Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Экс-главу «Татфондбанка» Роберта Мусина приговорили к 12-ти годам колонии

Вахитовский районный суд Казани приговорил экс-главу «Татфондбанка» Роберта Мусина к 12-ти годам колонии общего режима. Его признали виновным в шести эпизодах злоупотребления должностными полномочиями
Экс-главу «Татфондбанка» Роберта Мусина приговорили к 12-ти годам колонии

Суд Казани приговорил бывшего председателя правления ПАО «Татфондбанк» Роберта Мусина к 12-ти годам колонии общего режима. Об этом РБК Татарстан сообщили в пресс-службе Вахитовского районного суда Казани.

Оглашение приговора заняло два дня. Он признан виновным в совершении шести эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Мусин взят под стражу в зале суда.

«Следствием и судом установлено, что Мусин, являясь председателем правления ПАО «Татфондбанк», а также его бенефициаром, злоупотребляя своими полномочиями, совершил действия по выдаче необеспеченных кредитов ряду подконтрольных ему организаций и иные противозаконные действия, повлекшие причинение убытков банку на сумму более 23 млрд рублей и дальнейшее банкротство кредитной организации, а также причинение имущественного вреда вкладчикам», — сообщил старший помощник главы СУ СКР по РТ Андрей Шептицкий.

Причастность к совершению преступлений Роберт Мусин признал частично.

28 мая прокуратура в суде запросила заключить экс-предправления «Татфондбанка» Роберта Мусина на 14 лет и 9 месяцев в колонию общего режима. Сумма ущерба оценивалась в 53 млрд рублей.

Роберт Мусин стал фигурантом уголовного дела и был задержан 3 марта 2017 года: в тот же день, что ЦБ отозвал лицензии у «Татфондбанка» и «Интехбанка». Обвинительное заключение было утверждено 3 июля 2019 года. Ему была предъявлено обвинение в совершении шести эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Татарстан
Куда сдать новогоднюю елку после праздников: советы по утилизации Недвижимость, 11:51
Новая жизнь Рублевки: чего хотят покупатели премиальных коттеджей РБК и Папушево Парк, 11:50
Ситуация на улицах Каракаса во время ударов США. Фоторепортаж Политика, 11:50 
Переехать ради учебы: почему в Москве все чаще выбирают жилье у вузов Недвижимость, 11:45
Федеральное авиационное управление США запретило полеты над Венесуэлой Политика, 11:36
Венесуэльский депутат рассказал о ситуации в стране после ударов США Политика, 11:32
Трамп провел совещание по нацбезопасности перед ударами по Венесуэле Политика, 11:29
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Удары США по Венесуэле. Спецэфир телеканала РБК Политика, 11:14
Что представляет собой армия Венесуэлы, какова ее роль для режима Мадуро База знаний, 11:11
Синдром супергероя: как не выгореть, совмещая разные социальные роли Образование, 11:10
Новые кадры взрывов в Венесуэле Политика, 11:07
Самые ожидаемые смартфоны 2026. Apple, Samsung, Xiaomi и другие новинки Life, 11:07
✍🏻 Как отношение к риску влияет на вашу карьеру руководителя. Тест 11:06
Пять мировых адресов силы: где живут миллиардеры РБК и Reef Residence, 11:05