Перегретые цены: эксперты прогнозируют подорожание новостроек в Казани

Средняя стоимость новостроек в Казани летом 2020 года выросла примерно на 10%. Как рассказал РБК Татарстан президент Гильдии риелторов РТ Андрей Савельев, это связано со снижением ипотечных ставок, а также с удорожанием себестоимости строительства. «Прежде всего, речь идет о переходе застройщиков на проектное финансирование. Обслуживание эскроу-счетов требует определенных расходов. Кроме того, сейчас на рынке наблюдается достаточно хороший спрос. Думаю, до конца года рост составит еще около 10%», — сказал Савельев.
Во сегменте вторичного жилья, по словам Андрея Савельева, складывается аналогичная ситуация, но с опозданием в месяц. «Если первичка поднялась в цене в июне-июле, то вторичка – в сентябре. До конца года также ожидается рост. Цены на загородную недвижимость в этом году уже выросли на 25-30%. Это также связано с повышенным спросом», — сказал Савельев.
Коммерческий директор строительной компании «КамаСтройИнвест» Антонина Дарчинова рассказала РБК-Татарстан, что с декабря 2019 средняя цена за квадратный метр поднялась с 78 до 88 тыс. рублей. «То есть, рост составил 10 -11%. Он связан с повышенным спросом на недвижимость, как способ инвестирования и сбережения денег на фоне нестабильной экономической ситуации. Также повлияли сокращение общего объема предложений, переход на эскроу-счета», — сказала Дарчинова.
По ее словам, все больший процент проектов реализуется с использованием проектного финансирования и эскроу-счетов. «Это значит, что застройщик больше не зависит от привлечения денег от продаж для финансирования строительства. Поэтому нет смысла делать более привлекательные цены на старте проекта», — сказала Дарчинова.
Заместитель генерального директора девелоперской компании «Унистрой» Искандер Юсупов отметил, что рост цен зависит от уровня спроса и стадии строительства конкретных жилых комплексов. «С начала года цены на наши объекты выросли на 5-6%, при этом на какие-то ЖК – больше, на какие-то – меньше. Мы не считаем этот рост существенным. Мы повышаем цены 2 раза в месяц и стараемся не допускать резких скачков. Субсидированная ипотека – социальная мера правительства, направленная на повышение спроса на жилье. Резкое повышение цен может обесценить меры по поддержанию спроса на новостройки через низкие ипотечные ставки», — сказал Юсупов.