Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Татарстан⁠,
0

Грузоперевозчики Татарстана пожаловались на отсутствие господдержки

Грузоперевозчики Татарстана претендуют на то, чтобы их задействовали для транспортировки экспортных товаров. Глава минэкономики РТ заявил, что это возможно, если местный бизнес предложит выгодные условия
Грузоперевозчики Татарстана пожаловались на отсутствие господдержки

Сегодня в Торгово-промышленной палате региона состоялся круглый стол столе «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства РТ». В ходе мероприятия председатель комитета по грузовым автоперевозкам и логистике при ТПП РТ Сергей Сотников заявил, что власти недостаточно работают с их отраслью. По его словам, за годы они ни разу не получили возможности воспользоваться специальными мерами поддержки для бизнеса.

«Есть хорошая госпрограмма по поддержке экспорта продукции. Но для ее вывоза  нанимаются иностранные перевозчики. Получается, что деньги за перевозки уходят из региона», – сказал Сотников.

По его мнению, властям республики необходимо задуматься над тем, как поддержать местные компании. «Количество татарстанских перевозчиков сегодня уменьшается. Если же их задействовать в экспортных перевозках, то деньги останутся в республике, появятся дополнительные налоговые поступления и рабочие места», – сказал Сотников.

По словам министра экономики РТ Фарида Абдулганиева, при формировании мер поддержки экспорта рассматривается перспектива субсидировать логистические транспортные расходы. «Нами были проведены переговоры с рядом компаний. В основном, это крупные игроки, такие, как DHL. Они предлагают условия существенно ниже рыночных», - сказал Абдулганиев.

Министр отметил готовность рассмотреть условия татарстанских перевозчиков. «Если условия окажутся выгоднее, то мы будем готовы с вами работать. Соответственно, ваша компания будет получать субсидии. Мы компенсируем часть затрат по доставке», – сказал Абдулганиев.

Первый заместитель председателя ТПП РТ Артур Николаев посоветовал министру обратить внимание не только на итоговую сумму. «Надо смотреть не только на то, у кого дешевле. Необходимо рассматривать, где зарегистрирована компания, где находится штаб, склады, где остаются налоги. Тогда наши компании смогут конкурировать и с DHL. У нас более тысячи представителей малого и микробизнеса, которых можно было бы поддержать», – сказал Николаев.

В ноябре 2018 года министр экономики РТ заявил, что количество субъектов малого и среднего бизнеса в регионе увеличилось на 3,3% до 169,2 тысяч. Доля малых и средних компаний в валовом региональном продукте составляет 25,6%. Весной 2018 года на одном из заседаний депутаты татарстанского парламента пришли к мнению, что республика не сможет решить задачи, прописанные в стратегии социально-экономического развития региона до 2030 года. Ее инерционный сценарий предполагает 29% от МСП в структуре валового продукта, оптимистический – 35%.
Авторы
Теги

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 14 ноября
EUR ЦБ: 93,7 (-0,49)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Курс доллара на 14 ноября
USD ЦБ: 80,6 (-0,68)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Все новости Татарстан
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Бывший футболист сборной Италии завершил карьеру в 31 год Спорт, 14:06
«Ростех» наградил создателей новых бомбовых кассет и взрывателей Политика, 14:01
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Трамп оценил вопрос журналистки о схожести отцовства и президентства Политика, 13:52
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 13:33
Суд арестовал фигурантов дела о коррупции в челябинском управлении ФСИН Политика, 13:22
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:17
Минобороны сообщило об ударе по аэродрому ВСУ Политика, 13:11
В Норильске более 700 пассажиров застряли в аэропорту из-за непогоды Общество, 13:04
Сидельников назвал Махачева однозначным фаворитом в бою с Маддаленой Спорт, 13:00
МВД разъяснило условия замены автоматически продленных водительских прав Общество, 12:56
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52
Футболист сборной Ганы пропустит ЧМ-2026 из-за перелома ноги Спорт, 12:52