Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Казань отметит День города гуляниями на 14 площадках

Общественный порядок 30 августа в Казани будут охранять порядка 1,7 тысяч сотрудников полиции. Ожидается, что участие в массовых гуляниях примут участие около 60 тысяч человек. Об этом журналистам на пресс-конференции сообщил начальник управления организации охраны общественного порядка МВД по РТ Рамиль Нугуманов. Как сообщили представители исполкома, массовые гуляния пройдут на 14 площадках, в том числе в открытом после реконструкции парке Горького.
Казань отметит День города гуляниями на 14 площадках

Общественный порядок 30 августа в Казани будут охранять порядка 1,7 тысяч сотрудников полиции. Ожидается, что участие в массовых гуляниях примут участие около 60 тысяч человек. Об этом журналистам на пресс-конференции сообщил начальник управления организации охраны общественного порядка МВД по РТ Рамиль Нугуманов. Как сообщили представители исполкома, массовые гуляния пройдут на 14 площадках, в том числе в открытом после реконструкции парке Горького.

Движение 30 августа в центре Казани, сообщил глава управления организации охраны общественного порядка, перекрывать не будут. Частичные ограничения затронут улицы Право-Булачную и Лево-Булачную, а также смежные с ними. По данным ГИБДД, с 18 часов будет ограничено движения по ул. С. Хакима на участке от ул. Декабристов до ул. Бичурина. Парковку ограничат в районе Старо-Татарской Слободы, театра им. Г. Камала, парка им. Горького, стадиона «Казань–Арена», Дворца земледельцев и на ул. Кремлевская. Оставленные вне парковок автомобили, сказал Р.Нугуманов, будут направлять на штрафстоянки. В городе в праздничный день будут работать более десятка эвакуаторов. Представитель МВД отметил, что эвакуация, в том числе, защищает припаркованные авто от угонов. Рамиль Нугуманов рекомендовал гражданам пользоваться по возможности общественным транспортом.

Представитель МВД отметил, что места массовых гуляний предварительно обследуют кинологи и саперы, огородят металлическими барьерами, на входах установят рамки металлодетекторов. Р.Нугуманов напомнил, что на праздничных площадках будет запрещена продажа алкоголя. Он призвал горожан не злоупотреблять спиртным, следить за своими личными вещами, детьми и подозрительными бесхозными предметами – коробками и сумками, уведомляя о них сотрудников полиции.

Напомним, мэр Казани Ильсур Метшин 25 августа 2014 года на совещании в исполкоме города назвал вопрос обеспечения безопасности в праздничный день приоритетным. По данным казанских властей, праздник города и республики пройдет на 14 площадках. Утром на площади перед театром Г.Камала стартуют фольклорные торжества «Играй, гармонь!», в акватории озера Кабан в 10 часов утра начнутся российские соревнования по водно-моторным видам спорта и гребле на байдарках. Там же, но уже в 14 часов, пройдет церемония вручения государственной премии им.Г.Тукая с участием президента РТ Рустама Минниханова. C 19 часов вечера на площади пройдет концертная программа с участием артистов татарской эстрады.

В этот же день президент республики посетит открываемый после первого этапа реконструкции парк Горького. В 11 часов там начнется детский праздник, а также состоится «Литературный дворик», в котором примет участие российская актриса Мария Голубкина. В 21 час на этой площадке пройдет «Шоу фонтанов»

Как сообщила 18 августа на совещании в исполкоме заместитель главы городской администрации Лейла Фазлеева, в праздничный день откроется ряд социальных объектов и арт-объектов. Например, в присутствии президента откроют спортплощадку на ул.Парина – Карбышева и детский сад «Умка» на 260 мест на ул.Амирхана. В Старо-Татарской слободе глава республики осмотрит новый скульптурный ансамбль «Казанское подворье». Кроме того, сообщила Л.Фазлеева, в культурно-развлекательном комплексе «Туган авылым» откроют двухметровый памятник очпочмаку (треугольнику). На песчаной косе у НКЦ «Казань» пройдет фестиваль скульптур и инсталляций «Берег».

У Дворца земледельцев с 20 до 22 часов пройдет оперный фестиваль по открытым небом «Казанская осень» с участием Государственного симфонического оркестра РТ под управлением Александра Сладковского и немецкой оперной певицы Симоны Кермес. В это же время на площади перед центром семьи «Казан» покажут мюзикл «Алтын Казан».

Центральной площадкой для торжеств второй год подряд станет территория у стадиона «Казань Арена». По данным исполкома, новинкой станут интерактивные аттракционы, которые будут работать с 14 до 18 часов. Там же будет работать молодежный парк культуры и диалога «Мой дом – моя республика», программу готовит Дом дружбы народов. С 18 до 22 часов на сцене перед построенным к Универсиаде 45-тысячником начнется развлекательная программа для молодежи, хедлайнерами которой станет местная группа «Прогульщики».

Завершатся праздничные мероприятия в 22 часа традиционным салютом. Залпы прогремят над акваторией Казанки.

Работа общественного транспорта в праздничный день, по данным исполкома, будет продлена. Для вывоза граждан по завершению гуляний планируется задействовать 112 автобусов и 19 трамваев.

Татьяна Ренкова

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
В Массачусетсе нашли фрагмент сверхсекретной ракеты-мишени Общество, 08:15
США выведут войска из Нигера Политика, 08:09
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 07:25
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58