Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Татарстан⁠,

Приедет Tesla: в Татарстане в 2022 году могут запустить электротакси

Республика может стать пилотным регионом, где появятся электротакси. Помимо Казани, станции для зарядки электрокаров будут установлены в 7 регионах страны
Приедет Tesla: в Татарстане в 2022 году могут запустить электротакси

Такси на электрической тяге

Как сообщили РБК Татарстан в пресс-службе «Концерна Радиоэлектронных технологий» (КРЭТ, входит в госкорпорацию «Ростех») в Казани в 2022 году могут появиться электротакси. 

«В настоящее время есть инвесторы, заинтересованные в проекте, а также предусмотрена возможность привлечения в проект федеральных субсидий. При содействии со стороны Республики Татарстан, первые электротакси могут появиться уже в первой половине 2022 года», — заявили в пресс-службе концерна.

По данным пресс-службы КРЭТ, на сегодняшний день оператор проекта еще не определен. В регионах, где будет реализован пилотный проект, создадут рабочие группы, которые определят операторов и конкретные сроки запуска первых электротакси.

Помимо этого, концерн планирует поставить в Казань зарядные станции для такси. Кроме столицы Татарстана, они будут установлены в Краснодарском крае и Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Новосибирске, Санкт-Петербурге, Москве и Московской области.

«Сегодня одним из ключевых факторов, сдерживающих переход на экологичный транспорт, является отсутствие электрозарядной инфраструктуры – в большинстве регионов России или установлено две-три ЭЗС, или их нет совсем», – отметил генеральный директор АО «КРЭТ» России Николай Колесов.

Концепцией по развитию производства и использования электрического автомобильного транспорта в РФ, утвержденной правительством, предусмотрен запуск в эксплуатацию не менее 9,4 тысячи зарядных станций на первом этапе – до 2024 года, и не менее 72 тысяч ЭЗС к 2030 году.

Колесов отметил, что концерн рассчитывает на то, что в ближайшем будущем в России появятся собственные электрокары – на федеральном уровне предусмотрены специальные меры поддержки для их производителей.

«Сегодня в рамках проекта есть договоренность с ключевыми агрегаторами о нулевом тарифе для экологичного транспорта. В настоящее время решается вопрос о том, к каким тарифам будут относиться те или иные модели электромобилей (эконом, комфорт, комфорт+, бизнес)», — рассказали РБК Татарстан в пресс-службе КРЭТ. 

Согласно планам концерна, с появлением электрокаров, удорожания услуг такси произойти не должно. «Важно, чтобы регионы России были готовы к этому и обладали необходимой инфраструктурой», — отметили в компании. 

Время ожидания 

В пресс-службе сервиса заказа такси «Ситимобил» отметили, они  отслеживают ситуацию на рынке, в том числе  появление новых трендов в сфере городской мобильности.

«Для того, чтобы принимать решение о переводе автопарка такси на авто с электродвигателями, в городах необходима готовая инфраструктура, которая позволит быстро и качественно обслуживать новые машины. На данный момент мы не ожидаем массового использования электромобилей в таксомоторной отрасли, но, в любом случае, мы будем отталкиваться от фактического развития сети зарядных станций и электроавтопрома в Казани и других городах», — рассказали в компании.  

3 сентября комитет по транспорту столицы РТ сообщил, что в Казани зарядная станция для электромобилей появилась на улице Вахитова. В течение месяца она будет работать бесплатно. Общая мощность объекта составляет 82 кВт, на ней одновременно могут заряжаться 3 электромобиля.

«При этом зарядить электромобили мощностью около 30 кВт (например, Nissan Leaf, BMW I3 и др.) постоянным током можно за 30 минут», — рассказали в комитете.

По данным ТАСС, российский производитель зарядок для электромобилей АО «Концерн Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) ведет переговоры с основными операторами заправок в России. Планируется, что за 3 года будет создана сеть электрозарядных станций (ЭЗС) на АЗС в 6 регионах страны, в том числе и в Татарстане.

«До конца 2021 года планируется установить порядка 15 ЭЗС в Нижнем Новгороде, прорабатывается план установки в Москве и Рязанской области. Кроме того, заинтересованность в поставке ЭЗС выразили Владимирская, Ульяновская область, республики Крым и Татарстан», — рассказали изданию в компании.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Татарстан
В Херсоне начались перебои с электроснабжением Политика, 00:39
Китайского ученого обвинили в контрабанде кишечной палочки в США Политика, 00:32
Сына посла Украины в Болгарии задержали в Вене по подозрению в убийстве Политика, 00:31
Минюст США опубликовал материалы по делу Эпштейна Политика, 00:10
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Банки Армении и Сербии ужесточили проверки операций россиянПодписка на РБК, 00:00
Politico узнало, во сколько кредит Украине обойдется Евросоюзу Политика, 19 дек, 23:51
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Туск рассказал о мнении в Польше, что не все украинцы ценят ее усилия Политика, 19 дек, 23:37
Число отравившихся в подмосковном пансионате достигло 30 Общество, 19 дек, 23:19
Постпред США при НАТО счел, что Киеву стоит готовиться к боям в 2026 году Политика, 19 дек, 22:55
Лондон исключил использование активов России после отказа от этого в ЕС Политика, 19 дек, 22:39
Из бельгийского музея похитили кольцо Наполеона с бриллиантами Общество, 19 дек, 22:37
Кабмин разрешил Минобороны прекратить сотрудничество с рядом стран Европы Политика, 19 дек, 22:25
Рубио поздравил Лаврова с Рождеством во время своей пресс-конференции Политика, 19 дек, 22:23