Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 мая
EUR ЦБ: 85,9 (-0,02)
Инвестиции, 16:27
Курс доллара на 30 мая
USD ЦБ: 80,06 (+0,09)
Инвестиции, 16:27
Все новости Татарстан
Наблюдатели назвали проблемы второго тура выборов в Турции Политика, 16:29
МВД предложило создать институт репатриации Политика, 16:26
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 16:23
Криптобиржа Bybit получила одобрение властей на работу в Казахстане Крипто, 16:19
Военная операция на Украине. Главное Политика, 16:15
Буданов пригрозил скорым ответом на обстрелы Киева фразой «пожалеете» Политика, 16:08
Разработчику «ЭпиВакКороны» назначили нового руководителя Общество, 16:01
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Путин отменил НДФЛ для дольщиков при банкротстве застройщика Недвижимость, 15:56
Таможенники остановили на границе с Казахстаном фуру с поддельными Lego Бизнес, 15:53
Родственники рассказали о состоянии вратаря ПСЖ после удара копытом Спорт, 15:53
Путин утвердил правила установки дорожных камер Общество, 15:51
Путин отменил налог для семей с детьми при продаже земли Недвижимость, 15:50
Профессор Уортона описал ситуацию в IT-секторе фразой «это еще не пузырь» Инвестиции, 15:50
Аксенов фразой «Крыму ничего не угрожает» ответил про наступление ВСУ Политика, 15:49

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.

Татарстан ,  
0 

Команда И.Метшина омолодится перед ЧМ-2015 – эксперты

Мэр Казани Ильсур Метшин всерьез занялся кадровыми перестановками в исполкоме города: за месяц сменилось сразу четыре топ - менеджера. Эксперты полагают, что кадровые перемещения напрашивались давно, еще до проведения Универсиады и после небольшого затишья омоложение команды перед чемпионатом мира по водным видам спорта обязательно продолжится.
Фото: РБК-Татарстан
Фото: РБК-Татарстан

Мэр Казани Ильсур Метшин всерьез занялся кадровыми перестановками в исполкоме города, где за месяц сменилось сразу четыре крупных управленца. Эксперты полагают, что кадровые перемещения напрашивались еще до Универсиады, и омоложение команды перед чемпионатом мира по водным видам спорта обязательно продолжится. Другой причиной ухода некоторых чиновников могли стать коррупционные скандалы.

Первое кадровое изменение после проведения Универсиады затронуло главу комитета внешнего благоустройства исполкома Игоря Куляжева. Сохранив свой пост, 27 сентября текущего года он получил статус заместителя руководителя исполкома. Одновременно решился вопрос с начальником управления административно-технической инспекции. Эту должность занял экс-замруководителя комитета ЖКХ исполкома Альфир Шамсутдинов. Известно, что в чиновники Шамсутдинов пришел из бизнеса. Первоначально работал в управлении административно-технической инспекции города Казани, с августа 2012 года перешел в комитет ЖКХ на должность заместителя Искандера Гиниятуллина.

"Кадровые перестановки в исполкоме напрашивались давно, еще до проведения Универсиады для этого был ряд предпосылок, - заявил РБК-Татарстан заведующий кафедрой конфликтологии КФУ Андрей Большаков. – Обновление состава администрации доказывает то, что Ильсур Метшин продолжит свою работу в качестве мэра и никуда уходить не станет. Перестановки также обусловлены грядущим чемпионатом мира по водным видам спорта 2015 года – мероприятием, которое намного серьезнее прошедшей Универсиады. Для подготовки города к чемпионату необходимы новые силы, поэтому после небольшого затишья кадровые перемещения обязательно продолжатся".

Третье крупное кадровое изменение произошло 30 сентября этого года. Должность председателя комитета земельных и имущественных отношений была занята помощником мэра по борьбе с коррупцией 33-летним Ратмиром Шайдуллиным. Ранее этот пост занимал 38-летний Ирек Фаттахов. Сейчас он занимает пост советника руководителя исполкома Казани, блок вопросов, которые он курирует, не обозначен.

Отставке Фаттахова предшествовал скандал, связанный с выделением в 2011-2012 годах почти 40 высокопоставленным чиновникам недорогой земли в поселке Кояшлы Приволжского района. Антимонопольная служба по РТ признала КЗиО виновным в незаконном выделении участков в Кояшлы, отметив, что в результате нарушений городской казне предположительно причинен ущерб на 180 млн рублей. Сейчас этим делом занимаются следственные органы республики.

"Смещение председателя комитета земельных и имущественных отношений Ирека Фаттахова зрело достаточно давно, известны его махинации с переводом земель из одной категории в другую, желание приватизировать МУП "Водоканал", которое грозило городу социальным взрывом, - говорит РБК-Татарстан руководитель фракции КПРФ в Казанской городской Думе Ирек Файзрахманов. - Помощник мэра по борьбе с коррупцией Ратмир Шайдуллин, сменивший Фаттахова, знаком со всеми недостатками в работе комитета земельных отношений. До этого назначения в его отделе неоднократно проводились проверки, думаю, что давно хотели сместить, но подтвердить эту информацию я не могу. Кто будет поставлен на место Шайдуллина, пока неизвестно".

Позднее в отношении главного специалиста комитета земельных и имущественных отношений Рината Афзалутдинова возбудили уголовное дело по подозрению в получении взятки в крупном размере. За непривлечение к административной ответственности и непроведение надлежащей проверки чиновник потребовал от предпринимателя 170 тыс. рублей, но тот обратился в полицию. Свою вину чиновник признал полностью и написал явку с повинной.

"Что касается перемещений, связанных с превышением должностных полномочий, то, как правило, таких чиновников отслеживают и пытаются удалить по-тихому, не вынося конфликт на всеобщее обозрение. Мы же знаем лишь о громких делах в отношении чиновников, вина которых доказана в суде", - прокомментировал ситуацию конфликтолог Андрей Большаков.

16 октября Иршат Минкин по собственному желанию сложил с себя полномочия первого вице-мэра Казани и переходит в другую сферу, связанную со строительством дорог. Эту должность он занимал с марта 2008 года. На должность первого замглавы муниципального образования депутатами, по предложению Ильсура Метшина, избран 32-летний Оскар Прокопьев, ранее занимавший должность заместителя главы администрации столицы РТ.

"Оскар Прокопьев - молодой чиновник, имеет заграничное образование, - говорит депутат Казгордумы Ирек Файзрахманов. - Да, в должности замруководителя по бюджетно-финансовым вопросам исполкома главная его заслуга – это снижение суммы долга перед банками после празднования 1000-летия Казани. Но в должности заместителя главы муниципального образования (Прокопьев находился на этом посту с 2010 года - РБК-Татарстан) долг Казани намного увеличился, и списать его Прокопьеву пока вряд ли получится".

В пресс-службе мэрии кадровые изменения никак не объясняют. "Кадровые перестановки связаны с кадровыми перестановками. Я не могу комментировать слухи, - заявил "РБК-Татарстан" начальник отдела по связям с общественностью и СМИ мэрии Казани Сергей Лобов. - После прошедшей Универсиады кадровые перестановки - это нормальное явление, работа живого организма". Он посоветовал не искать "черную кошку в черной комнате, особенно если ее там нет".

Теги

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.