Перейти к основному контенту
COVID-2019 в РТ ,  
0 
Эксклюзив

Чемоданный настрой: бизнес Казани высказался о перезапуске туров за рубеж

Представители турбизнеса Казани считают, что первыми для туристов начнут принимать Мальдивы, Греция, Турция. Некоторые из предпринимателей не исключают снижения цен на путевки для повышения спроса
Чемоданный настрой: бизнес Казани высказался о перезапуске туров за рубеж

Туры по осени сосчитают

Опрошенные РБК Татарстан представители турбизнеса сошлись во мнении, что осенью спрос на путевки будет ажиотажным. Глава Ассоциации туристских агентств РТ, генеральный директор туркомпании Persona Grata Рамиль Мифтахов предположил, что первыми начнут принимать туристов островные страны: Кипр, Мальдивы, греческий архипелаг. В авангарде будет и Турция.

Эксперт считает, что туризм будет перезапускаться поэтапно. «Сначала возобновится передвижение между регионами, затем будет открываться международное сообщение», – уверен он.

Директор по продажам туристического агентства «Салават City Center» Рустем Тарзиманов считает, что одними из первых «туристические ворота» для россиян откроют Турция, ОАЭ, а также Сейшелы и Мальдивы. Он пояснил, что экономика этих государств в значительной степени зависит от туристического потока. По информации предпринимателя, Мальдивские острова не закрывали границы для частных самолетов.

«Турция будет открывать отели летом: сначала для собственных граждан, но и русских туристов будут ждать. Осень – благоприятная пора для ОАЭ», – заявил он. Дольше всего туристам придется ждать открытия границ европейских стран.

Генеральный директор компании Companion SP Сергей Пасечник уверен, что первыми начнут принимать отдыхающих те государства, где коронавирус оказался под контролем. К их числу бизнесмен отнес страны Прибалтики и Хорватию.

Либо дешевле, либо – дороже

Рамиль Мифтахов и Сергей Пасечник считают, что туроператоры и турагентства могут снизить цены на путевки, чтобы стимулировать спрос. Подорожание возможно из-за роста курса валют. Однако порядка 10% отелей по всему миру востребованы постоянно и вряд ли пойдут на снижение цен. В качестве примера он привел горнолыжные комплексы.

Директор по продажам туристического агентства «Салават City Center» Рустем Тарзиманов не исключил, что цена на отдых поднимется. Среди причин он, помимо курса валют, назвал возможное включение в стоимость тестирования на коронавирус. Помимо этого, могут быть введены ограничения на перелеты для граждан, находящихся в зоне риска по заболеваемости COVID-19 .

«Путешествия будут, но рискованнее и дороже», – заявил он.

Поддержки не было, нет и – не будет?

Меры субсидированной поддержки для туроператоров, принятые правительством, по мнению экспертов, не отразятся на туристических агентствах.

26 апреля кабмин РФ утвердил правила предоставления субсидий туроператорам. Согласно распоряжению правительства, их будут выделять на выплату компенсаций туристам, а также для возмещения затрат компаний на вывоз российских отдыхающих из стран, где из-за коронавируса сложилась неблагоприятная эпидемическая ситуация. Выплаты получат те туристы, которых коснулись введенные с 24 января по 30 марта ограничения и которые потребовали возврат средств.

Сергей Пасечник отметил, что мера направлена на поддержку крупных туроператоров. Рамиль Мифтахов считает, что большая часть полученных субсидий пойдет на покрытие расходов экстренного вывоза туристов на родину. Клиенты смогут получить деньги за возврат туров в Италию, Иран, Корею и Китай.

Рустем Тарзиманов отметил, что федеральные субсидии актуальны для операторов, которые организовывали чартерные рейсы для вывоза соотечественников или покупали для этого билеты на действующие на тот момент рейсы. Для туристических агентств правительственная поддержка будет малоэффективна.

По мнению Тарзиманова, немногие компании будут подавать заявку на получение средств, так как административная нагрузка высокая и потребуется большое количество времени на сбор документов.

«В первую очередь, это коснется тех, у кого есть документы, подтверждающие расходы. В основном, это крупные операторы, кто вывозил отдыхающих из-за рубежа, особенно те, кто специализировался на турах в Италию. Для малых компаний это не очень актуально, у нас, к примеру, только 1 клиент оказался в подобной ситуации», – рассказал он.

Тарзиманов уверен, что для стабилизации отрасли необходимо вводить ваучеры, которые дадут туристам возможность забронировать средства на отдых в будущем, возможно, в другой стране, нежели планировалось изначально. Таким образом, деньги останутся в компаниях.

«Ситуация складывается таким образом, что де юре требовать деньги можно, но де факто их никто не возвращает. После окончания ограничительных мер, мы можем столкнуться с валом исковых заявлений и банкротством компаний», – рассказал Тарзиманов

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
Все новости Татарстан
Врач рассказала о состоянии девочки с «маской Бэтмена» перед операцией Общество, 22:57
Пентагон впервые показал кадры боя человека с управляемым ИИ истребителем Политика, 22:27
Reuters сообщил об ужесточении выезда за рубеж для российских чиновников Политика, 22:25
Пермский чиновник уволился после фразы сына «На хрена мне Пермь» Политика, 22:11
Фон дер Ляйен рассказала об утечке капитала из Европы в США Экономика, 22:09
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Спорт, 21:58
Меликов вступился за полицию Дагестана после инцидента с главой МЧС Чечни Политика, 21:53
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Жителей 18 населенных пунктов Курганской области призвали эвакуироваться Общество, 21:36
Почему республиканцы взбунтовались против помощи Украине и Израилю Политика, 21:27
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Спорт, 21:24
Столтенберг предложил Украине самой обеспечить себя солдатами Политика, 21:14
В Крыму провели операцию против группировки «Белая масть» Политика, 21:07
Атаки беспилотников и обстрелы территории России. Карта Политика, 21:06
Военная операция на Украине. Карта на 18 апреля Политика, 21:03