Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Татарстан⁠,

Казанцев призвали искать бесхозные земли и здания

Власти Казани призывают население сообщать о бесхозных зданиях и землях, которые можно включить в перечень муниципальной собственности. По примеру Санкт-Петербурга исполком объявил акцию «Народная инвентаризация», активным ее участникам обещают денежное вознаграждение. Чиновники обещают отдавать найденные объекты под детсады, пункты общественного порядка и другие социальные учреждения.
Фото: РБК-Татарстан
Фото: РБК-Татарстан

Власти Казани призывают население сообщать о бесхозных зданиях и землях, которые можно включить в перечень муниципальной собственности. По примеру Санкт-Петербурга исполком объявил акцию «Народная инвентаризация», активным ее участникам обещают денежное вознаграждение. Чиновники обещают отдавать найденные объекты под детсады, пункты общественного порядка и другие социальные учреждения.

28 октября на "деловом понедельнике" казанский исполком объявил об акции «Народная инвентаризация», которая пройдет в городе с 30 октября по 15 декабря. В ее рамках граждане смогут сообщить мэрии о замеченных ими бесхозных объектах: земельных участках, помещениях, социально-культурных и инфраструктурных объектах.

Председатель комитета земельных и имущественных отношений (КЗИО) Казани Ратмир Шайдуллин на совещании рассказал, что идея такой акции родилась в ходе встречи комитета с представителями малого и среднего бизнеса, которая прошла в Торгово-промышленной палате РТ. «Мы сталкиваемся с тем, что на территории города имеются объекты без собственников. Это могут быть самовольно построенные объекты, неосвоенные земельные участки, собственность умерших людей или ликвидированных организаций, брошенные объекты, которые в 90-е годы не были включены в реестр собственности», - сообщил Р. Шайдуллин. Такие здания не приносят доходов в бюджет, ухудшают внешний вид города, становятся местом стихийных свалок, притом что в городе дефицит свободных земельных участков для продажи и аренды. «Кроме того, заброшенные здания становятся пристанищем бомжей и мигрантов», - отметил председатель КЗИО.

Для выявления и постановки на кадастровый учет пустующих земельных участков в Казани казанский исполком создал специальную рабочую группу. За 4 недели ее работы в КЗИО отправили заявки на формирование 71 свободного земельного участка общей площадью 335 га, рассказал председатель комитета земельных и имущественных отношений (КЗИО) Казани Ратмир Шайдуллин, вступивший в эту должность месяц назад. Всего с декабря 2011 года в муниципальную собственность был принят 2591 объект: бывшие бесхозяйные сети, канализации, водопроводы.

Теперь же, по его словам, к этой работе будет привлечено и население. "Как показывает практика, жители города -самые активные борцы за справедливость. Наиболее активные казанцы будут поощрены мэрией Казани", - пообещал Шайдуллин. По его словам, пустующие здания передадут под объекты социальных нужд: детские учреждения, объектов здравоохранения, пункты общественного порядка, парикмахерские, магазины, либо для предприятий малого и среднего бизнеса для размещения актуальных для района услуг - ремонтных мастерских, мини-пекарен.

Мэр Казани Ильсур Метшин поддержал инициативу Шайдуллина, отметив, что "бесхозность должна быть ликвидирована как класс". Не забыл мэр и про поощрения активных горожан. «Во–первых, ответ адресный с благодарностью за неравнодушие и с подписью руководителя, желательно. Ну и материальное поощрение никто не отменял. Кладоискателям, а эти объекты для нас действительно клад, найти возможность материального стимулирования», - поручил мэр. Впрочем, размеры вознаграждения никто из чиновников не назвал.

Ратмир Шайдуллин ожидает от жителей Казани «не меньшего ажиотажа, чем в Санкт-Петербурге», где в 2006 году прошла первая «Народная инвентаризация». Тогда в администрацию города пришло более 2 тысяч обращений, а в реестр города поступили 709 бесхозных зданий и 45 пустырей. 368 зданий выставили на торги, из них продано 197 зданий на 3,138 млрд рублей. В двух зданиях реконструированы детские сады.

Насколько акция сможет пополнить городской бюджет, чиновники не сказали. В 2013 году от использования муниципального имущества Казань планирует получить почти 1,5 млрд рублей.

Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Все новости Татарстан
В Липецке обломки беспилотника попали в жилой дом Политика, 05:40
В Госдуме напомнили о предстоящих изменениях в классификаторе профессий Общество, 05:28
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Участники саммита ЕС приняли решение о финансировании Киева на €90 млрд Политика, 05:10
Число приостановивших работу аэропортов увеличилось до десяти Политика, 05:04
Депутаты попытались сорвать заседание парламента Албании. Видео Политика, 04:53
В Кремле рассказали, как Путин будет справлять Новый год Общество, 04:41
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Песков опроверг передачу Путину американских деликатесов Политика, 04:34
Глава Таганрога сообщила о последствиях налета беспилотников Политика, 04:19
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Бывший чемпион NASCAR Грэг Биффл погиб в авиакатастрофе в США Общество, 03:49
Число приостановивших полеты аэропортов за ночь возросло до пяти Политика, 03:37
Euractiv узнал о предложении ЕС «неограниченных гарантий» для Бельгии Политика, 03:35
Трамп подписал масштабный военный бюджет с поддержкой Киева Политика, 03:12