Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Рустам Минниханов попросил Владимира Путина поддержать экономику РТ

На 1 июля объем недополученных бюджетом республики доходов превысил 31 млрд рублей. В мае в РТ поступил первый транш, во втором было отказано. Рустам Минниханов отметил, что без федеральной поддержки региону будет сложно
Фото: kremlin.ru
Фото: kremlin.ru

Сегодня президент Владимир Путин провел (в онлайн-режиме) встречу с Рустамом Миннихановым. Президент Татарстана доложил о ситуации в экономике региона в период пандемии. 

По словам Минниханова, 1 на июля сумма недополученных доходов татарстанского бюджета составила 31,6 млрд рублей. По итогам июля-августа в регионе ожидают стабилизацию отрицательной динамики. Частично помог компенсировать выпадающие доходы, по словам Минниханова, транш из федерального бюджета, который поступил в мае. Напомним, его размер составил 13,6 млрд рублей.

«Несмотря на самые значительные сокращения доходов бюджета республики в сравнении с другими субъектами, республике как региону-донору в выделении финансовой помощи по второму траншу было отказано. Мы со своей стороны провели все оптимизационные меры, но без федеральной поддержки нам будет очень сложно. Уважаемый Владимир Владимирович, обращаюсь к вам за поддержкой в объективном и справедливом распределении финансовой помощи», – сказал Минниханов.

Он сообщил, что по итогам 7 месяцев валовый региональный продукт составил 1,3 трлн рублей, что на 1,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Наиболее пострадавшими отраслями являются нефтедобыча – минус более чем 10% из-за ограничений по соглашению ОПЕК+, нефтехимия –4,9% в связи с падением общемирового спроса, машиностроение – 9,4% из-за закрытия границ и нарушения кооперационных цепочек; энергетика – 12% по причине снижения потребления.

В то же время, благодаря мерам поддержки, по словам президента РТ, обрабатывающие производства улучшили результат, по сравнению с прошлым годом, на 5,2%, в нефтепереработке – плюс 14%, в пищевой промышленности прирост составил 18%. Рустам Минниханов сообщил, что татарстанские системообразующие предприятия получили льготных кредитов на сумму порядка 7 млрд рублей, крупный бизнес на сохранение занятости взял займов на 3,5 млрд.

Помимо этого, свыше 40 тыс. малых и средних компаний получили субсидии на неотложные нужды и льготные кредиты на зарплаты на 18 млрд рублей. Было беструктуризировано 2 тыс. кредитов на 16,7 миллиарда рублей. В рамках пакета региональных мер господдержку получили 1,2 компаний на 1,8 млрд руб. Минниханов отметил, что, несмотря на сложный период, количество субъектов МСП не претерпело существенных изменений.

«Кроме того, постепенное снятие ограничений отразилось на улучшении показателей. Розничная торговля, если берем апрель прошлого года – 72,4%, а в июле уже 94,1%. И также по платным услугам: апрель прошлого года – 57%, июль прошлого года – уже 85,5%», – сказал Минниханов.

Инвестиции в основной капитал в первом полугодии составили 209 млрд рублей.

«Татарстан традиционно в течение многих лет находится в лидерах по целому ряду ключевых показателей: здесь и увеличение ВРП, промышленного производства. Что приятно отметить, в Татарстане продолжается естественный прирост населения, небольшой, но все-таки он существует, и это, конечно, такой показатель, который говорит о целом комплексе мер, принимаемых в Татарстане по поддержанию уровня жизни людей, социального обслуживания и так далее.

По поводу распределения финансовой помощи. Татарстан не обижен этой поддержкой. Если вы считаете, что где-то нужно обратить внимание на какие-то конкретные вопросы, давайте мы с вами потом при встрече это еще пообсуждаем», – сказал президент Владимир Путин.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Все новости Татарстан
Беглов показал видео с проектом станции ВСМ в Петербурге Экономика, 17:20
Ак Барс Банк возвращает 20% кешбэка рублями за покупки в маркетплейсах Пресс-релиз, 17:17 
Тяжесть в ногах из-за варикоза: когда нужна операция Pro, 17:15
Запуск спотовых ETF на базе Ethereum снова отложат. Что изменилось Крипто, 17:09
Разбит автобус, четверо пострадали: в центре Лондона сбежали две лошади Общество, 17:08
300 украинцев заблокировали паспортный сервис в Варшаве Политика, 17:06
«РИА Новости» узнало о проверке контракта мужа Блиновской с Минобороны Общество, 17:05
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Средний сын Цзю одержал девятую подряд победу на профессиональном ринге Спорт, 16:55
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний Pro, 16:47
Экс-футболист МЮ Карлос Тевес попал в больницу с болями в груди Спорт, 16:42
Настоятеля Святогорской лавры обвинили в передаче данных о позициях ВСУ Политика, 16:35
Компенсации пострадавшим от катастроф в России будут проиндексированы Общество, 16:28
Минобороны опубликовало первые после задержания Иванова кадры с Шойгу Политика, 16:27
Тысяча топ-менеджеров назвали главные качества руководителя. Каковы они Pro, 16:25