Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Власти Казани отчитались о ремонте дорог на 7,2 млрд рублей

В текущем году в Казани отремонтировали 146 улиц, 42 тротуара, 34 территории школ и 296 дворов. Большую часть средств выделил федеральный бюджет в рамках подготовки к чемпионату WorldSkills
Власти Казани отчитались о ремонте дорог на 7,2 млрд рублей

Сегодня на совещании в мэрии Казани председатель комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев отчитался о проведении ремонта дорожной сети. Общая площадь ремонта составила 1,8 млн кв. м. На дорожных объектах уложено 500 тыс. тонн асфальтобетона.

«Благодаря президенту Республики Татарстан уже несколько лет подряд выделяются средства для ремонта дворовых территорий. Это очень важная программа. На будущий год она будет расширена. В этом году отличие этой программы в том, что во дворах стали делать освещение, ставить светодиодные светильники. Вторая важная программа – это безопасные качественные дороги – велась совместно с федеральным бюджетом», – рассказал Куляжев. 

По его словам, помимо ремонта ряда улиц, на эти средства начали строительство Большого Казанского кольца, которое позволит значительно разгрузить центр города, увести транзитные потоки с проспекта Победы на улицу Татарстан и в промышленную зону (ул. Тихорецкая, Техническая), где расположено много предприятий.

«Благодаря проведенному чемпионату WorldSkills было выделено большое количество денег на приведение в нормативное состояние дорог. Кроме того, 34 школьных учреждения получили новую территорию. Это тоже положительный момент, потому что долгие годы школьные территории не ремонтировались и находились в плачевном состоянии. Надеюсь, что в следующем году нам удастся продолжить эту работу», – сказал Куляжев.

Всего на ремонт казанских дорог, дворов и тротуаров было выделено 7,2 млрд рублей. Из них 2,2 млрд рублей – на реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», 4 млрд рублей – на приведение в нормативное состояние улично-дорожной сети, маршрутов мирового чемпионата Worldskills и территорий образовательных учреждений и 1 млрд рублей – на ремонт дворовых территорий.

Одним из важнейших объектов, с точки зрения перспективы развития дорожной сети города, Куляжев назвал строительство участка Большого Казанского кольца от ул.Мидхата Булатова до ул.Борисковская. Его протяженность составляет 800 м.  Предусмотрено строительство путепровода, длиной 110 м, надземного пешеходного перехода на перекрестке с ул.Борисковская, устройство подпорных стен, проведение инженерных сетей и укладка асфальта.

Параллельно ведется проектирование второго этапа участка Большого Казанского кольца от ул.Борисковская до ул.Техническая с выездом на существующий путепровод по ул.Тихорецкая.

К числу наиболее масштабных проектов Куляжев отнес ремонт ул.Дубравная с расширением проезжей части до четырех полос, ремонт тротуаров по ул.Красной позиции; организацию дополнительного выезда по ул.Каспийская из жилого массива Царицыно на пр.Победы.

Кроме того, отремонтированы дороги и тротуары с наибольшим износом покрытия, по которым поступило наибольшее количество жалоб от горожан в мэрию Казани и систему «Народный контроль», такие как Беломорская, Габишева, Родины, Халитова, Сибирский тракт, Нардуган, переулок Старательный. Приведены в нормативное состояние такие важные для автотрафика улицы, как Адоратского, Саид-Галеева, Пушкина, Татарстан, Тукая, Мамадышский Тракт и дрeubt/ 

Председатель комитета внешнего благоустройства отметил, что на участках дорог с наиболее интенсивной транспортной нагрузкой применялся высокопрочный щебеночно-мастичный асфальтобетон с полимерно-битумными вяжущими. В связи с этим гарантийный срок службы верхнего слоя отремонтированных дорог увеличен до 4 лет.

По словам спикера, в июне этого года дорожная инспекция Общероссийского народного фронта оценила на «отлично» состояние улично-дорожной сети и безопасности дорожного движения.

Также в Казани в текущем году благоустроено 296 дворовых территорий общей площадью 300 тыс. кв. м. Было установлено 388 новых энергоэффективных светодиодных светильников, смонтировано 15 км электросетей, оборудовано 5 тыс. дополнительных парковочных мест.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Татарстан
Экс-замминистра культуры получила семь лет из-за музея мороженого Общество, 14:45
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Недвижимость, 14:39
Российские военные уничтожили РСЗО Vampire и HIMARS Политика, 14:39
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Спорт, 14:36
СК возбудил уголовное дело о нападении на полицейского в центре Казани Татарстан, 14:34 
Бокарев рассказал, кто купил Объединенную вагонную компанию Бизнес, 14:30
Голикова назвала долю пенсионеров, возвращающихся к работе Экономика, 14:19
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года Инвестиции, 14:13
Unisender запустил конструктор писем с искусственным интеллектом Пресс-релиз, 14:12
Украинская бригада отвергла обвинения в сдаче позиций Политика, 14:11
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55