Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Ф.Мухаметшин обещал выборы в Госдуму РФ из кандидатов "вне зоны критики"

Фарид Мухаметшин рассчитывает, что на праймериз 2016 года для РТ напечатают бюллетени на русском и татарском языках. А на сами выборы в Госдуму РФ от Татарстана пойдут люди вне "зоны критики".
Ф.Мухаметшин обещал выборы в Госдуму РФ из кандидатов "вне зоны критики"

Бюллетени для проведения в Татарстане процедуры праймериз перед выборами в Госдуму РФ отпечатают на русском и татарском языках, уверен глава Госсовета РТ Фарид Мухаметшин. 28 декабря он провел пресс-конференцию по итогам работы в 2015 году. Инициативу печатать бюллетени для регионов, где есть двуязычие, на русском и национальном языке Мухаметшин озвучивал неоднократно, в том числе 25 декабря в Москве на заседании рабочей группы по внутрипартийным выборам «Единой России». Тогда идею поддержал секретарь генерального совета партии Сергей Неверов. Печатать бюллетени для праймериз, по словам Ф.Мухаметшина, будет Москва.

«У нас огромное количество русского населения, огромное количество татарского населения, которые могли бы выбрать бюллетень на родном им языке, чтобы не отпугнуть их или чтобы они не высказали какого-либо недоверия», - сказал Фарид Мухаметшин.

Ф.Мухаметшин напомнил, что выборам в Госдуму РФ, которые пройдут осенью 2016 года, будут предшествовать праймериз, которые проведет партия «Единая Россия». Они пройдут 22 мая 2016 года. Внутрипартийное голосование, обещал он, будет «очень открытым»: в нем смогут принять участие все желающие, придя на свои избирательные участки.

Голосовать на праймериз можно будет не только за одного, но и за нескольких единороссов, которые хотят участвовать в выборах в Госдуму. Самовыдвиженцы смогут выдвинуть свои на кандидатуры по одномандатным округам, которых в 2016 году по республике будет 6. Половина депутатов, сообщил Ф.Мухаметшин, пройдут праймериз по партийным спискам.

«Очень серьезными будут ограничения доступа на участие в гонке за федеральный депутатский мандат. Судимым, тем, кто не декларировал доходы, имеет собственность за рубежом, доступ будет ограничен. Думаю, это правильно. Партия хочет очистить себя от людей, которые могут потом оказаться в зоне критики», - сказал председатель Государственного совета РТ.

Ф.Мухаметшин сообщил, что кандидатам на участие в гонке за федеральные мандаты предстоит принять участие в дебатах, кардинально отличающиеся от опыта прежних лет, когда партийцы участвовали в «выступлениях». Так ЕР намерена, по словам главы Госсовета, найти наиболее «подготовленных» людей, знающих о насущных проблемах и умеющих приводить аргументы, так как «поиск правильного решения всегда в дискуссии».

«Раньше были не дебаты, а выступления для кандидатов: "Я, Иванов Иван Иванович, родился тогда-то, учился там-то, если вы меня изберете, я сделаю то и то, вижу проблемы там и там". Сейчас будут дебаты: выступил Иванов - Петров будет ему оппонировать», - сказал Фарид Мухаметшин.

Уходящий 2015-й, по словам Ф.Мухаметшина, тоже характеризовался выборами. По его словам, была перевернута новая страница в истории республики, так как вертикаль власти получила легитимность – более 7 тысяч депутатов местных органов управления и президент РТ.

«Казалось бы, надо привыкнуть, что каждый год в сентябре у нас идут выборы. Но эти выборы стали для нас серьезным испытанием, они проходили в непростых внешних условиях, связанных с событиями на Украине, нарастающим потоком беженцев из Украины в Россию», - сказал глава парламента.

Ф.Мухаметшин напомнил, что предвыборная-2015 проходили при содействии татарстанского отделения молодежной организации «Единой России» - «Молодая гвардия», которым руководила Ксения Владимирова. В ближайшее время татарстанским молодогвардейцам предстоит выбрать себе нового лидера.

«И сделаем выбор без всякого нажима. Мы будет уважать любой выбор, но лишь бы он (лидер – РБК-Татарстан) был честный, незапятнанный, незамаранный, мог бы быть авторитетом для других молодежных организаций республики, не только для МГЕР», - отметил Фарид Мухаметшин.

Глава парламента напомнил, что в конце лета этого года Владимирову руководство МГЕР лишило всех постов и полномочий («абсолютно незаконно», по его словам) после того, как разразился скандал с еще одним молодогвардейцем - Эдуардом Салахутдиновым. Напомним, мужчину обвинили, а затем осудили за "крышевание" игорного бизнеса в РТ. Тогда московское руководство МГЕР активно отстаивало невиновность Э.Салахутдинова, критикуя действия татарстанских полиции и властей.

«Сейчас мы выстраиваем отношения», - сказал Ф.Мухаметшин, отвечая на вопрос РБК-Татарстан с московскими молодогвардейцами. Глава парламента РТ добавил, что осужденный на 7,5 лет условно Салахутдинов покинул пределы Татарстана и больше не живет в республике.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
Все новости Татарстан
Фон дер Ляйен рассказала об утечке капитала из Европы в США Экономика, 22:09
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Спорт, 21:58
Меликов вступился за полицию Дагестана после инцидента с главой МЧС Чечни Политика, 21:53
Жителей 18 населенных пунктов Курганской области призвали эвакуироваться Общество, 21:36
Почему республиканцы взбунтовались против помощи Украине и Израилю Политика, 21:27
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Спорт, 21:24
Столтенберг предложил Украине самой обеспечить себя солдатами Политика, 21:14
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Крыму провели операцию против группировки «Белая масть» Политика, 21:07
Атаки беспилотников и обстрелы территории России. Карта Политика, 21:06
Военная операция на Украине. Карта на 18 апреля Политика, 21:03
СК завел дело после нападения на съемочную группу «Известий» в Москве Общество, 20:57
Минторг США ужесточил экспортный контроль против России и Ирана Политика, 20:56
В Харьковской области взорвался трубопровод Политика, 20:29
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Спорт, 20:28