Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 июня
EUR ЦБ: 87,17 (+0,21)
Инвестиции, 07 июн, 16:35
Курс доллара на 8 июня
USD ЦБ: 81,46 (+0,21)
Инвестиции, 07 июн, 16:35
Все новости Татарстан
«Коммерсантъ» узнал возможные сроки прямой линии Путина Политика, 07:50
РЭО предложил запретить выбрасывать одежду в обычные мусорные баки Общество, 07:43
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:20
Кредиторы Podium Market обсудят вопрос о банкротстве «Стокманна» Бизнес, 07:00
В ДНР задержали агента украинской разведки Политика, 06:40
Отразившим наступление ВСУ на южнодонецком направлении вручили награды Политика, 06:35
Гладков сообщил о работе ПВО над Белгородом Политика, 06:15
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Bloomberg узнал о помехах в работе GPS в Эстонии и Финляндии из-за России Политика, 06:11
ОАК показала фото нового пассажирского самолета Ил-96-400М Бизнес, 05:57
Минобороны сообщило о предотвращении прорыва ВСУ в Запорожской области Политика, 05:46
Пушилин заявил об отсутствии иллюзий о попытках ВСУ вернуть Артемовск Политика, 05:17
Всемирный банк пообещал оценить ущерб из-за обрушения Каховской ГЭС Политика, 04:45
Рогов сообщил об отражении атаки после слов о наступлении ВСУ Политика, 04:24
Politico узнало, что Трампа уведомили об уголовном деле из-за документов Политика, 03:54
Татарстан ,  
0 

Подъем цен: в Татарстане выдача автокредитов в августе упала на 4%

В прошлом месяце в Татарстане выдали 3,2 тысяч автокредитов, что на 4% меньше, чем годом ранее. По числу выданных в августе автокредитов республика вошла в топ-5 регионов страны
Подъем цен: в Татарстане выдача автокредитов в августе упала на 4%

В республике Татарстан в августе этого года выдали 3,2 тысяч автокредитов, что на 4% меньше, чем в 2020 году. Об этом говорится в исследовании, которое провели специалисты Объединенного Кредитного Бюро.

По данным специалистов, республика входит в топ-5 регионов страны по числу выданных в августе автокредитов. Возглавляет список Москва (6,8 тысяч). Второе место занимает Подмосковье (6,1 тысяч), третье – Санкт-Петербург (4,9 тысяч), четвертое – Краснодарский край (3,9 тысяч).

Всего в стране в августе выдали 71 тысяч автокредитов, что на 3% больше, чем годом ранее. За восемь месяцев россияне получили 562 тысячи автокредитов, что на 25% больше, чем за январь – август 2020 года.

«Быстрый рост стоимости автомобилей привел к тому, что все меньшее число россиян может их купить на собственные средства. Также на фоне дефицита автомобилей салоны для максимизации своей прибыли стараются отдавать предпочтение покупателям, которые берут машину в кредит. В итоге сложилась необычная ситуация: автокредитование растет несмотря на общее снижение продаж автомобилей в России», — считает генеральный директор ОКБ Артур Александрович.

В пресс-службе ТТС РБК Татарстан сообщили, в августе этого года кредитов было выдано меньше, чем в июле прошлого года, а также на 18% меньше, чем в августе прошлого года. 

«На автомобили спрос по-прежнему высок, падения продаж не наблюдается. Даже если и есть несущественные отрицательные показатели, связаны они только с дефицитом», — рассказали в пресс-службе.

Старший преподаватель кафедры банковского дела университета «Синергия» Антон Рогачевский считает, что снижение выдачи автокредитов связано с насыщением потребителей на рынке. «Опять же, плюс к этому идет возможность получения дешевого кредита с различными господдержками. На текущий момент программа по льготному автокредитованию продолжает действовать, но вот условия получения такого кредита продолжают меняться из года в год», — сказал он.

Также Рогачевский считает, что на сокращение продаж автомобилей повлиял резкий рост стоимости автотранспортного средства. По его словам, в среднем «ценник» поднялся на 2%. 

«На фоне этих факторов видно снижение продаж автомобилей. Помимо этого, некоторые автоконцерны объявили о приостановках производства ряда комплектующих. Не секрет, что помимо продаж автомобилей, дилерские сети живут еще и за счет обслуживания и ремонта ТС. Дефицит компонентов также скажется на предпочтениях покупателей при выборе автомобилей», — добавил он.

Авторы
Теги