Перейти к основному контенту
COVID-2019 в РТ ,  
0 
Эксклюзив

Хроники выживания: в Татарстане увеличилось число субъектов МСП

Число субъектов предпринимательства за 2 месяца возросло на 1,7 тыс., динамику обеспечили микропредприятия. Во время самоизоляции число обращений от МСП к бизнес-омбудсмену Татарстана возросло в сотни раз
Фото: ombudsmanbiz.tatarstan.ru
Фото: ombudsmanbiz.tatarstan.ru

Помощник президента РТ, бизнес-омбудсмен республики Фарид Абдулганиев в интервью РБК Татарстан сообщил, что количество субъектов предпринимательства в республике превысило за последние два месяца 161 тысячу. Он предполагает, что по итогам года у МСП есть шанс сохранить долю в структуре валового регионального продукта на уровне прошлого года, когда впервые был преодолен рубеж в 26%. Ситуация в предпринимательстве, по его оценке, начинает постепенно стабилизироваться.

— Какое количество обращений поступает в аппарат бизнес-омбудсмена от предпринимателей Татарстана в период введенных из-за коронавируса ограничений, которому предшествовал обвал цен на нефть? Их число увеличилось?

В конце марта, апреле в республике сложилась экстраординарная ситуация. И с 26 марта мы открыли call-центр – горячую линию бизнес-омбдусмена. На начальном этапе ее работы поступало 3-5 звонков в день. С началом режима самоизоляции приходилось обрабатывать до 650 обращений в день.

После 12 мая, когда были введены существенные послабления и бизнес получил возможность возобновить работу, число звонков снизилось. На прошлой неделе мы принимали за день, в среднем, 137 звонков. Еще один признак того, что ситуация постепенно начинает стабилизироваться – уменьшилось число обращений по воскресениям. Еще недавно люди звонили по выходным, даже ночью.

Фарид Абдулганиев в 2018-2020 годы работал министром экономики Татарстана. В феврале 2020 года его назначили помощником президента РТ. 11 марта 2020 года он занял пост уполномоченного по защите прав предпринимателей региона. Совмещает работу в обеих должностях.

— На что чаще всего сейчас жалуются предприниматели?

В непростой период мы начали проводить встречи с предпринимателями: большая часть из них прошла в онлайн-формате, несколько – в оффлайне. Сначала мы собирали представителей бизнеса по отраслям, затем начали действовать по территориальному принципу. Например, на днях я встречался с предпринимателями Сармановского района.

В ходе онлайн встречи удается решить порядка 70-75% поступающих от бизнеса вопросов. Для решения оставшейся четверти вопросов требуется некоторое время. Мы работаем в плотном взаимодействии с Роспотребнадзором, налоговой службой, министерством экономики, минпромторгом, минсельхозпродом и другими министерствами, ведомствами регионального и федерального уровня, надзорными органами. Мы приняли для себя решение, что ответы на поставленные предпринимателями вопросы мы должны найти не более чем за 7 дней.

В апреле наибольшее количество жалоб касались арендных отношений, актуальность этого вопроса сохраняется и сейчас. Мы понимаем, что и арендаторы, и арендодатели – это предприниматели, и нужно защитить интересы обеих сторон. Для решения споров мы используем инструмент медиации, чтобы найти компромисс.

В конце апреля – начале мая начали поступать обращения от предпринимателей, которым банки отказали в получении беспроцентных кредитов. События развивались следующим образом: федеральное правительство принимало то или иное постановление о мерах поддержки бизнеса, но требовалось несколько дней, чтобы банки или иные структуры сформировали правоприменительную практику по нему и могли начать оказывать услуги предпринимателям. Например, в случае с банковской поддержкой мы встречались с руководством кредитных организаций, прорабатывали кейсы, формируя системные подходы, а затем использовали их как шаблон для решения вопросов предпринимателей.

Еще один пакет вопросов касался ОКВЭД. До эпидемии коронавируса им предавали мало значения, поскольку налоговая служба никогда не применяла каких-либо санкций, если предприниматель заявил один вид деятельности при регистрации, как основной, а затем начал заниматься чем-то другим. Но когда был сформирован перечень пострадавших отраслей, возникла проблема.

Однако глава минэкономразвития РФ Максим Решетников заявил, что поддержку субъекты МСП смогут получить не только по основным, но и по дополнительным кодам ОКВЭД.

