Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 июня
EUR ЦБ: 88,04 (+0,87)
Инвестиции, 08 июн, 15:59
Курс доллара на 9 июня
USD ЦБ: 82,09 (+0,63)
Инвестиции, 08 июн, 15:59
Все новости Татарстан
МИД Кубы опроверг строительство военной базы Китая для слежки за США Политика, 02:02
Победителя «Битвы экстрасенсов» задержали за планы вступить к диверсантам Политика, 01:59
Рогов сообщил о пожаре в районе газовой станции Бердянска Политика, 01:33
Министр культуры рассказала о судьбе «Троицы» Общество, 01:15
Байден назвал оптимистичным развитие конфликта на Украине Политика, 01:01
Глава Крыма предрек смену целей военной операции на Украине Политика, 00:43
США предложили Украине помощь в связи с разрушением Каховской ГЭС Политика, 00:29
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Пушилин сообщил о четырех погибших и 16 пострадавших после обстрелов ДНР Политика, 00:03
Голливуд уступил место в онлайн-кинотеатрах кино из Турции и Кореи Технологии и медиа, 00:00
Эксперт ЦМАКП предсказал появление в России «молодых богатых» на фоне СВО Экономика, 00:00
В Пентагоне назвали три современные сверхдержавы Политика, 08 июн, 23:57
Рогов заявил об «активной обороне» российской армии под Токмаком Политика, 08 июн, 23:41
Электрокроссовер из Поднебесной: чего ждать от новинки РБК Стиль и Voyah, 08 июн, 23:39
Цена бензина на бирже вновь побила исторический рекорд Экономика, 08 июн, 23:36
Татарстан ,  
0 

Тиски ОПЕК: «Татнефть» озвучила квоту на суточную добычу

Компания третий год соблюдает ограничения на добычу в рамках соглашения ОПЕК+. «Татнефть» интересуется проектами за рубежом
Тиски ОПЕК: «Татнефть» озвучила квоту на суточную добычу

Сегодня руководство «Татнефти» провело пресс-конференцию по итогам 2019 года. Первый замгендиректора «Татнефти» по разведке и добыче нефти и газа Рустам Халимов напомнил, что компания третий год находится под ограничениями на добычу в рамках соглашения ОПЕК+. Суточная добыча составляет 80,64 тыс. тонн. «Это та квота, которая доведена до «Татнефти», и мы ее придерживаемся. Документы по ограничению работы подписаны до 1 апреля - то есть на I квартал 2020 года», – сказал он.

По мнению Халимова, если соглашение на ограничение нефтедобычи будет пролонгировано, то квота для «Татнефти» сохранится на нынешнем уровне. «В наших бизнес-планах мы ориентируемся именно на этот показатель - 80,64 тыс. тонн в сутки. Но нам никто не запрещает организовать и развивать нефтедобычу за пределами РФ», – сказал Халимов.

Гендиректор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов сообщил, что компания «проявляет интерес» к проектам в Узбекистане и Казахстане. Возобновлена работа в Ливии. В то же время, отвечая на вопросы РБК Татарстан, замгенерального директора Раис Хисамов сообщил, что из-за санкций в отношении Ирана компания не может вести деятельность на его территории. «Мы не один год изучали рынок и месторождения Ирана. Но из-за санкций все проекты приостановлены, «Татнефть» не ведет никакой деятельности на территории Ирана», — сообщил Хисамов.

Рустам Халимов добавил, что у компании есть потенциал нарастить суточную добычу нефти. «По нашей стратегии, которая была принята, был озвучен показатель в 38 млн тонн в год. А вот если взять 2020 год, что мы должны были бы добывать 32 млн тонн. Таким образом, мы существенно отстаем от нашей стратегии развитии», – сказал Халимов.

«Мы не добываем, хотя готовы к этому, у нас есть развернутая инфраструктура, проекты, специалисты. Но у нас есть обязательства, которые нам нужно выполнять», – сказал Маганов.

В декабре на итоговой пресс-конференции президент РТ Рустам Минниханов отмечал, что в настоящее время «Татнефть» и малые нефтяные компании республики добывают порядка 36-37 млн тонн нефти в год. Однако у региона есть потенциал, чтобы нарастить годовую добычу до 40 млн тонн и более.

Президент рассказал, что ПАО «Татнефть» в настоящее время работает на месторождениях в Туркменистане, ведутся переговоры по Казахстану и Узбекистану. На данный момент основной объем нефти, напомнил Минниханов, добывается на территории РТ. Также у компании есть месторождения в Самарской области и Ненецком автономном округе.

Авторы
Теги