Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Госжилфонд через суд вывел кредит из Татфондбанка

Арбитражный суд признал законность перевода обязательств Госжилфонда Татарстана по кредитному договору из Татфондбанка в Тимер Банк, - сообщает группа информационной политики Госжилфонда
Госжилфонд через суд вывел кредит из Татфондбанка

В 2016 году Государственный жилищным фондом при Президенте Республики Татарстан заключил с Тимер Банком депозитные договоры для содействия в разрешении проблем обманутых дольщиков. В этом же году в целях пополнения оборотных средств для обеспечения бесперебойного финансирования строительства в рамках инвестиционной программы Фондом были получены кредиты в «Татфондбанк». Впоследствии между указанными банками и Фондом были заключены соглашения о переводе долга, согласно которым Тимер Банк принял на себя все права и обязанности Фонда по кредитным договорам. В качестве встречного представления за принятие на себя долга Фонд передал Тимер Банку права требования по депозитным договорам.

«Тимер Банк» в лице АСВ обратился в Арбитражный суд Татарстана с исковым заявлением к Фонду и Татфондбанку о признании соглашений о переводе долга недействительными, применении последствий недействительности сделок. Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 28 сентября 2017 года иск был частично удовлетворен. Апелляционная инстанция оставила решение суда первой инстанции без изменения», - сообщили в группе информационной политики.

Не согласившись с судебными актами, Фонд обжаловал их в кассационную инстанцию. При этом Фонд исходил из того, что оспариваемые соглашения были подписаны уполномоченными лицами, Фондом они исполнялись надлежащим образом, права и законные интересы Тимер Банка не нарушали, при заключении сделок порочность воли сторон отсутствовала. 27 марта 2018 года постановлением Арбитражного суда Поволжского округа указанные судебные акты отменены.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,32 (-0,26)
Инвестиции, 18:03
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 76,47 (-0,17)
Инвестиции, 18:03
Все новости Татарстан
МИД Германии предупредил граждан на Ближнем Востоке о возможной эскалации Политика, 19:07
Путин выступил за обновление программ профобразования в биотехе Политика, 19:02
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
СБУ задержала командующего логистикой Воздушных сил ВСУ Политика, 18:51
Путин сказал: «Зато какие люди», отвечая на реплику о сложной географии Политика, 18:49
Кросби пропустит минимум четыре недели из-за полученной на Играх травмы Спорт, 18:42
В Кремле определились с целевыми показателями на выборы в Думу Политика, 18:40
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Губернатор объявил о воздушной тревоге в Севастополе Политика, 18:37
Как подготовиться к ОГЭ и ЕГЭ с преподавателями крупных вузов онлайн РБК и Ростелеком, 18:30
Силуанов спрогнозировал перевыполнение плана по приватизации в 2026 году Экономика, 18:30
Путину показали прибор для «чтения» ДНК. Видео Технологии и медиа, 18:29
Власти Закарпатья опровергли сообщения о «тоннах мусора» в реке Тиса Общество, 18:27
В МИД России заявили о рисках повышения конфликтности вокруг Севморпути Политика, 18:20
Турецкий клуб с тремя россиянами объявил о назначении главного тренера Спорт, 18:16