Помимо этого, в Татарстане приняли региональную программу поддержки бизнеса, чтобы помочь тем предпринимателям, которые не вошли в число получателей федеральной поддержки.

— В каких сферах предпринимательства сложилась наиболее сложная ситуация? По аналогии со всей страной – общепит, гостиницы и так далее, или есть региональная специфика?

В целом, ситуация в республике соответствует той, что сложилась по стране. Много обращений поступает от гостиничного бизнеса, общепита, представителей сферы торговли, поскольку ТЦ все еще закрыты, и так далее.

Региональная специфика связана с тем, что Татарстан является нефтедобывающим и нефтеперерабатывающим субъектом. Ограничения против распространения коронавируса практически совпали с падением стоимости нефти, поэтому предприятия, которые оказывают услуги крупным добывающим и перерабатывающим компаниям, оказались в непростой ситуации.

Могу добавить, что от производственников жалобы и обращения поступают реже, по сравнению с другими отраслями.

— Какие меры поддержки МСП были разработаны и пролоббированы при участии бизнес-омбудсмена?

На самом деле, меры поддержки лоббировали сами предприниматели в ходе онлайн встреч с президентом РТ Рустамом Миннихановым. Например, в преддверии введения режима самоизоляции возник ажиотажный спрос на продукты. И вопрос продовольственной стабильности населения решался в том числе и за счет ритейлеров с бесконечной полкой, которыми являются интернет-магазины.

На первой встрече с Рустамом Миннихановым, где я выступил модератором, предприниматели попросили обеспечить бесперебойную работу пунктов выдачи заказов, курьеров, таксистов для доставки, беспрепятственный транзит фур по территории республики и так далее. Президент тут же отдал соответствующие поручения.

На сегодня у меня на руках есть список из десятков вопросов от бизнеса, которые требуют безотлагательного решения. Однако нужно понимать, что сегодня значительная часть регионов страны еще только приступает к рассмотрению возможностей разрешить возобновить работу некоторым видам предпринимательства.

Видео: РБК Татарстан

В Татарстане большей части бизнеса разрешили начать работать с 12 мая. Я считаю это решение президента республики очень важным, фактически, оно спасло бизнес в регионе.

— Ваш предшественник, Тимур Нагуманов, на посту бизнес-омбудсмена готовил рейтинг предпринимательской активности районов республики. Не планируете ли вы подготовить исследование по поддержке бизнеса муниципальными властями?

На самом деле, я могу сказать, что не осталось ни одного руководителя муниципального района, который бы во время этого сложного периода не обратился бы в аппарат бизнес-омбудсмена с предложениями по мерам поддержки, которые они считают наиболее актуальными. Их учитывали, среди прочего, при формировании региональной программы поддержки МСП.

Также мне хотелось бы отменить взвешенную позицию татарстанского управления Роспотребнадзора с Мариной Патяшиной во главе, что позволило стабилизировать ситуацию с заболеваемостью и возобновить работу МСП.

— По вашим прогнозам, сократиться ли число субъектов МСП по итогам 2020 года?

По данным Единого реестра малого бизнеса, который ведет ФНС, на 10 мая число субъектов предпринимательства за последние 2 месяца увеличилось на 1773 единицы и превысило 161 тыс. Рост произошел за счет ООО и индивидуальных предпринимателей, которых налоговая служба причисляет к микробизнесу.

При этом число предприятий и индивидуальных предпринимателей, который ФНС причисляет к малому бизнесу, немного сократилось. Так, с 10 марта до 10 мая число таких компаний сократилось на пять единиц до 5305, а индивидуальных предпринимателей малого бизнеса на 12 – до 696.

Мы будем анализировать динамику. Возможно, она обусловлена тем, что часть крупного бизнеса перешла в категорию среднего, средние – в малые, малые, соответственно, в микро. Есть вероятность, что у предприятий снизилась выручка и они попали в другую категорию.

— Сократиться ли, на ваш взгляд, доля МСП в структуре валового регионального продукта по итогам 2020 года?

По итогам прошлого года доля малого и среднего бизнеса в структуре ВПР выросла до 26,1%. Порог в 26% был преодолен впервые. Я думаю, что по итогам текущего года доля МСП существенно не изменится.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила четыре беспилотника над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 19 апр, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 19 апр, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 19 апр, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 19 апр, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 19 апр, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 19 апр, 22:19