В Нижнекамске начинается масштабная реконструкция парка Нефтехимиков
В Нижнекамске стартует реконструкция парка Нефтехимиков. Стоимость работ предварительно оценивают в 750 млн руб. Ежедневная посещаемость после ремонта должна вырасти более чем в 6 раз

Сегодня в Нижнекамске был дан старт реконструкции парка Нефтехимиков. Концепцию обновления, получившую название «Между нами – химия», раису РТ Рустаму Минниханову сегодня презентовал председатель правления компании «Сибур» Михаил Карисалов.
Компания выступает инициатором его разработки и инвестором. Стоимость работ составит 750 млн руб., из которых 173 млн будут бюджетные средства, 168 млн – гранта конкурса по созданию комфортной среды в малых городах. Результаты конкурса станут известны в конце августа 2026 года.
Часть средств вложит компания-инвестор, которая откроет в парке семейный ресторан. Также участие примут девелоперы, которые строят рядом с парком новые жилые комплексы.
«После завершения реконструкции парк Нефтехимиков превратится в общегородское досуговое пространство совершенно другого уровня – интеллектуально, визуально, эстетически и экологически. Это будет действительно впечатляющее место, еще один наш совместный с республикой, с муниципалитетом проект по развитию городской среды Нижнекамска», — сказал Карисалов.
Парк был открыт в 2011 году. До этого территория пустовала порядка полутора десятка лет. Завершить реконструкцию планируется в конце июля 2027 года, после чего его ежедневная посещаемость должна возрасти с 800 до 2,5 тыс. человек.
Парк является популярным местом отдыха горожан. В нем регулярно проводятся массовые мероприятия – концерты, праздники, торжественные события. Карисалов отметил, что в 2025 году мероприятие ко Дню химика посетили более 70 тыс. человек.
Как сообщил руководитель службы по связям с государственными органами «Сибура» по Республике Татарстан Станислав Мартыненко,
общая площадь парка составит 9 га. В результате реконструкции в парке появятся фонтан, амфитеатр, променады, навесы от дождя и зноя на главной площади. Будут обустроены зоны спокойного отдыха, детские площадки, аллеи для проведения выставок и территория для занятий спортом, приспособления, в том числе для граждан с ограниченными возможностями здоровья, а также центр раннего физического развития. По периметру появятся дорожки для бега и велопрогулок.
Проект реконструкции парка Нефтехимиков реализуется компанией «Сибур» при участии администрации Нижнекамского района под кураторством Института развития городов РТ, а также экспертов по развитию территорий «Проектная группа 8».
По словам Карисалова, при разработке концепции учитывали мнение жителей, с которыми проводили встречи, интервью и сбор пожеланий.
Он добавил, что в рамках реконструкции будет проведена масштабная работа по озеленению территории, подбору растений и организации автополива, собрав ведущие практики в данной области со всего мира. Будет уделено внимание обеспечению безопасности и антивандальным решениям.
Вместимость главной площади парка увеличится после реконструкции с 5 до 12 тыс. человек.
«Парк Нефтехимиков – часть зеленого каркаса нашего города и излюбленное место отдыха горожан. Важно, что в обновленном парке будут учтены интересы разных групп посетителей – мам с детьми, спортсменов, владельцев собак и других сообществ. Парк будет востребован круглый год. Зимой, например, будем заливать каток – для этого откроем прокат коньков. Уверен, новый парк станет символом города на Каме и будет способствовать притоку туристов», — сказал мэр Нижнекамска Радмир Беляев.
Для удобства посетителей и стимулирования развития городского малого и среднего бизнеса при парке появятся три парковки на 156 мест, которых у парка пока нет, кафе и рестораны, а также площадка для выгула собак и так далее.
«Нижнекамск – исторический центр нефтехимии не только нашей республики, но и всей России. Отрадно, что в юбилейный для города год мы даем старт такому знаковому проекту, открываем новую страницу его славной истории. Убежден, что после реконструкции парк Нефтехимиков, сохранив память о первостроителях города, станет новой точкой притяжения Татарстана и любимым местом отдыха жителей и гостей Нижнекамска», — сказал Минниханов.
На церемонии награждения сотрудников химической отрасли он назвал Нижнекамск точкой роста всего региона. В промышленном центре происходят позитивные изменения. И проект реконструкции парка Нефтехимиков является одним из примеров процесса развития Нижнекамска.
«Мы считаем Нижнекамск столицей химии нашей республики. Образовательные учреждения, высшая школа, исследовательские центры – все это позволяет видеть в Нижнекамске точку роста», — сказал Минниханов.
