Перейти к основному контенту
KazanSummit-2021 ,  
0 

Творческий ход: креативные индустрии Татарстана хотят приравняться к ИТ

Если креативные индустрии приравняют к сфере ИТ, то они смогут пользоваться налоговыми преференциями, считают представители бизнеса. Власти анонсировали изменения в законодательстве
Творческий ход: креативные индустрии Татарстана хотят приравняться к ИТ

Сегодня в Казани, в рамках KazanSummit-2021, прошел круглый стол «Локальная идентичность и креативные индустрии». Совладелица татарстанского агентства Evolution Арина Судакова предложила приравнять креативные компании к ИТ-бизнесу и распространить на них налоговые льготы.

«По большому счету, нам ничего не нужно от государства (во всяком случае, компаниям, находящимся в середине своего жизненного цикла). Однако если мы получим такие же налоговые льготы, как ИТ-компании, то огромное количество самозанятых выйдут в бизнесовую сферу и смогут создавать небольшие артели, в которых будут организованы дополнительные рабочие места. Если посчитать по всей России, то это будет огромное количество новых рабочих мест», — сказала Судакова.

23 июня 2020 года президент РФ Владимир Путин в обращении к гражданам обещал провести налоговый маневр в ИТ-отрасли, пообещав обеспечить российскому бизнесу столь же выгодные условия, как в индийской и ирландской юрисдикциях. Он предложил снизить ставку налога на прибыль для ИТ-компаний с 20% до 3%, страховые взносы – с 14% до 7,6%. Эти меры будут действовать бессрочно. Помимо этого, в Татарстане действуют льготы для резидентов особой экономической зоны «Иннополис».

Еще одной проблемой, по словам Судаковой, является утечка кадров.

«Я, к сожалению, не могу платить десятки тысяч долларов за работу художников и иллюстраторов. Но зарубежные компании прекрасно могут это делать и выкупают наши мозги. Три года назад к нам приезжали инвесторы из ОАЭ, которые были готовы купить нас. Но у меня высокая самоидентификация, я бы хотела, чтобы наши продукты были create in Russia, а не create somewhere», — сказала Судакова.

Директор Центра международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в РФ Сергей Коротков сообщил, что вклад креативных индустрий в валовой внутренний продукт страны составляет на сегодня 4,98%. «Эксперты считают, что с учетом сложившихся тенденций доля креативных индустрий будет расти. Поэтому усилия, направленные на поддержку этого вида экономики, видятся более чем перспективными для достижения устойчивого развития мирового сообщества после пандемии», — сказал Коротков. По его словам, на международном уровне с прошлого года начался сбор данных, чтобы актуализировать информацию о креативной экономике и разрабатывать меры поддержки таких индустрий.

Заведующая отделом стратегического планирования Центра культурных стратегий и проектного управления (РОСКУЛЬТПРОЕКТ) Лейла Зотова рассказала, что в федеральное законодательство о культуре планируется внести определения таких понятий, как творческие индустрии и творческое предпринимательство. Будет введено понятие реестра творческих индустрий. Определять развитие творческих индустрий будет концепция, разработанная экспертами.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Эксперты предусмотрели все, что только можно, в том числе и в части налоговых льгот», — сказала Зотова. Кроме того, изменения планируется внести в стратегию пространственного развития, чтобы активизировать развитие креативных индустрий в регионах.

В июне, сообщила она, президент РФ Владимир Путин подписал указ о создании российского центра оборота прав на результаты творческой деятельности. Данная структура будет заниматься формированием соответствующей инфраструктуры, ее бесперебойной и эффективной работой, инициативами в сфере нормативно-правового регулирования, международной кооперацией и так далее.

Заведующий учебно-научной лабораторией «Центр исследований экономики культуры, городского развития и креативных индустрий» на экономическом факультете МГУ им. М. В. Ломоносова Сергей Капков назвал креативные индустрии «новой промышленной политикой» и на мировом, и на российском уровне. Пандемия коронавируса активизировала их развитие.

«Я думаю, что большинство людей, задействованных в креативной экономике, а это, в основном, молодые люди, не вернутся в офисы и либо научатся работать онлайн, либо будут собираться на каких-то независимых площадках. И задача власти создать пусть маленькую, но экосистему, где люди смогут творить, придумывать», — сказал Капков.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43