Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Госсовете РТ решили оставить схему праздничных выходных

Парламенту Татарстана на следующей сессии предложат не рассматривать законопроект, сокращающий число выходных дней в случае совпадения их с праздниками. Аналогичную законодательную инициативу в отношении российских праздников, которую выдвинул Татарстан, уже отклонила Госдума. По мнению казанского политолога, законопроект имел право на жизнь, однако шел вразрез с российским "отдыхающим" менталитетом.
В Госсовете РТ решили оставить схему праздничных выходных

«К сожалению, подготовленный нами законопроект не поддержали в Госдуме», - посетовала 29 июня на заседании комитета по социальной политике Госсовета РТ его глава Светлана Захарова. Она добавила, что если бы документ получил поддержку на федеральном уровне, то татарстанский парламент продолжил бы работать над его принятием на региональном. Однако этого не произошло: 19 июня 2015 года Государственная дума РФ отклонила законодательную инициативу Татарстана. «За» высказались только представители фракции ЛДПР: проект поддержали 63 депутата, то есть седьмая часть думы. Кроме того, напомнила С.Захарова, к документу «были вопросы» у прокуратуры республики.

Поэтому члены комитета по соцполитике предложат Госсовету РТ снять вопрос «О внесении изменений в статью 1 закона РТ «О праздничных днях и памятных датах» с повестки дня. В тексте постановления комитета содержится формулировка « в связи с утратой актуальности проекта закона». Доклад о неуспехе законодательной инициативы республики предстоит сделать главе комитета Светлане Захаровой на ближайшей сессии парламента в июле. Депутаты Госсовета, входящие в комитет по социальной политике, встретили эту новость комментариями «к сожалению!».

Заведующий кафедрой конфликтологии Казанского университета Андрей Большаков в беседе с РБК-Татарстан заметил, что законодательная инициатива татарстанских депутатов, "безусловно, имела право на жизнь". Праздников в России очень много, и сокращение числа выходных дней пошло бы на пользу экономике, считает он. Однако с точки зрения культуры, с социальной точки зрения люди этого не приемлют, считая, что должны отдыхать долго, - такая позиция "исторически сложилась в России". «Ментальность у нас такая, что мы хотим много отдыхать, и федеральные законодатели побоялись пойти против этой ментальности», – заключил Большаков.

Напомним, Татарстан предложил Госдуме внести поправки в Трудовой кодекс РФ, которые отменили бы перенос на будни выходных дней, когда те совпадают с нерабочими праздничными днями. «Длительные праздники в значительной мере влияют на промышленное производство, которое ежегодно только за январь теряет порядка 10% выручки», говорилось в пояснительной записке к документу. Депутаты полагали, что сокращение количества дней отдыха «частично позволит решить проблему сокращения фонда рабочего времени». Госсовет успел принять законопроект в 1 чтении 26 ноября 2014 года - "за" выступили 74 депутата из 83.

Одним из его инициаторов выступил премьер-министр РТ Ильдар Халиков. По подсчетам кабмина, в прошлом году республика из-за 6 перенесенных выходных упустила доход более чем в 46 млрд рублей. Поддержал проект закона и председатель парламента Фарид Мухаметшин.

Против законопроекта высказался прокурор республики Илдус Нафиков, который пригрозил парламентариям судебной тяжбой в случае принятия поправок к закону, так как он противоречит конституционным нормам, в частности, праву на отдых.

В Татарстане нерабочими, согласно ТК РФ, являются 14 дней. Татарстанский закон добавляет жителям еще четыре выходных: День республики (30 августа), День Конституции РТ (6 ноября), Ураза-байрам и Курбан-байрам. Глава минтруда и соцзащиты РТ Эльмира Зарипова сообщала, что если закон примут, татарстанцы будут отдыхать не меньше жителей других регионов России. Например, отмена переноса праздников на будни в 2015 году могла лишить жителей РТ только одного дополнительного выходного - 30 августа.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Татьяна Ренкова, Екатерина Константинова

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
Сила природы: как берега Казанки станут экологическим каркасом города Татарстан, 08:30 
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Новая эра: как скачки цен на полимеры отразились на нефтехимии Татарстана Татарстан, 08:00 
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35