Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 
Эксклюзив

Полюса полисов: в Татарстане оценили поправки к закону об ОСАГО

Мнения опрошенных РБК Татарстан экспертов о подписанных в мае поправках к закону об ОСАГО разделились. Страховщики не ждут роста цен и падения продаж. В Федерации автовладельцев придерживаются противоположного мнения
Полюса полисов: в Татарстане оценили поправки к закону об ОСАГО

25 мая президент РФ Владимир Путин подписал поправки к закону об ОСАГО. Среди прочего, у страховых компаний появилось право увеличивать ставку тарифа по новым коэффициентам. Один из пунктов отменяет верхний порог стоимости полиса ОСАГО.

Повышение стоимости полисов

По мнению юриста регионального подразделения Федерации автовладльцев РФ Андрея Андриянова, наиболее спорной в новом законе является поправка об отмене верхнего порога стоимости полиса ОСАГО. Если раньше стоимость не превышала суммы трех базовых тарифов, и полис, в среднем, обходился водителю в 10-12 тыс. рублей, то теперь, с учетом всех отрицательных коэффициентов, в том числе и новых, его стоимость может возрасти до 140 тысяч.

Андриянов считает, что наиболее дорогими полисы станут для молодых водителей, возрастом до 23 лет, а также тех, у которых есть штрафы за нарушения ПДД разной степени тяжести. Меньше всего придется заплатить автовладельцам с большим опытом вождения, не попадавших в ДТП, пенсионеров, а также тех, чьи транспортные средства зарегистрированы в сельской местности. По мнению автоюриста, введение коэффициента, который будет зависеть от количества нарушений ПДД, также отрицательно скажется на стоимости полиса для водителей.

Он уверен, что текущая практика страховых компаний, признающая молодых водителей потенциальными виновниками ДТП должна быть пересмотрена.

«Молодым водителям надо наоборот, назначать малые коэффициенты. А наши страховщики думают, что если молодой – сразу нарушитель», – рассказал он.

Автоюрист не исключил, что новые поправки могут повлечь за собой волну судебных исков от водителей. Но суд, скорее всего, будет вставать на сторону страховой компании. 

Вице-президент союза страховщиков РТ Рустэм Сабиров в беседе с РБК Татарстан отметил, что после расширения тарифного коридора ОСАГО чуть более года назад, многие также прогнозировали искусственный рост цен на полисы и их завышение. Но по итогам 2019 года средняя цена, по его словам, оказалась ниже на 5%. Он уверен что и сейчас ситуация будет аналогичной.

Этап инвидуализации тарифа

Рустэм Сабиров считает, что подписанный президентом РФ закон – очередной этап индивидуализации тарифа ОСАГО для водителей.

«После введения закона 17 лет назад, тариф был един независимо от манер езды и хорошие водители, по сути, доплачивали за плохих. А сейчас мы стремимся к тому, чтобы для каждого водителя все было индивидуально», – рассказал он.

Сабиров добавил, что республиканский союз страховщиков ранее уже просил повысить коэффициенты для недисциплинированных водителей до 8 раз. Это, по мнению эксперта, нужно для того, чтобы водителям было максимально невыгодно попадать в аварии и нарушать ПДД.

«Пока что, учитывать будут только те нарушения, которые зафиксированы сотрудниками ГИБДД», – отметил он.

Сабиров отметил, что к принятому закону у страховщиков есть вопросы, и добавил, что необходимо дождаться официальных разъяснений, в том числе и по перечню «иных факторов», влияющих на коэффициенты тарифов.

Андриянов считает, что к введенному подпункту об «иных факторах», влияющих на стоимость тарифа полиса ОСАГО, страховщики смогут отнести, что угодно.

Согласно тексту подпункта «Г» 2 пункта 9 статьи, в качестве фактора установки тарифа страховщики могут использовать «иные факторы, существенно влияющие на вероятность причинения вреда при использовании транспортного средства и на потенциальный размер причиненного вреда». При этом перечень факторов или их примеры в тексте поправки отсутствуют.

Падение продаж полисов ОСАГО

По мнению автоюриста, новые поправки могут снизить количество продаж полисов ОСАГО. «Я прогнозирую падение продаж полисов. Сейчас за отсутствие полиса по закону положен штраф – 800 рублей, который можно оплатить с 50% скидкой. Выгодно несколько раз в год оплатить по 400 рублей, чем покупать полис за 12-15 тыс. рублей», – заявил Андрей Андреянов.

Представитель страховщиков Рустэм Сабиров, напротив, не считает, что поправки к закону снизят продажи полисов ОСАГО. Появившаяся разница в тарифах даст стимул водителям для аккуратной езды и ударит по карману тех, кто ездит не по правилам. Он уверен, что полис ОСАГО – «спасательный круг» для автовладельца.

«Любой из нас может быть виновником аварии, и без ОСАГО за это придется платить из своего кармана. Кто-то будет требовать выплаты через суд, а кто-то может и неформальными путями. Я бы не хотел, чтобы на дороги вернулись 90-е годы, когда люди, которые не могли отдать деньги, продавали машины, квартиры и так далее», – подчеркнул он.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
Финляндия попросила у ЕС денег на поддержку граничащих с Россией регионов Политика, 19:10
Акинфеев впервые с августа 2023 года остался в запасе ЦСКА в матче РПЛ Спорт, 19:01
На Украине попытка вручить повестки привела к конфликту со стрельбой Политика, 18:50
В Липецкой области нашли обломки двух летательных аппаратов Политика, 18:44
В «Спартаке» отреагировали на информацию об интересе к Юрану Спорт, 18:40
Гол на последних секундах принес «Балтике» победу над «Крыльями Советов» Спорт, 18:28
Макрон встретился с экс-главредом «Новой газеты» Муратовым Политика, 18:21
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Рыбакина победила первую ракетку мира и вышла в финал турнира в Штутгарте Спорт, 18:01
Умер азербайджанский актер театра и кино Юрий Омельченко Общество, 17:55
Бывшая первая ракетка мира Мугуруса завершила карьеру в 30 лет Спорт, 17:55
В ВСУ подтвердили расстрел полицейских военными в Винницкой области Политика, 17:23
В «Спартаке» связались с Юраном по поводу возможного назначения тренером Спорт, 17:23
Клуб Слуцкого победил «Наньтун» и вернулся в лидеры чемпионата Китая Спорт, 16:53
Зеленский признал, что Украина устала от конфликта Политика, 16:47