Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

50 млрд рублей на благоустройство дворов РТ выделит «Татнефть»

Как сообщила сегодня представитель казанского Кремля, ПАО «Татнефть» полностью профинансирует республиканскую программу «Наш двор», рассчитанную на 2020-2023 годы. Бюджет РТ принимать участия не будет
50 млрд рублей на благоустройство дворов РТ выделит «Татнефть»

«Президент РТ уже обращал внимание, что реализация этого беспрецедентного проекта не была бы возможной без одной из крупнейших российских компаний – ПАО «Татнефть». Благодаря той дивидендной политике, которую реализует компания, республика сегодня может заявить о таких масштабных проектах, как социальная ипотека и «Наш двор», – сказала сегодня на брифинге в кабмине РТ представитель казанского Кремля Лилия Галимова.

Напомним, что Рустам Минниханов анонсировал программу «Наш двор» с бюджетом в 50 млрд рублей 20 августа. 

По словам Галимовой, в программу войдут дворы всех многоквартирных домов, построенных по 2014 год включительно. Построенные позднее жилые комплексы, пояснила Галимова, обустроены благоустроенными дворами. Всего регионе насчитывается порядка 14,7 тысяч многоквартирных домов. В Татарстане проведут их инвентаризацию, чтобы выявить те, дворы которых нуждаются в ремонте. В течение 3 лет, по прогнозам властей, положительные изменения затронут порядка 3 млн человек.

Галимова заявила, что президент республики поручил перед разработкой программы «Наш двор» провести массовое анкетирование граждан с целью формирования «единого стандарта приоритетов». В 18 крупнейших населенных пунктах региона ( Казань, Набережные Челны, Зеленодольск, Елабуга, Бугульма, Альметьевск, Нижнекамск и другие) опрос проведут 8 сентября – параллельно с выборами депутатов Госсовета РТ. Представитель Кремля заверила, что совмещение двух мероприятий не противоречит законодательным нормам.

Среди видов работ, актуальность которых предложат ранжировать жителям РТ, Галимова перечислила асфальтирование тротуаров и проездов, установка детских игровых площадок, скамеек, урн, расширение парковочного пространства, освещение придомовой территории, озеленение, установка контейнерных площадок.

С 2 по 6 сентября анкеты будут доставлять гражданам по домам, 8 сентября ее нужно будет взять на избирательный участок. Также бланк можно будет получить на участке у волонтеров. Урны для анкетирования «Наш двор» разместят в том же помещении, где будет находиться территориальный избирком, но отдельно от ящиков для основного голосования.

«Анкета будет содержать единственный вопрос – гражданину нужно будет указать важность вида благоустройства по десятибалльной шкале, а также указать город, улицу и номер дома. От активности жителей будет зависеть очередность благоустройства дворов. Все анкеты будут переданы в Казань для подсчета. Мы предполагаем, что им займется министерство строительства, архитектуры и ЖКХ РТ», – рассказала Галимова.

По ее словам, результаты анкетирования планируется подвести в начале октября. Рустам Минниханов, добавила Галимова, поручил составить публичный график проведения работ, чтобы граждане могли с ним ознакомиться.

Напомним, что в прошлом году «Татнефть» добыла 29,5 млн тонн нефти. В 2019 году планируется сохранить показатели предыдущего года. По итогам прошлого года чистая прибыль ПАО «Татнефть» превысила 197,5 млрд рублей, увеличившись на 97,5% со 100 миллиардов рублей в 2017 году. На финансирование социальных проектов, согласно отчету компании, в 2018 году было направлено порядка 800 млн рублей.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Татарстан
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28
В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России Экономика, 09:27
Высокие гости: как рестораны и отели Казани готовятся к череде форумов Татарстан, 09:14 
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00
Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ Общество, 08:56
В Центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью Pro, 08:47
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30