Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Приедет Tesla: в Татарстане в 2022 году могут запустить электротакси

Республика может стать пилотным регионом, где появятся электротакси. Помимо Казани, станции для зарядки электрокаров будут установлены в 7 регионах страны
Приедет Tesla: в Татарстане в 2022 году могут запустить электротакси

Такси на электрической тяге

Как сообщили РБК Татарстан в пресс-службе «Концерна Радиоэлектронных технологий» (КРЭТ, входит в госкорпорацию «Ростех») в Казани в 2022 году могут появиться электротакси. 

«В настоящее время есть инвесторы, заинтересованные в проекте, а также предусмотрена возможность привлечения в проект федеральных субсидий. При содействии со стороны Республики Татарстан, первые электротакси могут появиться уже в первой половине 2022 года», — заявили в пресс-службе концерна.

По данным пресс-службы КРЭТ, на сегодняшний день оператор проекта еще не определен. В регионах, где будет реализован пилотный проект, создадут рабочие группы, которые определят операторов и конкретные сроки запуска первых электротакси.

Помимо этого, концерн планирует поставить в Казань зарядные станции для такси. Кроме столицы Татарстана, они будут установлены в Краснодарском крае и Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Новосибирске, Санкт-Петербурге, Москве и Московской области.

«Сегодня одним из ключевых факторов, сдерживающих переход на экологичный транспорт, является отсутствие электрозарядной инфраструктуры – в большинстве регионов России или установлено две-три ЭЗС, или их нет совсем», – отметил генеральный директор АО «КРЭТ» России Николай Колесов.

Концепцией по развитию производства и использования электрического автомобильного транспорта в РФ, утвержденной правительством, предусмотрен запуск в эксплуатацию не менее 9,4 тысячи зарядных станций на первом этапе – до 2024 года, и не менее 72 тысяч ЭЗС к 2030 году.

Колесов отметил, что концерн рассчитывает на то, что в ближайшем будущем в России появятся собственные электрокары – на федеральном уровне предусмотрены специальные меры поддержки для их производителей.

«Сегодня в рамках проекта есть договоренность с ключевыми агрегаторами о нулевом тарифе для экологичного транспорта. В настоящее время решается вопрос о том, к каким тарифам будут относиться те или иные модели электромобилей (эконом, комфорт, комфорт+, бизнес)», — рассказали РБК Татарстан в пресс-службе КРЭТ. 

Согласно планам концерна, с появлением электрокаров, удорожания услуг такси произойти не должно. «Важно, чтобы регионы России были готовы к этому и обладали необходимой инфраструктурой», — отметили в компании. 

Время ожидания 

В пресс-службе сервиса заказа такси «Ситимобил» отметили, они  отслеживают ситуацию на рынке, в том числе  появление новых трендов в сфере городской мобильности.

«Для того, чтобы принимать решение о переводе автопарка такси на авто с электродвигателями, в городах необходима готовая инфраструктура, которая позволит быстро и качественно обслуживать новые машины. На данный момент мы не ожидаем массового использования электромобилей в таксомоторной отрасли, но, в любом случае, мы будем отталкиваться от фактического развития сети зарядных станций и электроавтопрома в Казани и других городах», — рассказали в компании.  

3 сентября комитет по транспорту столицы РТ сообщил, что в Казани зарядная станция для электромобилей появилась на улице Вахитова. В течение месяца она будет работать бесплатно. Общая мощность объекта составляет 82 кВт, на ней одновременно могут заряжаться 3 электромобиля.

«При этом зарядить электромобили мощностью около 30 кВт (например, Nissan Leaf, BMW I3 и др.) постоянным током можно за 30 минут», — рассказали в комитете.

По данным ТАСС, российский производитель зарядок для электромобилей АО «Концерн Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) ведет переговоры с основными операторами заправок в России. Планируется, что за 3 года будет создана сеть электрозарядных станций (ЭЗС) на АЗС в 6 регионах страны, в том числе и в Татарстане.

«До конца 2021 года планируется установить порядка 15 ЭЗС в Нижнем Новгороде, прорабатывается план установки в Москве и Рязанской области. Кроме того, заинтересованность в поставке ЭЗС выразили Владимирская, Ульяновская область, республики Крым и Татарстан», — рассказали изданию в компании.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 07:25
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43