Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Ставка на коз: сыровары в регионах наращивают производство дорогих сортов

Производители не ждут падения спроса в сегменте дорогих сортов, несмотря на кризис. Об изменении в потреблении сыров, импортозамещении рассказал главный технолог «Сернурского сырзавода» Сергей Черных
Ставка на коз: сыровары в регионах наращивают производство дорогих сортов

Кризис и импортозамещение

— Замечаете ли вы падение спроса в связи с пандемией коронавируса?

Определенный спад, конечно, есть. И он приходится на цельномолочную продукцию – около 15%. Но сильного падения мы не наблюдаем: люди осознают пользу молочных продуктов для своего здоровья и продолжают включать их в свой рацион. Особенно сегодня, когда нет вакцины, а есть только наш с вами иммунитет.

Так, большим спросом сейчас пользуются наши биойогурты с пребиотиками и пробиотиками из козьего молока, которые помогают укреплять иммунную систему организма. Что тут сказать, не зря мы относимся к стратегически важным предприятиям и продолжаем снабжать россиян продуктами питания.

— У вас большой ассортимент? Как часто нужно заводу вводить новинки, чтобы поддерживать интерес покупателей?

Мы производим свыше 150 наименований молочной продукции. Из них около 40 – это сыры, от мягких с нежным сливочным вкусом до экстратвердых с яркими грибными нотками. Более того, наш ассортимент постоянно растет, чтобы каждый, пришедший в фирменный магазин в Казани или зашедший в sernur.shop, нашел продукт по вкусу. Поэтому мы стараемся ежегодно вводить по 2 новинки. Хотя в этом году уже презентовали 4 новых продукта, и это лишь часть запланированного. Даже любопытно, побьем ли мы свой рекорд в 8 новинок за год.

— Вы запустили производство и европейских сыров (камамбер, кроттен, буррата и другие). Насколько сложно варить такие сорта в России? Проигрывает ли сегодня российский сыр европейскому?

Сегодня мы выпускаем около 20 европейских сортов сыра. И могу сказать, что всему можно научиться. Но важно понимать, что специфика варки каждого сыра своя.

В России самая популярная технология – это изготовление полутвердых сыров. Совершенно другое дело – варка французских мягких сортов. Например, наш камамбер с благородной белой плесенью производится изолированно от всех других сыров. Для этого мы создали новый цех со своей вентиляцией и купили современное оборудование во Франции. Это было самой сложной и затратной задачей. Параллельно мы общались с зарубежными мастерами, вникая в тонкости производства, и у нас все получилось. «Сернурский камамбер» оказался лучшим на Международной выставке продуктов из козьего молока во Франции, на родине этого сыра. Мы обошли свыше 20 участников из разных стран и убедились, что камамбер из поселка Сернур лучше французского.

При этом нельзя сказать, что мы сварили сыр, как во Франции. Ведь в России другие пастбища, корма и соответственно молоко. Сырье – это 70% качества продукта. К счастью, у нас свои козьи фермы, свои корма и пастбища. Поэтому сыры у нас достойные.

— Готовы ли российские предприятия к импортозамещению? Какие сыры делать в России так и не научились?

Российские предприятия готовы к импортозамещению. Пусть для этого у нас было не так много времени, но все возможно. Обратите внимание, что мы уже не страдаем от эмбарго. В магазинах появились действительно качественные продукты. А что касается полутвердых сыров, то в России их давно умеют делать. Сейчас мои коллеги, да и мы сами, активно осваиваем технологии по изготовлению мягких и твердых сортов.

Ставка на коз: сыровары в регионах наращивают производство дорогих сортов

— Какие сыры сейчас популярны? Изменились ли вкусы и предпочтения потребителей за последние годы?

Еще пять лет назад лидировал полутвердый сыр. Эта тенденция сохраняется и сейчас, поскольку «Российский», «Голландский», «Пошехонский» и иные сыры являются привычными и доступными для многих наших соотечественников. Однако мы стали замечать повышение интереса к мягким сырам. Раньше многие не понимали, как можно есть сыр с плесенью, и обходили стороной полки с тем же камамбером. Сейчас люди научились оценивать такой сыр по вкусу, аромату, консистенции и иным параметрам. Более того, они превращаются в настоящих гурманов и могут легко проконсультировать своих друзей и знакомых о сочетании камамбера с напитками, фруктами и иными ингредиентами. Это, безусловно, радует.

— То есть культура потребления растет?

