Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Власти ищут стратегического инвестора для заводов КЗСК и КЗСК-Силикон

Власти рассчитывают передать инвестору оба проблемных предприятия – действующий Казанский завод синтетического каучука (КЗСК) и недостроенный «КЗСК-Силикон». Об этом сегодня сообщил глава минпромторга РТ Альберт Каримов
министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов
министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов

«Это сложная, многоплановая проблема, которой мы ежедневно занимаемся со всеми заинтересованными сторонами. Основной вопрос сегодня – это наличие стратегического инвестора, который вошел бы в проект», – сказал Каримов.

На вопросы о наличии пула потенциальных инвесторов, о каких компаниях идет речь, планирует ли участвовать в проекте Внешэнономбанк, кредитовавший стройку «КЗСК-Силикон», министр не ответил. Умолчал он и о сумме, которую необходимо будет вложить.

«В том числе при участии потенциальных инвесторов проводилась оценка требуемой суммы. Я не хотел бы называть ее, поскольку сейчас образовался очень большой разбег по цифрам», – сказал Каримов.

Завод КЗСК с сентября 2018 года находится под внешним управлением. Арбитражный суд РТ ввел его до 29 февраля 2020 года. Долги оценили более чем в 10 млрд рублей, из которых 7,8 млрд – обязательства перед Внешэкономбанком. В 2017 году предприятие получило в 2017 году 662 млн рублей прибыли, чистый убыток составил 1,7 млрд рублей.

По словам министра, тот факт, что инвестору хотят передать оба завода сразу, отпугивает бизнес. «Слишком много рисков в одном проекте: два завода, не завершено строительство нового производства, которое возводили по технологии, мало где апробированной. Естественно, все эти вопросы нужно подробно обсудить, в том числе с потенциальными инвесторами», – сказал Каримов.

При этом, Каримов отметил, что завод КЗСК не останавливал работу, несмотря на трудности, в том числе выполняя гособоронзаказ. «Несмотря на то, что контракты по оборонному заказу удалось выполнить с огромными проблемами при усилии всех сторон, кроме того, поступает огромное количество обращений и растет напряженность, – мы находим понимание у предприятий-партнеров», – заявил Каримов.

В качестве примера Каримов привел тот факт, что, несмотря на долги, на КЗСК продолжают поставлять электричество и другие ресурсы. В то же время, он признал, что на заводе возникают долги по зарплате. Напомним, что 17 января прокурор РТ Илдус Нафиков назвал КЗСК в числе предприятий, где задолженность перед сотрудниками образуется регулярно. Глава татарстанского минпромторга заявил, что власти нацелены сохранить рабочие места на заводе.

По словам Каримова, завтра ситуацию с КЗСК и «КЗСК-Силикон» обсудят на совещании в министерстве промышленности и торговли России при участии представителей Татастана. ​

«КЗСК-Силикон» заложили в Казани в 2014 году. В этом предприятии 50,9% владело ОАО «КЗСК», где председателем правления и совладелицей была глава банка «Спурт» Евгения Даутова. Годовая мощность нового предприятия должна была составить 40 тысяч тонн метилхлорсиланов, необходимых для выпуска силиконов. Это вещество не производят в России, потребность в нем по стране составляет 50 тыс.тонн в год. В церемонии закладки первого камня принимал участие глава минпромторга РФ Денис Мантуров. ВЭБ выделил на строительство завода кредитную линию в 7,8 млрд рублей, общая стоимость проекта оценивалась в 9,8 млрд рублей. В 2015 году проект «КЗСК-Силикон» подорожал почти вдвое, и в следующем году Внешэкономбанк заморозил финансирование. В 2017 года недостроенный завод начал банкротство.

Напомним, что в мае 2018 года председатель ВЭБа Сергей Горьков сообщил РБК Татарстан, что банк рассматривает перспективу участия в финансовом оздоровлении «КЗСК» и «КЗСК-Силикон». Как и Каримов сегодня, он говорил о поиске стратегического инвестора, которому следует передать оба предприятия, не разделяя их.

«Новое производство частично находится на территории старого. Поэтому мы выступаем за такую стратегию, чтобы рассматривать их вместе, чтобы завод заработал в полную мощность. Сценарии и инвестиции сейчас обсуждаем, кто может стать стратегическим партнером. Достройка требует порядка 8 млрд рублей, звучат цифры и 9, и 10 млрд рублей. Материнское же предприятие требует дооценки. Мы в этот объект не инвестировали, знаем его немного. Так что задача сейчас изучить стратегию, исходя из комплекса», – сказал Горьков.

 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Татарстан
«РИА Новости» сообщили об обысках по нескольким адресам по делу Иванова Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10