Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Водителей общественного транспорта в РТ будут обучать русскому языку и культуре

Министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин предложил ввести обязательное обучение языку и основам русской культуры для водителей общественного транспорта. По его мнению, оно поможет обеспечить безопасность на дорогах Татарстана, где среди водителей немало мигрантов из стран Средней Азии. Сейчас за знания своих сотрудников отвечают транспортные предприятия, и они не против, чтобы эту функцию взяло на себя государство.
Фото: РБК-Татарстан
Фото: РБК-Татарстан

Министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин предложил ввести обязательное обучение языку и основам русской культуры для водителей общественного транспорта. По его мнению, оно поможет обеспечить безопасность на дорогах Татарстана, где среди водителей немало мигрантов из стран Средней Азии. Сейчас за знания своих сотрудников отвечают транспортные предприятия, и они не против, чтобы эту функцию взяло на себя государство.

«Предлагаем создать систему, включающую тестирование данной категории лиц на знание русского языка, обучение основам права и истории культуры народов России, а также подготовку, переподготовку и повышение квалификации водителей пассажирского транспорта», - заявил Ленар Сафин на заседании коллегии министерства 28 января. Министр назвал такой проект пилотным в России и предложил реализовать его на базе «Казанского техникума наземного и подземного электрического транспорта», в котором уже сегодня обучаются более 1400 курсантов по всем видам пассажирского транспорта. Там, по его словам, может быть создан сертификационный центр, в который будет направляться весь персонал общественного транспорта.

В самом техникуме о такой идее пока не слышали. Однако, как рассказал РБК-Татарстан замдиректора по финансово-экономическим вопросам Артур Абдулхаков, перед Универсиадой они организовывали для водителей похожие курсы. Преподаватели техникума специально разработали программу по этике общения, основам языка, так что ресурсная база для реализации задумки министра есть.

Проблема обучения водителей, по его словам, актуальна - если мигрантов среди обучающихся на водителей автобусов почти нет, то водителей троллейбусов и трамваев в некоторых предприятиях больше половины.

Сейчас за профессиональным уровнем сотрудников следят сами транспортные предприятия. По словам замдиректора МУП «Метроэлектротранс» Шамиля Гильманова, предприятие уже четвертый год занимается повышением квалификации сотрудников, проверяя и знание языка. Инициативы по обязательному обучению водителей обсуждаются и в других регионах, таких как Алтайский край, Белгородская область, говорит Гильманов, но конкретных проектов еще нигде не придумали.

«Конечно, надо обучать их (мигрантов – РБК-Татарстан) русскому языку и освежить в памяти дорожные правила», - говорит директор казанского автобусного «ПАТП-4» Наиль Садриев. По его словам, на его предприятии работает около 10% приезжих из ближнего зарубежья. Руководство ПАТП следит, чтобы работники понимали язык, но обучить их так качественно, как это может сделать техникум, не в состоянии, считает Н. Садриев.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Генпрокуратура втрое увеличила сумму по иску против экс-владельцев ЧЭМК Бизнес, 16:51
Постирочная, гардероб и сквозной санузел: как организовать пространство РБК и ПИК, 16:50
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Спорт, 16:47
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Власти объяснили лишение стипендии поблагодарившей террористов школьницы Общество, 16:47
НКР повысило кредитный рейтинг ООО «ОТЭКО-Портсервис» с A.ru до A+.ru Кредитные рейтинги, 16:45
Шувалов анонсировал новую стратегию ВЭБ.РФ с учетом новых майских указов Отрасли, 16:44
Росфинмониторинг внес напавших на «Крокус» в реестр террористов Политика, 16:44
НКР присвоило АО «Полюс Красноярск» кредитный рейтинг AAA.ru Кредитные рейтинги, 16:25
Mercedes признали ответственной за занижение показателей выхлопных газов Бизнес, 16:21
Весна пришла: сервисы кикшеринга хотят открыть сезон в РТ в начале апреля Татарстан, 16:20