Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Казань отметит День города гуляниями на 14 площадках

Общественный порядок 30 августа в Казани будут охранять порядка 1,7 тысяч сотрудников полиции. Ожидается, что участие в массовых гуляниях примут участие около 60 тысяч человек. Об этом журналистам на пресс-конференции сообщил начальник управления организации охраны общественного порядка МВД по РТ Рамиль Нугуманов. Как сообщили представители исполкома, массовые гуляния пройдут на 14 площадках, в том числе в открытом после реконструкции парке Горького.
Казань отметит День города гуляниями на 14 площадках

Общественный порядок 30 августа в Казани будут охранять порядка 1,7 тысяч сотрудников полиции. Ожидается, что участие в массовых гуляниях примут участие около 60 тысяч человек. Об этом журналистам на пресс-конференции сообщил начальник управления организации охраны общественного порядка МВД по РТ Рамиль Нугуманов. Как сообщили представители исполкома, массовые гуляния пройдут на 14 площадках, в том числе в открытом после реконструкции парке Горького.

Движение 30 августа в центре Казани, сообщил глава управления организации охраны общественного порядка, перекрывать не будут. Частичные ограничения затронут улицы Право-Булачную и Лево-Булачную, а также смежные с ними. По данным ГИБДД, с 18 часов будет ограничено движения по ул. С. Хакима на участке от ул. Декабристов до ул. Бичурина. Парковку ограничат в районе Старо-Татарской Слободы, театра им. Г. Камала, парка им. Горького, стадиона «Казань–Арена», Дворца земледельцев и на ул. Кремлевская. Оставленные вне парковок автомобили, сказал Р.Нугуманов, будут направлять на штрафстоянки. В городе в праздничный день будут работать более десятка эвакуаторов. Представитель МВД отметил, что эвакуация, в том числе, защищает припаркованные авто от угонов. Рамиль Нугуманов рекомендовал гражданам пользоваться по возможности общественным транспортом.

Представитель МВД отметил, что места массовых гуляний предварительно обследуют кинологи и саперы, огородят металлическими барьерами, на входах установят рамки металлодетекторов. Р.Нугуманов напомнил, что на праздничных площадках будет запрещена продажа алкоголя. Он призвал горожан не злоупотреблять спиртным, следить за своими личными вещами, детьми и подозрительными бесхозными предметами – коробками и сумками, уведомляя о них сотрудников полиции.

Напомним, мэр Казани Ильсур Метшин 25 августа 2014 года на совещании в исполкоме города назвал вопрос обеспечения безопасности в праздничный день приоритетным. По данным казанских властей, праздник города и республики пройдет на 14 площадках. Утром на площади перед театром Г.Камала стартуют фольклорные торжества «Играй, гармонь!», в акватории озера Кабан в 10 часов утра начнутся российские соревнования по водно-моторным видам спорта и гребле на байдарках. Там же, но уже в 14 часов, пройдет церемония вручения государственной премии им.Г.Тукая с участием президента РТ Рустама Минниханова. C 19 часов вечера на площади пройдет концертная программа с участием артистов татарской эстрады.

В этот же день президент республики посетит открываемый после первого этапа реконструкции парк Горького. В 11 часов там начнется детский праздник, а также состоится «Литературный дворик», в котором примет участие российская актриса Мария Голубкина. В 21 час на этой площадке пройдет «Шоу фонтанов»

Как сообщила 18 августа на совещании в исполкоме заместитель главы городской администрации Лейла Фазлеева, в праздничный день откроется ряд социальных объектов и арт-объектов. Например, в присутствии президента откроют спортплощадку на ул.Парина – Карбышева и детский сад «Умка» на 260 мест на ул.Амирхана. В Старо-Татарской слободе глава республики осмотрит новый скульптурный ансамбль «Казанское подворье». Кроме того, сообщила Л.Фазлеева, в культурно-развлекательном комплексе «Туган авылым» откроют двухметровый памятник очпочмаку (треугольнику). На песчаной косе у НКЦ «Казань» пройдет фестиваль скульптур и инсталляций «Берег».

У Дворца земледельцев с 20 до 22 часов пройдет оперный фестиваль по открытым небом «Казанская осень» с участием Государственного симфонического оркестра РТ под управлением Александра Сладковского и немецкой оперной певицы Симоны Кермес. В это же время на площади перед центром семьи «Казан» покажут мюзикл «Алтын Казан».

Центральной площадкой для торжеств второй год подряд станет территория у стадиона «Казань Арена». По данным исполкома, новинкой станут интерактивные аттракционы, которые будут работать с 14 до 18 часов. Там же будет работать молодежный парк культуры и диалога «Мой дом – моя республика», программу готовит Дом дружбы народов. С 18 до 22 часов на сцене перед построенным к Универсиаде 45-тысячником начнется развлекательная программа для молодежи, хедлайнерами которой станет местная группа «Прогульщики».

Завершатся праздничные мероприятия в 22 часа традиционным салютом. Залпы прогремят над акваторией Казанки.

Работа общественного транспорта в праздничный день, по данным исполкома, будет продлена. Для вывоза граждан по завершению гуляний планируется задействовать 112 автобусов и 19 трамваев.

Татьяна Ренкова

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Татарстан
В консульстве прокомментировали данные о задержании россиянина в Баварии Политика, 18:39
Мирра Андреева в день рождения вышла в четвертьфинал турнира WTA-1000 Спорт, 18:38
В Харькове прозвучала серия взрывов Политика, 18:34
США назвали три принципа в основе мирных переговоров по Украине Политика, 18:25
С сайта Минобороны пропала биография арестованного замминистра Политика, 18:18
В Берлине избили футболиста сборной Марокко Спорт, 18:06
Глава МВД Германии прокомментировала демонстрацию исламистов в Гамбурге Политика, 18:05
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
WSJ рассказала о планах Киева на дальнобойные дроны с китайскими деталями Политика, 17:54
Делом об убийстве украинских военных занялась генпрокуратура Мюнхена Политика, 17:39
«Ак Барс» объявил об уходе одного из лидеров команды Спорт, 17:39
Киев объяснил пересмотр соблюдения Конвенции по правам человека Политика, 17:16
«Урал» вырвал ничью у «Рубина» на 86-й минуте Спорт, 17:12
Даниил Медведев с трудом вышел в 1/8 финала «Мастерса» в Мадриде Спорт, 17:10
Членство Польши обошлось Евросоюзу в €161 млрд Политика, 17:01