Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Золотой поток: будет ли Татарстан экспортировать зерно в 2022 году

Из-за логистических проблем цены на зерно падают. Многие фермеры, имеющие долги, по данным профильной ассоциации, вынуждены продавать его по низким ценам. Экспортный потенциал РТ оценивают в 1 млн тонн зерна
Золотой поток: будет ли Татарстан экспортировать зерно в 2022 году

Татарстанский экспорт

Как рассказали РБК Татарстан в министерстве сельского хозяйства и продовольствия РТ, экспортный потенциал республики в части зерновых культур составляет порядка 1 млн тонн. Татарстанское зерно, в основном, экспортируется в Турцию и Иран. Кроме того,  интерес к республиканским зерновым культурам проявляют страны западной и северной Африки.

Но сейчас экспорту может препятствовать усложнение логистических цепочек, которые приводят к росту транспортных и складских расходов. 

В пресс-службе холдинга «Агросила» сообщили, что при принятии решения об экспорте продукции компания учитывает цену реализации и рентабельность поставок в целом. «Ситуация меняется еженедельно, и сейчас холдинг пока не делает прогнозы экспортных поставок по новому урожаю», — сообщили в пресс-службе компании. 

По предварительным данным мониторинга, отметил председатель ассоциации фермеров и крестьянских подворий РТ Камияр Байтемиров, в этом году урожай зерна в республике будет хорошим. В РТ, рассказал эксперт, выращивают порядка 5 млн тонн зерна. Порядка 1,5-2 млн тонн идет на внутренне потребление, а 3 млн тонн – направят в свободную продажу.

«Предположительно, с одного гектара будет собрано от 42 до 64 центнеров. Я думаю, что при такой урожайности у нас будет достаточно зерна для того чтобы поставлять в другие страны», — сказал он.

По словам генерального директора УК «Август-Агро» Айдара Галяутдинова экспорт, зерна необходим, особенно, при наличии профицита. «В этом году мы рассчитываем на хороший урожай. Поэтому поставки за рубеж нужно увеличивать, потому что это деньги, необходимые для развития», — сказал он.

Ценовые качели

Камияр Байтемиров отметил, что мировые цены на зерно падают из-за логистических проблем и нестабильности валютного курса. Вопрос ценообразования стоит особенно остро.

«У сельхозтоваропроизводителей есть одна беда, если урожай – цена падает, если неурожай – цена поднимается. Это возможно и правильно, но есть вопрос рентабельности товара. Понятно, что если урожай, то рентабельность поднимается, но в связи с тем, что цены падают, и рентабельность падает. Сейчас 1 килограмм пшеницы может стоить от 12 до 14 рублей, но это не руководство к действию. Цены еще не установлены», — пояснил Байтемиров.

По его словам, фермерам не хватает постоянства и стабильности. «Поэтому некоторые придерживают зерно, другие вынужденно продают в то время, когда цена на зерно низкая, поскольку банки требуют выплат по кредитам», — сказал он.

В мае министр экономического развития РФ Максим Решетников, выступая на пленарной сессии форума «Россия — Исламский мир: Kazansummit 2022» сообщил, что Россия в 2021 году заняла позицию крупнейшего экспортера зерна в мире. А в марте и апреле  2022 года удалось нарастить поставки, в том числе в недружественные страны.

«Мы остаемся надежным поставщиком и в нынешних условиях. В марте - апреле нарастили экспорт пшеницы в нейтральные страны и даже в те, которые наложили на нас санкции», — отметил Решетников.

Камияр Байтемиров считает, что в республике необходимо создать региональный фонд зерна. «Государство должно позаботиться о том, чтобы был резервный фонд зерна, потому что какую-то часть должно закупать государство. У нас на хлебопечение, как правило, закупается порядка 300-350 тысяч тонн зерна. Это хорошо, но когда мы говорим о 5 млн тонн зерна, которое мы ежегодно выращиваем, то 350 тысяч тонн – это совсем мало», — сказал Байтемиров.

После повышения спроса на ряд продуктов в марте 2022 года президент РТ Рустам Минниханов поручил создать в регионе резервный фонд муки, для обеспечения бесперебойной работы хлебобулочных предприятий. Данную работу поручили минсельхозу республики.

Урожай-2022

В минсельхозе РТ отметили, что виды на урожай оправдаются только при благоприятных погодных условиях.

В пресс-службе холдинга «Агросила» сообщили, что прошлый год для сельского хозяйства был тяжелым по ряду причин, в том числе из-за погодных условий, что повлияло на снижение показателей сбора. В этом году компания планирует собрать урожай выше уровня 2021 и 2020 годов – 589 тыс. тонн зерновых.

«Рекордные показатели прогнозировать сложно, так как на сбор урожая влияет множество факторов. В частности, для  их достижения необходимо, чтобы все условия во время вегетации растений были наилучшими, большое влияние при этом оказывают погодные условия», — пояснили в компании.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан
 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Татарстан
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00