Конечно. До недавнего времени у россиян культура потребления сыров заключалась в приготовлении бутерброда на завтрак. Ну, максимум, сыр могли положить в салат. В Италии же практически в каждом кафе на столах стоят тарелки с натертым сыром, который добавляют в блюда, как мы специи. А во Франции очень популярны сырные тарелки с 5 и более сортами. Мы пока не дошли до такого уровня, хотя некоторые заведения стараются внедрять подобные моменты. Это вовсе неплохо. Просто разница культур.

Козье молоко

— Если говорить о производстве козьих сыров, то это достаточно узкая направленность, но вы уже несколько лет варите и мягкие, и твердые козьи сыры. Почему вы пошли в эту нишу?

Первый раз козье молоко нам привезли в 2002 году. Руководство поставило задачу освоить это сырье и приготовить из него какой-нибудь продукт. Мы на тот момент ничего не знали о технологических свойствах козьего молока. Начали изучать, как азбуку, разбирая его чуть ли не на молекулярном уровне. Усложнял задачу еще один факт, в то время в России не было массовой культуры потребления козьего молока. Им поили, как правило, детей-аллергиков и все.

И первое, что мы выпустили – это, конечно, питьевое молоко. Потом занялись производством козьих йогуртов, технологии которых осваивали в Израиле. Следующей ступенью стала варка сыров. Надо сказать, что в то время ниша по производству козьих продуктов была свободна. Всем она казалась очень сложной и затратной, поэтому мало кто ее осмеливался осваивать, да еще и в производственных масштабах. Но мы не ищем легких путей, если понимаем значимость нашего дела. Нам важно предоставить выбор, чтобы у покупателя была возможность сравнить и определиться с производителем.

Сегодня у нас – две козьи фермы, которые расположены в Марий Эл и Татарстане. По переработке мы достигаем показателей около 10 тонн козьего молока в сутки. Наш завод лидирует в этой отрасли.

Ставка на коз: сыровары в регионах наращивают производство дорогих сортов

— Кто основная аудитория для козьих сыров? Как вы думаете, почему интерес людей к ним растет?

Изначально этот продукт привлек тех, кто ведет здоровый образ жизни и следит за своим питанием. Среди покупателей были и остаются люди, страдающие аллергией на коровий белок. Но в последние годы растет число гурманов. Люди стали приобретать небольшие порции сыров в качестве подарка родным и близким, составлять сырные тарелки на праздники или просто увозить тот же камамбер в качестве сувенира из Марий Эл. Таким образом круг гурманов растет: расширяется география потребителей и увеличивается их возраст. Например, в нашем интернет-магазине есть милые бабушки, которые обожают кроттен с разного рода напитками.

— Козий сыр дороже обычного. Не потеряет ли он популярность в России в предстоящий кризис?

Тот, кто его любит, продолжит покупать. Такой сыр приобретают небольшими порциями. Поэтому существенного удара по бюджету он не наносит.

Европейская школа

— Сколько лет вы занимаетесь сыроварением? Насколько важен опыт в этой индустрии?

Обучался технологии работы с молоком в Марийском государственном университете. На «Сернурском сырзаводе» работаю уже 18 лет. Но предприятие и особенности производства знаю с детства. Дело в том, что здесь всю жизнь работал мой отец. Можно сказать, продолжаю династию сернурских сыроваров.

Если говорить об профессиональном опыте, то молочная промышленность – это одна из самых сложных пищевых отраслей. Срок хранения молока совсем небольшой. Играет роль и сложный микробиологический состав. Поэтому без опыта и даже профессионального чутья здесь никуда. Да, есть стандарты, базовые знания, которых мы придерживаемся. Но бывает так, когда все идет по регламенту, а продукт не получается. Здесь важно чутье мастера, который в нужный момент может изменить процесс.

— У вас есть и зарубежный опыт образования. Это важно? Или в России тоже есть хорошие школы сыроварения?

В России готовят специалистов широкого профиля. Это технология молока и молочных продуктов. Допустим, во Франции такого нет. Там работает именно школа сыроделия. Европейцы узко специализируются: кто-то работает только с йогуртами, кто-то с сырами. Таким образом они лучше всех знают свое дело. Это большое преимущество.

Я учился во французской школе сыроделия в 2010 году. Преподаватели давали нам и теорию, и практику. Но именно во время варки сыров, я увидел, насколько это узконаправленные специалисты. В Италии также дают хорошие практические знания. В этой стране мы с коллегой 10 дней жили и учились на одном из заводов, обучаясь тонкостям производства твердых сыров и рикотты. Для этой страны, кстати, присуще династическое дело.

Но, на мой взгляд, самая хорошая школа – это предприятие, где ты работаешь и у тебя есть возможность развиваться. Да, есть база в виде образования. Да, есть зарубежные стажировки. Но только родное предприятие делает из тебя специалиста. Что тут сказать, мне повезло. 

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42