Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Первый теплоход на СПГ планируют построить в Татарстане в 2018 году

Зеленодольский завод им. Горького рассчитывает к 2018 году получить контракт на строительство первого в России теплохода на сжиженном природном газе, документация для строительства судна уже готовится
Первый теплоход на СПГ планируют построить в Татарстане в 2018 году

Зеленодольский завод имени Горького намерен начать работу по развитию строительства кораблей, заправлять которые будут природным газом (СПГ). О перспективах развития предприятия РБК-Татарстан рассказал генеральный директор завода Ренат Мистахов.

«Я думаю, в 2018 у нас появится техническое задание и официальный заказчик. Эта тема поддерживается правительством РФ, так как большое количество автотранспорта сегодня переведено на газомоторное топливо», - сказал Мистахов. По его словам, это будет двух или трехпалубный теплоход дальностью плавания - до 2 тыс. километров.

Ранее «Зеленодольский завод имени Горького» и «Газпром газомоторное топливо» подписали соглашение о сотрудничестве в реализации проекта по строительству пассажирских судов на СПГ. Дочерняя компания «Газпрома» планирует создать инфраструктуру для заправки судов на газу.

Зеленодольский судозавод по итогам 2016 года планирует увеличить выручку на 12%, до 20 млрд рублей.

«Мы планируем выйти на выручку объемом около 20 млрд рублей, рост по товарному выпуску составляет 12%. Один из принципов работы сегодня - взятые контракты и сроки их выполнения не пересматривать. Мы организовываем такой процесс уже 6 лет, поэтому к нам идут заказчики, в том числе Министерство обороны. С 1 января 2016 года мы вышли на новый рынок - сервисное обслуживание», - заявил Мистахов.

Гражданская продукция Зеленодольского завода расходится и внутри страны, и за ее пределами. Тем не менее темпы продаж в этом сегменте не высоки. По словам Мистахова, рынок ждет своего времени, а при поддержке государства имеет шансы на успех. Завод выпускает гражданские судна по себестоимости, показывая тем самым присутствие на рынке и готовность производства.

«Мы продолжаем строить скоростные пассажирские суда серии А145, вместимостью 150 человек. В этом направлении работаем на север, так как инфраструктура там находится в развитии. Кроме того, предлагаем Минтранспорту отправить корабли на Черное море, так как те, что курсируют там сегодня рассчитаны на более чем 300 человек, они ходят полупустыми», - отмечает глава судостроительного завода.

На активное развитие гражданского судостроения влияет и факт сокращения гособоронзаказов после 2020 года. Сегодня загрузка на заводе доходит до 70%. В рамках федеральной целевой программы, предприятие прошло модернизацию. Начиная с 2011 года и по сегодняшний день на эти цели было потрачено 2,6 млрд рублей и собственных, и госсредств.

По словам гендиректора зеленодольского завода, структура экспорта в общем объеме производства сегодня составляет до 10%, большую часть занимают госзаказы - 90%.

Что касается планов на следующий год, в марте-мае 2017 года на воду будет спущен первый головной патрульный корабль для ВМФ России проекта 22160 – «Дмитрий Рогачев», шестой малый ракетный корабль проекта 27603 и восьмой катер «Грачонок» для ВМФ России. Перечисленные корабли сегодня вышли на завершающий этап электромонтажных работ.

Боевые корабли проекта «Гепард – 3.9», первый из которых спустили на воду в апреле 2016 года, сейчас проходят водоиспытания. Оба судна находятся на Черном море, один - на заводских испытаниях, второй - на подготовке. Заказчику - Вьетнаму ежемесячно докладывается об исполнении. Экипажи кораблей также обучаются в России. На службу во Вьетнам они отправятся, как и предполагалось, в 2017 году.

Зеленодольский судостроительный завод был основан в Татарстане в 1895 году. За это время предприятие построило около 1,5 тыс. морских и речных кораблей и судов, в том числе около 600 военных. Завод является одним из ведущих судостроительных предприятий России. Расположение в центре России, на Волге, позволяет производить поставку кораблей и судов в любые регионы бассейнов Чёрного, Каспийского, Балтийского, Белого морей по внутренним водным путям.

Читайте также:

Зеленодольский судостроительный завод обеспечен заказами до 2020 года

В Татарстане состоялась закладка пятого патрульного корабля для ВМФ РФ

 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Все новости Татарстан
Шойгу доложил о расширении зоны контроля российских войск в ДНР Политика, 13:51
В Совфеде назвал дату инаугурации Владимира Путина Политика, 13:49
«Ощущение, что мы работаем»: депутаты в Крыму забыли выключить микрофон Политика, 13:42
Греф заявил, что не ждет большого прогресса в разблокировке активов Инвестиции, 13:41
Жесткость ФНС иногда играет против нее: кому нельзя доначислять налоги Pro, 13:40
Греф поспорил с Вексельбергом насчет решения проблем зарубежных платежей Финансы, 13:37
Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда Недвижимость, 13:37
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Появилось видео преследования мигрантом девушек в Челябинске Общество, 13:29
В Fidelity указали на важные уровни поддержки для биткоина при коррекции Крипто, 13:25
УЕФА включил в число судей на Евро-2024 аргентинца, но не россиян Спорт, 13:25
ФСИН начала проверку после жалоб заключенных «Черного дельфина» на пытки Общество, 13:23
Gallup выявил рост неодобрения США по всему миру Политика, 13:17
Шойгу назвал потери ВСУ с февраля 2022 года Политика, 13:16
Министра агрополитики Украины заподозрили в махинациях с землей Политика, 13:16