Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

СК возбудил два дела против замначальника угрозыска отдела "Дальний"

Управление Следственного комитета РФ по Республике Татарстан возбудило два новых уголовных дела против 24-летнего Алмаза Василова, бывшего замначальника угрозыска отдела полиции "Дальний" в Казани. Он подозревается по ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия), сообщает 29 марта пресс-служба СКР.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Управление Следственного комитета РФ по Республике Татарстан возбудило два новых уголовных дела против 24-летнего Алмаза Василова, бывшего замначальника угрозыска отдела полиции "Дальний" в Казани. Он подозревается по ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия), сообщает 29 марта пресс-служба СКР.

По версии следствия, с 22 по 24 февраля 2011г. А.Василов, который тогда был оперуполномоченным отдела уголовного розыска, вместе со своими коллегами (их личности пока не известны) избил 20-летнего жителя Казани, чтобы тот дал признательные показания. Полицейские били задержанного руками и ногами по различным частям тела.

Сотрудники МВД хотели заставить молодого человека признаться в краже, пытаясь изнасиловать его карандашом. Однако ему удалось вырваться и выбежать в коридор. Кроме того, выяснилось, что в марте 2011г. в том же полицейском участке А.Василов ударил в лицо 31-летнего мужчину, добиваясь от него признания в краже телефонов.

Ранее А.Василов был арестован в рамках расследования уголовного дела по факту гибели 52-летнего казанца Сергея Назарова в отделе полиции "Дальний". Задержанный в начале марта 2012г. был госпитализирован из полицейского участка с повреждениями прямой кишки. Пострадавшему сделали операцию, однако через несколько часов он скончался. Перед смертью С.Назаров успел рассказать родственникам, что полицейские жестоко избили его и изнасиловали бутылкой из-под шампанского.

Руководство МВД по Татарстану приняло решение полностью расформировать коллектив ОП "Дальний" и подвергнуть его сотрудников повторной переаттестации. Сразу после смерти С.Назарова состоялось несколько крупных акций протеста против произвола правоохранительных органов.

Дальнейшее расследование позволило установить, что С.Назаров стал не первой жертвой сотрудников "Дальнего". В настоящий момент уже три человека значатся потерпевшими, в том числе местный программист, который подвергся надругательству с использованием карандаша и бутылки. Параллельная проверка позволила установить, что в Казани были еще два "пыточных" отдела, где сотрудники превышали свои служебные полномочия в ходе допросов.

Поскольку дело получило серьезный резонанс, факты издевательств над задержанными в отделах полиции вскрылись и в других регионах РФ, в частности в Воронежской, Кемеровской и Ленинградской областях. Еще до инцидента в Казани, в феврале 2012г., трагедия произошла в Санкт-Петербурге. Участковый Денис Иванов выбивал показание у задержанного по подозрению в уличном грабеже 15-летнего Никиты Леонтьева. Полицейский избивал подозреваемого кулаками и черенком от швабры. В результате подросток потерял сознание и скончался по дороге в больницу. Эта история послужила поводом для отставки бывшего начальника петербургской полиции Михаила Суходольского.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Все новости Татарстан
Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка Бизнес, 21:58
Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:52
Путину доложили о задержании зама Шойгу Политика, 21:46
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Спорт, 21:43
В Буинске ветер сорвал кровлю с отделения почты Татарстан, 21:37 
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Спорт, 21:32
Замминистра обороны России задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:26
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов Инвестиции, 21:12
Губернатор сообщил о нескольких обстрелах Курской области Политика, 21:10
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:09
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Спорт, 21:07
В Евросоюзе связали с Россией «большую проблему» в отношениях с Китаем Политика, 21:05
В Белом доме заявили о ситуации не в пользу Украины в Донбассе Политика, 20:56
Лондон отправит в Польшу истребители «Тайфун» Политика, 20:46