Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

День города Казань отметит с размахом - программа праздника

День города 30 августи Казань отметит с размахом. Празднования впервые пройдут сразу на нескольких недавно построенных площадках - это территория у стадиона Kazan Arena, новая набережная у Дворца Земледельцев, парк у центра бракосочетаний "Казан" и пешеходная улица Каюма Насыри.
Фото: photokzn.ru
Фото: photokzn.ru

День города 30 августа Казань отметит с размахом. Празднования впервые пройдут сразу на нескольких недавно построенных площадках - это территория у стадиона Kazan Arena, новая набережная у Дворца Земледельцев, парк у центра бракосочетаний "Казан" и пешеходная улица Каюма Насыри.

«Конечно, это не открытие или закрытие Универсиады. Но интерес в городу после Игр вырос и 30 августа нас ждет огромное количество гостей, поэтому все должно быть организовано на высоком уровне», - заявил в ходе подготовки к празднику мэр города Ильсур Метшин. Напомним, что в 2012 году центральной площадкой проведения торжеств стал парк "Черное озеро", концертная программа была организована у НКЦ "Казань" силами местных коллективов без приглашенных звезд.

Как сообщил на брифинге 29 августа заместитель начальника полиции МВД по РТ Марат Айдаров, ожидается, что участие в народных гуляниях примут порядка 100 тысяч человек. Охранять порядок будут более 1700 сотрудников Казанского гарнизона полиции. Патрулировать места проведения мероприятий будут авиация и речные суда. За два часа до начала мероприятий обследуют кинологи с собаками.

«По опыту проведения Универсиады все места проведения массовых мероприятий будут огорожены, войти можно будет через досмотровые пункты», - сказал М.Айдаров. Замначальника полиции УМВД по Казани Валерий Самотошенков добавил, что попасть на площадку у стадиона Kazan Arena можно будет через два досмотровых пункта. На выход, по его словам, будут работать пять контрольных пунктов.

Праздник 30 августа в Казани пройдёт без алкоголя: продажа спиртосодержащих напитков в местах проведения торжеств и поблизости от них будет запрещена. Кроме того, граждан ждет досмотр, в ходе которого стражи порядка будут изымать колюще-режущие предметы и напитки в стеклянной таре. У определенного контингента отдыхающих проверят содержимое пластиковых бутылок во избежание проноса спиртного под видом безалкогольных напитков. «Мы сразу видим, кого нужно проверить», - отметил М.Айдаров.

Начнутся массовые гуляния утром 30 августа у театра Г.Камала. В 11 часов утра там стартует праздник народного творчества «Играй гармонь», там же пройдет церемония вручения государственных премий РТ им.Г.Тукая. В этом году лауреатами станут пять деятелей культуры. В акватории озера Кабан будут проходить открытые соревнования по академической гребле на байдарках и каноэ среди юношей и девушек. Там же пройдут заключительные заезды чемпионата России и III этапа Первенства России по водно-моторному спорту в классах спортивных и гоночных судов. По завершению всех заплывов состоится торжественная церемония награждения победителей.

В парке Черное озеро с 11 до 15 часов состоится праздник «Казань – город будущего»: там пройдут спортивные соревнования и конкурсы, а также концерт звезд татарской эстрады от одной из радиостанций города. Представит концертную программу Дом дружбы народов.

В этом году народные гуляния впервые пройдут в Старо-Татарской слободе на новой пешеходной улице Каюма Насыри. Напомним, она официально открылась 23 августа. В праздничный день с 14 до 18 часов в районе домов № 3 и №5 пройдет театрализованный праздник, в программу которого войдут концерт, татарские национальные игры, а также выставка народных ремесел и угощение национальными татарскими блюдами. По замыслу организаторов - префектуры «Старый город – Иске Казан» и ООО «Бибарс Сарай» - мероприятие должно стать символом возрождения исторического района города.

На конно-спортивном комплексе «Казань» в 16 часов начнутся традиционные скачки на приз Президента РТ, Кубок Казани и множество других наград. В парке на ул.Сыртланова развернется тематическое торжество «Люблю тебя, моя Казань».

В 18 часов откроется центральная площадка у стадиона Kazan Arena. Там казанцев ожидает развлекательная программа. Хедлайнером концерта станет латвийская группа "Brainstorm". У Дворца земледельцев под стенами Кремля в 20 часов начнется III Международный оперный фестиваль под открытым небом «Казанская осень» с участием государственного симфонического оркестра РТ под управлением Александра Сладковского. В этом году казанцы смогут совершенно бесплатно услышать пение звезд высочайшего уровня – Дмитрия Хворостовского и Альбины Шагимуратовой.

Завершится День города в Казани праздничным салютом в 22 часа. В исполкоме города сообщили, что прогремит не менее 500 залпов. Салют будет дан из двух точек в акватории Казанки. Смотреть салют удобнее всего будет с набережных реки у футбольного стадиона и у дворца Земледельцев, из парка ЗАГСа «Казан», а также с Ленинской дамбы.

После салюта отдыхающих развезет по домам общественный транспорт. Его работу, за исключением автобусных маршрутов №22, 28, 28а, 83, 89, и троллейбусного маршрута №3, продлили до 24 часов. К остановке «Футбольный стадион Kazan Arena» будет организована спецподача автобусов и трамваев.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Татарстан
Гладков сообщил о ранении двух женщин при обстреле села Ясные Зори Политика, 14:26
Лондон отказался от деклараций о нейтральности для российских спортсменов Спорт, 14:26
В Татарстане исламское финансирование получили 2 тыс. предприятий Татарстан, 14:19 
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первый же день Инвестиции, 14:11
Подозреваемого в убийстве из-за замечания о парковке в Москве задержали⁠ Общество, 14:09
Уголовное дело Беркович и Петрийчук передали в военный суд Политика, 14:03
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы Pro, 14:02
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
G7 пообещала вводить санкции против России и тех, кто ей помогает Политика, 14:01
Что известно об отмене обществознания в средней школе Life, 13:58
Путешествуем по России: пора выбирать отель в Петербурге Партнерский материал, 13:57 
Песков ответил на вопрос, идет ли военная операция по плану Политика, 13:56
Сальдо рассказал о трех военных ВСУ, переплывших Днепр ради сдачи в плен Политика, 13:54
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост Инвестиции, 13:53
Министерство объяснило увольнение ректора Института русского языка Общество, 13:52