Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Живущие в сети: в Татарстане на 50% выросли онлайн-продажи смартфонов

Ритейлеры цифровой электроники сообщают: по итогам 2020 года продажи гаджетов в Казани показали положительную динамику. Средняя стоимость устройств, приобретаемых жителями столицы, составила 17 698 рублей
Живущие в сети: в Татарстане на 50% выросли онлайн-продажи смартфонов

Опрошенные РБК Татарстан ритейлеры цифровой техники отметили, что пандемия усилила интерес казанцев к современным и высокотехнологичным гаджетам, способным совмещать функции устройства для удаленной работы.

«Вместо обычных моделей телефонов, стоимостью менее 5 тыс. рублей, казанские покупатели выбирали девайсы среднего и высокого ценового сегмента. Количество купленных в казанских салонах гаджетов, дороже 50 тыс. рублей, в 2020 году выросло почти на 40% по сравнению с прошлым годом», — рассказали в пресс-службе МТС.

Помимо этого, вырос спрос на большие дисплеи — продажи устройств с диагональю экрана от 6 дюймов, по сравнению с 2019 годом, продемонстрировали рост на 50%. 

«По сравнению с прошлым годом казанцы на 50% чаще покупали смартфоны онлайн. Продажи гаджетов в столице Татарстана по итогам 2020 года показали положительную динамику, несмотря на краткосрочное падение спроса во втором квартале»,— добавили они.

В МТС сообщили, что продажи гаджетов в столице Татарстана, по итогам 2020 года, показали положительную динамику, несмотря на краткосрочное падение спроса во II квартале. Средняя стоимость устройств, которые покупали жители Казани составила 17 698 рублей.

В пресс-службе компании «Мегафон» рассказали, что в настоящее время  порядка 5% от всех продаж смартфонов марки Apple приходится в Татарстане на iPhone 12 mini.

«При сравнении количества продаж за декабрь и январь в Татарстане можно отметить: несмотря на то, что смартфоны Samsung остаются в лидерах, произошел некоторый переток предпочтений с корейского бренда на Xiaomi и Apple, в свою очередь, доля iPhone в структуре продаж смартфонов заметно выросла»,— рассказали они.

По оценке аналитиков группы «М.Видео-Эльдорадо», в 2020 году в Татарстане спрос на смартфоны увеличился 3% в штуках и 5% в стоимостном выражении. Одним из трендов стал повышенный спрос на смартфоны, стоимостью выше 50 тыс. рублей.

«Продажи флагманских смартфонов в целом по Татарстану в штуках увеличились почти в полтора раза. Порядка 70% проданных устройств приходится на ценовой диапазон от 5 до 20 тыс. рублей», — рассказали в пресс-службе.

По данным пресс-службы ПАО «ВымпелКом», декабре 2020 года в розничной сети «Билайн» покупатели приобрели в 2,5 раза больше смартфонов, стоимостью дороже 30 тысяч рублей за единицу, чем годом ранее. Их доля в общем объеме продаж выросла в 3 раза.

«При этом самыми популярными продолжают оставаться модели, стоимостью до 15 тысяч рублей. По сравнению с лидерами продаж декабря 2019 года, объем памяти у самых популярных моделей 2020 года вырос в среднем на 42%, что примерно совпадает с ростом LTE-трафика»,— рассказали в компании.

В Татарстане в текущем году мобильный трафик в сети 4G вырос почти на 60%, по сравнению с IV кварталом прошлого года.

По оценке главы агентства Telecom Daily Дениса Кускова, онлайн-покупки в ближайшее время не смогут заменить людям офлайн магазины техники. 

«Самоизоляция изменила и ускорила некоторые процессы. Уже на протяжении двух-трех лет онлайн-рынок рос, но не очень большими темпами. Невозможность посещения салонов для выбора техники позволила рынку расти даже больше, чем на 50%. Показатель немного откатился назад после частичного ослабления ограничений, так как люди стараются приобретать дорогостоящую технику, подержав ее в руках. Думаю, что в ближайшее время онлайн не заменит офлайн, но уже будет играть довольно значимую роль»,— считает он.

В ноябре стало известно, что Казань стала одним из лидеров по количеству предзаказов новых моделей IPhone.

Apple презентовала новые модели IPhone 13 октября. Стартовая цена самой бюджетной модели — 69,9 тыс. рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
В РТ назвали районы-лидеры и аутсайдеры по голосованию за парки и скверы Татарстан, 15:24 
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21
В Белгородской области силы ПВО сбили беспилотник Политика, 15:19
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% Инвестиции, 15:14
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
В Казани планируют создать пилотную зону 5G Татарстан, 14:54