Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

От винта: рейс Казань-Владикавказ откроет большие возможности для туризма

Столица Северной Осетии станет четвертым городом, в который выполняются прямые авиарейсы из Казани. В авиакомпании Nordwind уверены, что новое направление станет популярным, и навигация будет продлена зимой
От винта: рейс Казань-Владикавказ откроет большие возможности для туризма

Первый в истории Казани прямой авиарейс из Владикавказа встретили в аэропорту 28 апреля. Теперь полеты будут регулярными по вторникам, пятницам и воскресеньям. Выполнять их будут на самолетах Boeing 737-800, вместимостью 190 пассажиров. Стоимость перелета от 2500 рублей в тарифе без багажа. Руководитель отдела организации продаж авиакомпании Nordwind Александра Галикбарова рассказала, что на первом рейсе в Казань прилетело 157 пассажиров, что является хорошим показателем, доказывающим его востребованность у жителей Владикавказа. Рейсы в таком расписании будут выполняться до конца октября, а дальше авиакомпания намерена продлить их на зимний период.

«Совместно с аэропортом Казань мы активно развиваем сотрудничество, и в этом сезоне будет 19 прямых маршрутов в разные города России и зарубежья. Таким образом, для жителей Северной Осетии это прекрасная возможность лететь не только в Казань, но и в любой другой город нашей маршрутной сети с удобными пересадками от 3 часов. Например, в города Сибирского региона - Красноярск, Томск, Иркутск, Новокузнецк, Горно-Алтайск. Пассажиры при желании могут сделать остановку на 1-2 дня в Казани и посмотреть город», — добавила Галикбарова.

Новые рейсы - новые рекорды

Хорошая загрузка рейса, по словам руководителя отдела организации продаж авиакомпании Nordwind, будет обеспечиваться также за счет транзитных пассажиров из Сибирских регионов, которые будут летать во Владикавказ. В то же время, жители Татарстана и Северной Осетии будут обеспечивать значительную долю трафика.

«Когда мы открывали осенью прошлого года рейс в Грозный, был низкий сезон. Сейчас направление очень успешно, при этом доля трансферных пассажиров на нем порядка 30-40%. На рейсе присутствуют жители не только Татарстана, но и других городов и стран СНГ, ведь мы летаем из Казани в Бишкек», - отметила Александра Галикбарова.

Коммерческий директор международного аэропорта «Казань» Андрей Лопатин рассказал, что аэропорт является базовым для авиакомпании Nordwind, и сегодня из столицы выполняется 14 рейсов. В мае планируется рейс в Тегеран, который привезет делегацию из Ирана на Kazanforum 2023, а до конца года у перевозчика будет уже 19 различных направлений.

«При планировании маршрутной сети мы в первую очередь анализируем трансферные потоки и смотрим, в какие регионы раньше пассажиры из Казани летали через Москву. Исходя из этого уже точечно работаем по каждому из направлений. Владикавказ был в одном из приоритетных к открытию. В рамках нашего партнерства с Nordwind мы подобрали оптимальное количество направлений и частоту их выполнения. Помимо открытия новых направлений, мы стараемся увеличивать количество рейсов. Например, в Москву или Калининград. Таким образом, авиакомпания увеличила трафик на казанском участке в первом квартале 2023 года на 240% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», — рассказал Лопатин.

Первый самолет рейса Владикавказ-Казань по традиции проезжает через водную арку
(Видео: РБК)

Начальник управления транспорта Минтранса РТ Марат Хисамутдинов также отметил бурное развитие казанского аэропорта, и в этом году может быть установлен новый рекорд по пассажиропотоку.

«Открытие этого рейса показывает популярность Казани и Татарстана в целом. Если в прошлом году международный аэропорт «Казань» впервые за всю историю перешагнул планку в 4 млн пассажиров в год, то открытие каждого нового рейса подтверждает правильность выбранного направления. Я думаю, что в этом году мы повторим прошлогодний рекорд и увеличим показатели», — отметил он.

Посмотреть весь Кавказ из Татарстана и уехать в Грузию

Заместитель председателя Государственного комитета по туризму РТ Айгуль Балахонцева рассказала, что в настоящее время активно развивается внутренний туризм, и открытие новых рейсов является его драйвером. Города Северного Кавказа всегда были центром притяжения туристов, но добираться туда можно было только через Москву. Сейчас за одну поездку у туристов появится возможность посмотреть сразу все достопримечательности.

«Если есть прямое авиасообщение, то туризм будет развиваться в обе стороны. У авиакомпании Nordwind очень хорошая полетная сеть в Северном Кавказе – Минеральные Воды, Грозный, Махачкала, Владикавказ. Это позволяет туристам прилететь в один город, ездить по Кавказу, и улететь обратно из другого, попутно посмотрев все», — добавила она.

Руководитель отдела организации продаж авиакомпании Nordwind Александра Галикбарова согласилась с ней и предположила, что новый рейс во Владикавказ не только позволит побывать в российских городах региона, но и откроет пассажирам доступный и удобный путь в Грузию, куда из столицы Северной Осетии достаточно быстро можно доехать на автомобильном транспорте.

«Это наша четвертая воздушная гавань на Кавказе, и жителям Татарстана предоставляется возможность комбинировать свои маршруты, прилетая в один город и улетать из другого. Мы увеличиваем количество рейсов и частоту, и по факту мы будем ежедневно летать на Северный Кавказ из Казани, а в некоторые дни и несколько раз. Достаточно много пассажиров будут выбирать направление Владикавказа для того, чтобы поехать в Грузию, поскольку там быстрая и легкая сухопутная граница», — отметила Галикбарова.

Айгуль Балахонцева добавила, что авиакомпания Nordwind делает большие шаги в развитии туризма, связывая с Казанью популярные туристические направления: Калининград, Кавказ, Байкал.

«Это уже устойчивые популярные направления, либо перспективные, которые только что появились на рынке и начали пользоваться спросом. Поэтому их значение для туристической отрасли очень большое, и люди будут пользоваться рейсами в обоих направлениях», — отметила она.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Татарстан
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00