Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Семьи Татарстана вновь смогут тратить маткапитал на социальную ипотеку

Свыше 4 тысяч семей Республики Татарстан смогут использовать средства материнского капитала на приобретение жилья по программе социальной ипотеки
Семьи Татарстана вновь смогут тратить маткапитал на социальную ипотеку

В Татарстане участники программы социальной ипотеки с 1 июля вновь смогут использовать средства материнского капитала для оплаты взносов за жилье. «Постановлением правительства от 22 июня 2022 года сняты введенные ранее ограничения», — сообщили в Госсовете РТ. 

Заместитель исполнительного директора Государственного жилищного фонда при президенте РТ Булат Гилманов заявил, что более 4 тыс. семей Татарстана смогут использовать средства материнского капитала на приобретение жилья в рамках программы социальной ипотеки. Порядка 19 тыс. семей уже использовали такую возможность.

«Это был проблемный и тяжелый вопрос, который долго решали. Спустя год внесли изменение в постановление, которое регулирует правила предоставления материнского капитала. Я уже запутался в количествах версий переработанных за год. К сожалению не все получилось, так как мы хотели», — сказал он на пресс-конференции в ИА «Татар-информ».

Он рассказал, что изначально планировалась «прямая схема» работы, при которой денежные средства сразу поступали бы в Жилищный фонд. Однако, по его словам, при работе через кооператив имеются определенные ограничения. Так, использование материнского капитала возможно лишь при достижении трехлетнего возраста ребенка.

«Это требование убрать не удалось, но московские коллеги пояснили, что оно направлено на исключение мошеннических схем. Например, когда создают однодневные кооперативы, чтобы обналичить материнский капитал, а затем закрывают их», — добавил он. 

Гильманов отметил, что также запущена программа рефинансирования через банковские учреждения. Теперь участники программы соципотеки могут взять заемные средства в любом банке, а материнский капитал направить на погашение кредита, что позволяет не ждать достижения ребенком трехлетнего возраста.

Начальник отдела организации социальных выплат Отделения Пенсионного фонда России по РТ Ирек Хабибуллин сообщил, что от участников программы социальной ипотеки потребуется лишь подача заявления на получение материнского капитала. Подготовкой необходимого пакета документов займется кооператив «Строим будущее» при Госжилфонде РТ.

В частности, кооператив представит справки о том, что заявитель является членом данного кооператива, об оставшейся сумме задолженности и праве собственности. «Новое постановление предполагает, что право собственности должно быть за жилищным кооперативом», — добавил он.

По его словам, соответствующее заявление можно подать в представительство ГЖФ с 15 по 20 июля текущего года. 

По данным минстроя РТ, в республике в 2022 году по программе соципотеки планируется сдать 150 тыс. кв. м жилья. На конец июня введено в эксплуатацию порядка 100 тыс. кв. метров.

Пенсионный фонд России перестал перечислять материнский капитал в оплату квартиры, полученной по программе соципотеки, в октябре 2020 года после принятия постановления правительства РФ №1706 «О внесении изменений в правила направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий».

Изменения предполагали, что компания-продавец жилья обязана иметь в собственности земельный участок, зарегистрированный в ЕГРН. В то время как кооператив «Строим будущее» при Госжилфонде РТ, с которым татарстанские семьи заключают договор социальной ипотеки, не мог значиться в ЕГРН с правом собственности на землю под строящееся жилье. 

В Госсовет республики стали поступать многочисленные обращения, в связи с чем парламент республики обратился к председателю правительства РФ Михаилу Мишустину о необходимости внесения изменений в принятые ранее правила.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Все новости Татарстан
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 21:45
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по «делу Иванова» Общество, 21:34
Франция предложила ЕС санкции для борьбы с «российской дезинформацией» Политика, 21:31
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Спорт, 21:30
Старовойт сообщил об обстреле четырех населенных пунктов Курской области Политика, 21:23
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Спорт, 21:16
В Думе предложили разрешить многодетным мобилизованным досрочно уволиться Политика, 21:10
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Дело Тимура Иванова: как и за что задержали замминистра обороны Общество, 20:55
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:53
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Спорт, 20:53
Курс биткоина снизился до $64 тыс. Крипто, 20:43
В США запустили в продажу мечущего пламя робопса Технологии и медиа, 20:34
ФСИН разработала новые модели формы для заключенных Общество, 20:25
Глава МИД Венгрии поддержал мирный план Китая по Украине Политика, 20:24