Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 
Эксклюзив

Свияжский узел: татарстанский маркетплейс построит поселок для рабочих

Рядом со Свияжским логоцентром построят поселок для работников склада KazanExpress. В этом году начнут строить первые 650 домов. Эксперты отметили, что жилье повышает привлекательность вакансий
Свияжский узел: татарстанский маркетплейс построит поселок для рабочих

Жилье для работников склада в логоцентре

Как сообщил генеральный директор ООО «Казаньэкспресс» Линар Хуснуллин, отвечая на вопросы РБК Татарстан, компания готовится к запуску склада на территории Свияжского мультимодального логистического комплекса. Полезная площадь 6-этажного объекта составляет 120 тыс. кв. метров. Будет создано 2,5 тыс. рабочих мест.

По словам Хуснуллина, глава (раис) Татарстана Рустам Минниханов поручил зарезервировать земли под поселок для работников логоцентра. В общей сложности, под застройку отведено порядка 3 тыс. га.

«Свияжский мультимодальный комплекс расположен довольно далеко от Казани, а между ним и Зеленодольском нет моста. Поскольку людям неудобно ездить на работу издалека, то идеальный вариант, если они будут там жить», — сказал Хуснуллин.

По его словам, на землях, где планируется строительство жилья для сотрудников KazanExpress наличествует необходимая инфраструктура. Будет проработан вопрос с детсадами и школами для детей персонала. «В этом году мы планируем начать строить первые 650 домов – таунхаусы и ИЖС», — сказал Хуснуллин.

По его словам, запланировано строительство как арендного жилья, так и того, что работники смогут выкупить. Хуснуллин отметил, что дома попадают под условия программы сельхозипотеки со ставкой 3%. «Размер ежемесячного взноса по ипотеке будет составлять 16-17 тыс. рублей. Это, на мой взгляд, очень выгодно», — отметил он.

Глава Зеленодольского района РТ Михаил Афанасьев заявил, что в Заволжской зоне есть серьезная проблема с трудоустройством населения. На 17,7 тыс. жителей приходится порядка 1,5 тыс. рабочих мест. Поэтому склад, который открывает KazanExpress, очень важен с социальной точки зрения: он позволит обеспечить людей работой поблизости с местом проживания.

Поселок для резидентов ОЭЗ

В Татарстане есть опыт по строительству жилья для сотрудников предприятий и организаций, находящихся в удалении от городов. Руководитель проекта управления по привлечению инвестиций ОЭЗ «Алабуга» Дания Уталиева отметила в беседе с РБК Татарстан, что в стране наблюдается дефицит рабочих кадров. Это проблема национальной безопасности, которую озвучил в послании Федеральному собранию президент Владимир Путин, поручив за 5 лет подготовить порядка миллиона рабочих специалистов.

Уталиева отметила, что для создания оптимальных условий сотрудников важно обеспечить не только рабочими местами, но социальной инфраструктурой. В 7 км от ОЭЗ был построен коттеджный поселок «Три медведя», общей площадью 40,47 га с готовыми для заселения коттеджами и подготовленными участками для строительства. Для работников предприятий-резидентов ОЭЗ возведен жилой дом на 64 квартиры, для посетителей – гостевой дом. Территория поселка огорожена и охраняется, организовано круглосуточное видеонаблюдение. Также рядом функционирует международная школа Alabuga International School, где преподают носители английского языка.

«Сегодня можно сказать, что это было отличным решением, особенно, в контексте работы с иностранными инвесторами, которые без проблем смогли переехать сюда с семьями. Условия позволяют топ-менеджерам спокойно создавать здесь новый бизнес за пределами своей страны. Им здесь максимально комфортно и безопасно. Кроме того, мы предоставляем жилье всем иногородним сотрудникам», — отметила Уталиева.

По ее словам, работа по привлечению кадров и развитию инфраструктуры для них будет продолжена. «Кроме того, мы выращиваем свои кадры на базе ведущего образовательного центра по подготовке кадров «Алабуга Политех» целевой мощностью 10 тысяч человек в год. Для них также строится вся необходимая инфраструктура. В том числе сейчас завершается строительство штаб-квартиры «Алабуга Политех», — сообщила представитель ОЭЗ.

Корпоративные квадраты 

В пресс-службе HeadHunter РБК Татарстан рассказали, что с начала 2023 года в Татарстане было открыто 2,3 тысячи вакансий, в которых было указано, что работодатель готов предоставить сотрудникам корпоративное жилье. На их долю приходится 3% от общего количества предложений о работе в регионе. Как правило, речь идет об иногородних сотрудниках. 26% таких вакансий были открыты в Набережных Челнах, 24% – в Казани, 7% – в Альметьевске.

Чаще всего готовы обеспечить сотрудников жильем компании из таких отраслей, как «услуги для бизнеса» (8% вакансий), «промышленное оборудование, техника, станки и комплектующие» (6%) и «тяжелое машиностроение» (6%). В половине случаев компании, предлагающие проживание, находятся в поисках рабочего персонала и строителей.

«Подобная опция является довольно привлекательной в ситуации, когда компания планирует набирать людей не в своем населенном пункте – помощь с жильем оказывается существенным фактором за то, чтобы иногородний соискатель принял оффер. Кроме того, этот вариант может привлекать начинающих специалистов, студентов, у которых нет собственного жилья.

Помимо общей привлекательности вакансии, корпоративное жилье иногда позволяет работодателю экономить фонд оплаты труда – ведь сама по себе возможность жить в квартире от компании уже является существенным бонусом и позволяет соискателю избежать затрат на аренду. Но это работает только в том случае, если работник из того же региона, что и компания. Иногородних получится заинтересовать только при совокупности факторов», — отметили в hh.ru.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Татарстан
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48