Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Есть сложности: чиновники РТ прокомментировали переход на эскроу-счета

После заявления Рустама Минниханова на заседании, которое провел премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, татарстанские чиновники один за другим высказались о переходе застройщиков к использованию эскроу-счетов в долевом строительстве
Есть сложности: чиновники РТ прокомментировали переход на эскроу-счета

Татарстанские чиновники начали высказываться после того, как 25 декабря президент РТ Рустам Минниханов на заседании президиума совета при президенте РФ по стратегическому развитию и нацпроектам предложил сохранить существующую схему для застройщиков, которые завершают возведение объектов для обманутых дольщиков.

«У нас имеют разрешение на строительство 109 застройщиков, 54 из них не подходят под новые требования. Надо предусмотреть разрешение застройщику, достраивавшему проблемные объекты и объекты в высокой степени готовности, оставить старую схему финансирования или дать возможность регионам самим определять таких застройщиков. И, конечно же, необходимо утвердить порядок поэтапного использования застройщикам средств на эскроу-счетах», – процитировало Минниханова ТАСС.

Министр по строительству, архитектуре и ЖКХ Ирек Файзуллин заявил РБК Татарстан, что 54 компании-застройщика, о которых говорил Минниханов, «испытывают трудности», а власти ищут способы, чтобы помочь им.

«У нас на сегодня работают 109 застройщиков, из них у 54 есть сложности в переходный период, но у нас есть полгода, чтобы нивелировать их. Это бизнес: бизнесмен захочет вложиться в застройку, если его устроит норма прибыли. Никто не собирается вводить никаких ограничений. Перед нами стоит задача увеличить план по вводу жилья. И мы ищем механизмы для этого, а не для того, чтобы сокращать стройку», – заявил РБК Татарстан Файзуллин. 

Поправки к федеральному закону об участии граждан в долевом строительстве приняли летом прошлого года. С 1 июля будущего года использование эскроу-счетов станет обязательным. Схема участия граждан в строительстве такова: заключив договор, дольщик должен открыть счет эскроу в банке. На таких счетах будут храниться внесенные гражданами деньги до тех пор, пока застройщик не предъявит разрешение на ввод в эксплуатацию дома и выписку из ЕГРН о праве собственности на квартиру. После этого деньги переведут на расчетный счет стройфирмы. Дополнительных расходов дольщики после перехода на новую схему понести не должны. Согласно поправкам к закону, банки не имеют права взимать какие-либо вознаграждения за открытие и сопровождение счетов. Хранящиеся на них до 10 миллионов рублей застрахованы в Агентстве по страхованию вкладов.

Вчера официальный представитель казанского Кремля Лилия Галимова заявила, что власти республики хотят поддержать строительный рынок. Она пояснила, что руководитель региона просил федеральный центр предоставить регионам дополнительные полномочия. Она подчеркнула, что компании, у которых возникли проблемы с переходом на эскроу-счета не являются недобросовестными застройщиками.

«Есть компании, которые, к сожалению, с введением нового закона немного выпадают из рынка. Рустам Минниханов говорил о том, что можно предусмотреть возможность дать регионам полномочия, чтобы мы могли сами отрегулировать этот вопрос. Но мы не говорим, что это какие-то недобросовестные застройщики. Сейчас минстрой ведет активную работу по формированию пакета предложений, чтобы создать условия, которые бы устраивали всех участников строительного рынка», – сказала Галимова.

Как сообщил 26 декабря журналистам мэр Казани Ильсур Метшин, к концу 2018 года город «перешагнул экватор» в решении проблем обманутых дольщиков. По его словам, в рамках «первой волны» – с 2005 года – в столице РТ насчитывалось 74 проблемных объекта, из-за деятельности компаний «Фон» и «Свей» появились еще 30. Переход на эскроу-счета мэр охарактеризовал отрицательно. 

«Иногда думаешь, что не надо воевать против страны – еще пара таких решений, и сами развалимся. Президент республики, на территории которой ежегодно вводится 2 миллиона квадратных метров жилья, возглавляет различные экспертные советы. Хотя бы его можно было спросить, а так… Принимается решение, а мы потом кувыркаемся здесь. Потом появляются обманутые дольщики, появляется все то, чего не должно было появиться, наверное…», – высказался Метшин на встрече с представителями СМИ.

Первый договор с использованием эскроу-счета в Татарстане зарегистрировали 15 ноября – на покупку однокомнатной квартиры в ЖК «ART City», который строит в центре Казани компания «Унистрой». Эскроу-счет открыли в Сбербанке. 14 ноября полпред президента в ПФО Игорь Комаров раскритиковал Татарстан из-за того, что власти не могут решить проблему обманутых дольщиков. Их в регионе насчитывается, по данным федерального чиновника, 4,4 тыс.человек. Проблемных объектов насчитывается 27.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
Все новости Татарстан
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Недвижимость, 17:44
Австралийская TIG решила продать угольный бизнес в России Бизнес, 17:40
С актера-иноагента Трескунова суд взыскал ₽10 тыс. долгов по коммуналке Общество, 17:36
Google уволила 28 сотрудников за бунт против сотрудничества с Израилем Политика, 17:34
Аргентина решила стать партнером НАТО Политика, 17:24
СК задержал отца и друга подозреваемого в убийстве москвича на парковке Общество, 17:16
В Москве нашли еще одну машину подозреваемого в убийстве из-за парковки Общество, 17:05
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Число сотрудников 30-39 лет в Татарстане сократится на 241 тыс. человек Татарстан, 17:03 
В Москве умер режиссер РАМТ Александр Пономарев Общество, 16:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Спорт, 16:54
Tether представила обновленную концепцию развития компании Крипто, 16:53
В Москве арестовали украинского агента за покушение на экс-сотрудника СБУ Политика, 16:51
В машине подозреваемого в убийстве из-за парковки нашли нож и пистолет Общество, 16:47
Пресс-секретарь Meta не признал вину в призывах к терроризму Политика, 16:43