50% катализаторов импортные. Нам надо иметь 2-3 поставщика», - заключил Р. Яруллин.

«Мы почувствовали «доброе» отношение наших иностранных партнеров по отношению к нашей стране. То есть наши партнеры слово дали, слово взяли. Верить никому нельзя. Мы должны четко проработать все наши технологии, где у нас иностранные катализаторы и комплектующие - как это сделать в России, как найти других партнеров», - заявил Р. Минниханов. Он также посоветовал приглашать в Татарстан на работу иностранных специалистов тех отраслей, где может понадобиться импортозамещение. «Самое время, раз им работать нельзя, пусть их люди к нам приедут. Надо использовать любой шанс», - заявил он. «В один день уйти от иностранных технологий невозможно, но нужно создание инжиниринговых центров, лабораторий. Кроме того, и другие партнеры, которые хотят работать с Россией», - подытожил президент, пообещав предприятиям содействие с иностранными партнерами и партнерами из других регионов.

«Сама идея импортозамещения, с учётом событий последних месяцев, вполне здравая, в том числе и в нефтехимии», - говорит ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент" Дмитрий Баранов. При этом, проблем с ресурсами и производственными мощностями в Татарстане возникнуть не должно. Эксперт полагает, что главной проблемой могут стать технологии. «Если химические вещества, которые нужно приобрести, совершенно новые и ничего подобного по составу в республике раньше не выпускалось, то технологии придётся закупать, осваивать, что потребует сил, времени и средств и быстро наладить их промышленный выпуск вряд ли получится», - говорит Д. Баранов. «Вместе с тем, стоит принять во внимание, что всё же вряд ли удастся перейти на полное самообеспечение абсолютно по всем видам сырья, материалов, машин и механизмов. Ни одна страна мира не может себе этого позволить и, к тому же, никто не отменял мировое разделение труда. Так что не будет большой ошибкой, если часть необходимых нефтехимической индустрии веществ будет закупаться за рубежом», - подытожил эксперт.

Дина Валиуллина

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 00:03
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 00:03
Все новости Татарстан
Bloomberg узнал о возможной отставке руководителя отдела чипов Apple Технологии и медиа, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Берлин подтвердил участие Мерца в переговорах по Украине в Лондоне Политика, 00:03
Хегсет заявил о неустанной работе США над окончанием конфликта на Украине Политика, 06 дек, 23:56
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 06 дек, 23:30
Под Солнечногорском в Подмосковье взорвалась «Газель» Общество, 06 дек, 23:11
Axios узнал о «сложном обсуждении» между Зеленским и советниками Трампа Политика, 06 дек, 23:05
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 06 дек, 23:00
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 06 дек, 22:46
Над тремя регионами России перехватили восемь дронов за четыре часа Политика, 06 дек, 22:41
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 06 дек, 22:34
Еврокомиссар счел, что рынок ЕС больше подходит помидорам, чем энергии Экономика, 06 дек, 22:31
В Госдепе увидели «вопиющую противоречивость» в отношениях США с Европой Политика, 06 дек, 22:31
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 06 дек, 22:23