Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Казани ищут 17 зараженных ВИЧ и туберкулезом мигрантов

Премьер-министр РТ Ильдар Халиков поручил срочно разыскать больных ВИЧ и туберкулезом мигрантов, зарегистрированных в Казани. Местоположение 17 человек с опасными заболеваниями, которые по закону в течение месяца обязаны покинуть Россию, сейчас неизвестно. Глава правительства РТ счел ситуацию из ряда вон выходящей, отметив, что зараженные мигранты представляют угрозу для всего населения РТ. В свою очередь, глава минздрава РТ предложил усилить контроль и за здоровьем иностранных спортсменов, приезжающих в Татарстан на международные соревнования.
В Казани ищут 17 зараженных ВИЧ и туберкулезом мигрантов

Премьер-министр РТ Ильдар Халиков поручил срочно разыскать больных ВИЧ и туберкулезом мигрантов, зарегистрированных в Казани. Роспотребнадзор по РТ потерял из виду 17 человек с опасными заболеваниями, которые по закону в течение месяца обязаны покинуть Россию. Глава правительства счел ситуацию из ряда вон выходящей, отметив, что зараженные мигранты представляют угрозу для всего населения Татарстана. В свою очередь, министр здравоохранения республики предложил усилить контроль и за здоровьем иностранных спортсменов, приезжающих в Татарстан на международные соревнования.

Как сообщила на годовой коллегии Роспотребнадзора по РТ глава ведомства Марина Патяшина, в 2013 году санитарные врачи Татарстана приняли решения о нежелательности пребывания на территории России 62 иностранных граждан, у которых диагностировали ВИЧ, туберкулез и заболевания, передающиеся половым путем. 21 мигрант в 2013 году по этим причинам уже покинул границы республики, а вот местонахождение 17 мигрантов ведомству неизвестно.

Как пояснила в беседе с РБК-Татарстан чиновница, пропавшие мигранты приехали из Азербайджана и Таджикистана и были зарегистрированы по одному из «резиновых адресов» в Казани. «Мы не можем найти этих людей, так как не знаем, по какому адресу и где в Татарстане они проживали на самом деле», - сказала она. По словам Патяшиной, как только мигрантов найдут, они получат на руки постановление о нежелательности их пребывания на территории РФ. В течение месяца приезжие будут обязаны покинуть пределы страны.

Премьер-министра РТ факт исчезновения опасных больных возмутил до чрезвычайности. «Местонахождение мигрантов неизвестно – такая фраза вообще должна исчезнуть из лексикона! – потребовал он. - Такого не может и не должно быть в нашей республике, тем более когда речь о таком большом количестве мигрантов. Что после этого произошло? Сколько людей заразилось от них?»

Он обратился к присутствующим в зале представителям МВД и миграционной службы с требованием буквально в течение дня найти людей, представляющих угрозу для здоровья населения. Прокуратуре было велено взять ситуацию на контроль. «Это серьезная проблема. Я прошу минздрав и Роспотребнадзор увеличить объем работы в этом направлении», - потребовал он.

По словам премьера, в республике ежедневно оформляют документы до сотни мигрантов, в основном это приезжие из Средней Азии. При этом остается проблема с нелегальной миграцией и теми людьми, которым ради устройства на работу в Татарстане не нужно проходить медосвидетельствование. По данным Роспотребнадзора, всего в минувшем году медицинское освидетельствование прошли 16,9 тысяч иностранных граждан. Инфекционные заболевания обнаружили у 929 мигрантов. Из них диагноз ВИЧ поставили 22 иностранным граждан, у 40 диагностировали туберкулез. У 867 человек обнаружили заболевания, передающиеся половым путем.

По словам министра здравоохранения РТ Аделя Вафина, выявить больных людей среди этой категории граждан очень трудно: бригадам медиков приходится выезжать совместно с сотрудниками УФМС в места проживания мигрантов, где их тоже бывает трудно застать.

«Марина Патяшина в своем докладе озвучила данные по работе, в основным, с трудовыми мигрантами, от которых закон требует пройти обследование перед трудоустройством на предприятие, - сказал И.Халиков. - В результате, мы контролируем только тех людей, которые сами обращаются к врачам. А это лишь малая часть от общего количества приезжих. Нужно решить эту проблему».

Министр здравоохранения РТ уверен, что для профилактики завоза опасных инфекций из-за границы в республике нужно еще и усилить контроль за спортсменами, приезжающими на международные соревнования в Казань. Напомним, во время Универсиады-2013, когда у спортсмена из Уганды выявили малярию, врачам РТ пришлось уговаривать изолировать и больного, и медика команды, и родителей юноши. Аналогично прошла госпитализация уругвайского атлета, заболевшего "свиным гриппом". «Ситуация была напряженная», - вспоминает министр.

В связи с этим Вафин обратился к главе Роспотребнадзора по РТ внести на федеральный уровень предложение о создании нормативного документа, согласно которому заболевший спортсмен будет обязан лечь в больницу. По его словам, этот документ необходимо принять до 2015 года, перед Чемпионатом мира по водным видам спорта.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
Варданян объявил голодовку в заключении в Азербайджане Политика, 19:54
В НАТО назвали законными удары Украины по военным целям в глубине России Политика, 19:40
Пользователь заплатил более $17 тыс. за перевод 1,34 биткоина Крипто, 19:38
Минобороны сообщило о перехвате дрона ВСУ в Белгородской области Политика, 19:37
Экс-главу Минэнерго Подмосковья отправили под домашний арест Общество, 19:34
По данным «МегаФона» москвичи в метро стали реже читать и больше работать Пресс-релиз, 19:34
Силуанов предупредил об угрозе глобального долгового кризиса Экономика, 19:25
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Роботы удешевляют труд людей и отбирают работу. Ждать ли новых луддитов Pro, 19:23
Гражданин Узбекистана напал на восьмиклассника в подъезде в Москве Общество, 19:19
В фуре с мебелью таможня нашла почти 700 кг устриц, лобстеров и сельди Общество, 19:01
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Спорт, 18:58
«Пикник «Афиши» пройдет в Москве после пятилетнего перерыва Общество, 18:48
Умер «мебельный король» Сергей Зуев Общество, 18:46
Рэпера Платину задержал ОМОН во время концерта в Томске. Видео Общество, 18:29