Перейти к основному контенту
COVID-2019 в РТ ,  
0 

Время есть: власти Татарстана решают вопрос о ночной работе общепита

Роспотребнадзор по РТ ожидает, что решение о графике работы общепита, власти примут до 30 октября. Заведения могут работать в прежнем режиме. Использование масок на парковках и в лифтах закрепят в нормативных актах РТ
Время есть: власти Татарстана решают вопрос о ночной работе общепита

Сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-Информ» замглавы татарстанского управления Роспотребнадзора Любовь Авдонина отметила, что пункты постановления главного санитарного врача страны Анны Поповой о графике работы общепита и развлекательных мероприятиях носят рекомендательный для региональных властей характер.

«В пункте 2.3 постановления руководителя Роспотребнадзора, который, возможно, будет вноситься в акты республики, речь идет не только о ночных клубах и дискотеках, но и всех объектах общепита в части запрета на оказание услуг с 23 до 6 часов. На сегодня данный вопрос находится на обсуждении. Мы анализируем ситуацию. Пока никаких запретов на территории республики в этой части нет», – сказала Авдонина. Она предположила, что региональные власти примут решение до 30 октября.

Вчера Роспотребнадзор России рекомендовал запретить проведение зрелищно-развлекательных мероприятий и оказание услуг общественного питания в период с 23 до 6 часов. Под запрет должны попасть как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели. Соответствующее постановление подписала руководитель ведомства, главный санитарный врач России Анна Попова. Постановление вступило в силу с 28 октября.

Кроме того, Роспотребнадзор выступил за ужесточение масочного режима, рекомендовал усилить меры по дезинфекции в общественном транспорте и такси, а также в торговых точках, заведениях общепита, местах проведения зрелищных мероприятий и так далее.

Региональным властям рекомендовано увеличить число тестов на COVID-19 — до уровня не менее 150 на 100 тыс. человек, ввести «ограничительные мероприятия» для групп риска, в первую очередь, для лиц, старше 65 лет и страдающих хроническими заболеваниями.

В Ассоциации рестораторов и отельеров Казани РТ вчера заявили, что запрет на работу ночью приведет к дополнительным убыткам для бизнеса, который в период пандемии оказался в сложной ситуации. 

Авдонина добавила, что указания Поповой относительно ужесточения масочного режима пропишут в постановлении кабмина республики о мерах по предотвращению распространения коронавируса. Рекомендация о самоизоляции для пенсионеров старше 65 лет и хроников в республике уже действовала.

Охват тестированием в РТ, по словам Авдониной, соответствует рекомендации главного санитарного врача РФ – 170,1 исследований на 100 тыс. населения (среднесуточно за 7 дней). Анна Попова во вчерашнем постановлении рекомендовала показатель в 150 на 100 тыс. человек. Всего в регионе за весь период эпидемии проведено 919,4 тыс. ПЦР-тестов на коронавирус.

Любовь Авдонина сообщила, что темп прироста заболеваемости составляет сейчас 0,6%. В течение 2 предыдущих недель показатель был плюс 0,5% в сутки, а в сентябре 03-0,4%. Показатель распространения инфекции составляет 221,8 на 100 тыс. населения. Замглавы татарстанского Роспотребнадзора в очередной раз подчеркнула, что рост заболеваемости COVID-19 был ожидаем в сезон распространения острых респираторных инфекций.

Структура заболеваемости, по словам Авдониной, практически не изменилась. Большинство входят в возрастную группу 40-64 года. В Роспотребнадзоре отметили двукратный рост заболеваемости среди граждан, старше 65 лет.

Детей среди заразившихся коронавирусом 3-4%, заболеваемость несовершеннолетних в 10 раз ниже, чем среди взрослых. В силу этого, сообщила Авдонина, в регионе не обсуждается вопрос о продлении из-за эпидемии школьных каникул. Более того, в республике будут открыты пришкольные лагеря, для которых не стали вводить ограничения по заполняемости, в отличие от летних, где была разрешена загрузка в 50%.

Доля завозных случаев, по словам Авдониной, снизилась на 32%. Она связала тенденцию с завершением сезона отпусков. В частности, 12 случаев заражения выявили у татарстанцев, прибывших из Турции.

В то же время в октябре возросла доля случаев заражения новым коронавирусом в трудовых коллективах – 51%. В сентябре она составляла 44%. На бытовые контакты сейчас приходится 39% заражений (в сентябре – 47%).

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Татарстан
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52
«Флот Республики Татарстан» выкупил у «Татфлота» 28 речных судов Татарстан, 13:50 
В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост Общество, 13:47
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43
Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов Экономика, 13:41
Гладков снял с должности главу Алексеевского округа Политика, 13:39
Кремль отнесся к решению Канады по российскому титану с пониманием Экономика, 13:38
В КАМАЗе заявили, что не ищут партнера по «Москвичу», кроме китайской JAC Бизнес, 13:29
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником Pro, 13:27
Макрон предупредил о смерти Европы Политика, 13:23