Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

В РТ могут появиться тестовые участки дорог из инновационных материалов

В Татарстане предложили расширить применение современных материалов в сфере дорожного строительства. Это могут быть, например, полимерно-битумные вяжущие, доля которых в этой сфере может вырасти на 5%
Фото: пресс-служба раиса РТ
Фото: пресс-служба раиса РТ

Инновации для сложных дорог

При строительстве дорог должны использоваться новые материалы и технологии, заявил раис РТ Рустам Минниханов на круглом столе по вопросам расширения использования нефтехимической продукции в дорожном строительстве в рамках Татарстанского нефтегазохимического форума. По его мнению, в республике следует создать экспериментальные участки, где можно будет проводиться пилотные испытания современных материалов и технологий, чтобы затем тиражировать их на большие проекты.

«Нужно больше инноваций. Дороги становятся сложнее, меняются погодно-климатические условия. Без науки мы далеко не продвинемся», — считает он.

Как рассказал заместитель начальника управления научно-технических исследований, информационных технологий и хозяйственного обеспечения Росавтодора Георгий Гончаров, одна из точек роста любой отрасли заложена в развитой системе технического регулирования и стандартизации. Сейчас дорожная сфера планомерно отказывается от применения старых стандартов, переходя на новые.

Директор дивизиона «Инженерная и дорожная инфраструктура» компании СИБУР Руслан Хайруллин рассказал, что компания сформировала несколько основных направлений развития дорожной отрасли. Среди них, например, улучшение качества покрытия, повышение безопасности и комфорта передвижения, увеличение межремонтного интервала и, как следствие, рост экономической эффективности

«Грузы тяжелеют: мы везем цемент, битум, инертные материалы, которые раньше перевозились железнодорожным транспортом. Все это негативно сказывается на качестве дорожного покрытия. С другой стороны, растут требования к качеству дорог, их безопасности и комфорту», — сообщил Хайруллин.

Он добавил, что СИБУР разрабатывает и внедряет полимерное сырье для производства материалов для дорожной инфраструктуры. На его основе производится более 100 изделий, используемых при строительстве автодорог.

«Есть геосинтетические материалы, которые используется в двух областях: армирование дорожного покрытия и моделирование слов земляного полотна, которое призвано, с одной стороны, увеличить срок службы дорожной одежды, с другой – сократить объемы применяемых инертных материалов, когда мы говорим об армировании земляного полотна», — рассказал Хайруллин.

Кроме того, на основе стирол-бутадиен-стирола СИБУР создает полимерно-битумные вяжущие материалы, рынок которых с 2019 года вырос более чем в 3 раза. Применение полимерно-битумных вяжущих с использованием полимерного модификатора позволяет дорожному покрытию служить дольше. Как следствие, сокращается затраты на его эксплуатацию.

По прогнозам СИБУРа, к 2030 году в дорожном строительстве на 5% должна вырасти доля применения полимерно-битумных вяжущих материалов. В Казани их, например, использовали при строительстве в 2000-х годах моста Миллениум.

«Мы предлагаем расширять применение этих современных материалов в республике и в целом в дорожной отрасли», — заявил Хайруллин.

Раис Татарстана поддержал инициативу СИБУРа. Он призвал Казанский государственный архитектурно-строительный университет (КГАСУ) и дорожные службы заняться этим вопросом.

Суверенитет дорожного строительства

Ректор КГАСУ Рашит Низамов рассказал, что специалисты вуза занимаются разработками, направленными на достижение технологического суверенитета в дорожном строительстве. В их числе, например, модифицирующая стабилизирующая добавка для щебеночно-мастичных асфальтобетонных смесей.

Еще одно направление, в котором работает КГАСУ – разработка эффективных конструкций дорожных одежд сельских автодорог с низкой интенсивностью с применением обработанных и модифицированных минеральных материалов.

«Зачастую дорожную отрасль называют консервативной, но важно понять, что первый предварительный национальный стандарт в РФ разработали именно дорожники. И, кстати говоря, это был документ на нефтяные дорожные битумы», — отметил Гончаров из Росавтодора.

Федеральное дорожное агентство ведет мониторинг применения новых технологий и материалов на федеральной сети дорог. По его данным, за 2016-2023 годы использовано более 2 тыс. новых материалов на 1 тыс. объектов протяженностью 8 тыс. км. Сейчас Росавтодор занимается пересмотром методов проектирования жестких и нежестких дорожных одежд, что связано с многократным ростом нагрузок на них и земляное полотно.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 17:50
Все новости Татарстан
Госдума приняла в I чтении законопроект о контроле Минфина за майнингом Крипто, 18:16
Генпрокуратура попросила изъять активы экс-депутата Госдумы Общество, 18:14
В Брянске катавшиеся на тюбинге дети провалились под лед Общество, 18:10
Призовой фонд Киберспортивного кубка мира составит рекордные $75 млн Спорт, 18:00
ЦБ поднял официальный курс евро более чем на ₽1 Инвестиции, 17:57
Reuters сообщил о сокращении экспорта через КТК после аварии в Казахстане Бизнес, 17:57
Курс рубля, дефолты и ОФЗ: три риска для инвестора в 2026-м. ВидеоПодписка на РБК, 17:55 
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Остался один день, чтобы оформить у NASA посадочный талон на Луну Общество, 17:55
Дмитриев заявил, что Украина не стала главной темой в Давосе Политика, 17:53
Власти Москвы выставили на торги санаторий на месте старинной усадьбы Недвижимость, 17:53
Strategy купила биткоинов еще на $2 млрд, став владельцем 710 тыс. монет Крипто, 17:50
Новый тренер «Спартака» решил не менять капитана команды Спорт, 17:48
Швырнувшего ребенка на пол в Шереметьево мужчину признали невменяемым Общество, 17:43
Тренер защитников покинул хоккейное «Динамо» после 10 сезонов Спорт, 17:41