Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

"Рубин" пустит фанатов на трибуны по ID-картам

Футбольный клуб «Рубин» изготовил для своих болельщиков более 6 тыс. идентификационных карт, которые призваны избавить фан-сектор от нарушителей общественного порядка. Карты привязаны к паспортным данным и будут служить обязательным документом для покупки билета в фан-зону. Выпуск ID-карт, инициированный РФПЛ, потребовал около 300 тыс. рублей, сообщил гендиректор клуба Айрат Гараев.
Фото: РБК-Татарстан
Фото: РБК-Татарстан

Поклонники «Рубина» стали первыми участниками всероссийского проекта Российской футбольной премьер-лиги по идентификации болельщиков на стадионах страны. Руководство клуба выпустило первые 6 тысяч ID-карт для покупки билетов в фан-сектор, которые начали раздавать 27 октября.

Чтобы получить ID-карту, болельщик должен сперва зарегистрироваться в базе данных клуба, где необходимо будет ввести паспортные данные, и получить уникальный ID-номер. С ним нужно обратиться подойти в специальные кассы стадиона «Казань Арена» с надписью «Получение ID болельщика», где сотрудники клуба по номеру телефона проверят паспортные данные с уже введенными ранее в систему и бесплатно выдадут карту. Ее нужно будет предъявлять при последующей покупке билета в фан-сектор.

«На начальном этапе новшества могут создать некоторые неудобства как болельщикам, так и клубу. Мы просим отнестись к проекту с пониманием. Главная цель, которую мы должны достичь сообща – сделать посещение футбольных матчей безопасным, а фанатскую поддержку интереснее и ярче!» - сказано в сообщении, которое появилось 25 октября 2014 года на официальном сайте клуба. «Мы ориентируемся на наш фан-сектор. Дальше это все будет экстраполироваться на весь стадион, я думаю. Люди, которые не побоятся оставить свои данные, это нормальные, настоящие болельщики», - сказал РБК-Татарстан Гараев.

Начиная с сезона 2015 года, система ID-карт будет действовать на всех стадионах России. «В дальнейшем это все будет в единой базе находиться (номер карты, без распространения персональных данных) и мы сможем получать информацию от других клубов по их болельщикам, которые будут находиться у нас и наоборот. Но мы пока первые. К сожалению, спартаковские болельщики пока не захотели принять участие в этом», - пояснил гендиректор «Рубина». Стоимость изготовления карт, по словам Гараева, оказалась «небольшая по сравнению с тем, какая польза от этого может быть» - в пределах 300 тыс. рублей.

Главный инженер стадиона «Центральный» Евгений Сусликов в беседе с РБК-Татарстан заявил, что если система будет работать, то это решит давно назревшую проблему буйства ограниченного круга лиц, которые имеют мало общего с настоящими болельщиками. По его словам, важно создать систему, при которой карты не открывали бы возможностей для мошенничеств, благодаря которым в фан-зону все же проникнет болельщик, попавший в «черный список».

Мнения фанатов относительно нововведения разделились. Например, в группе «ФК «Рубин» «Вконтакте» пользователи пишут о том, что ID-карты, с одной стороны, защитят стадион от выходок вандалов, с другой – сократят количество посетителей игр. Болельщик Марат Шакиров в беседе с РБК-Татарстан заявил, что инициатива РФПЛ кажется ему бесполезной. «Будут известны имена болельщиков, сидящих на трибуне, но мне непонятно, как можно определить конкретное лицо, совершившее противоправное действие», - сказал молодой человек. По его словам, лично он приобрел билет на матч со «Спартаком», который состоится 30 октября, в обычный сектор без каких-либо обременений и нововведений.

Другой болельщик Святослав Киселев высказал мнение, что идея идентификации болельщиков кажется ему «правильной и справедливой», «хотя сбор паспортных данных - это немного перебор». С.Киселев уверен, что буянов станет меньше, но они никогда не исчезнут. «Нужно просто проверять тщательнее, не нас, обычных болельщиков, а фанатскую зону. Я не против плакатов, но против файеров, когда они портят стадион, и имидж тоже портится. А неадекватные болельщики всегда найдут способ незаконно пройти на матч», - рассуждает молодой человек.

Напомним, 29 сентября во время матча «Рубин» - «Торпедо» казанские фанаты зажгли четыре файера, пять дымовых шашек, две петарды и шесть взрывпакетов. В результате оказались уничтожены более двух десятков пластиковых кресел «Казань-арены». Сумма ущерба, согласно оценке прокуратуры, составила 128,4 тыс. руб. В отделы полиции после матча доставили более 500 человек. В отношении поджигателей впервые в РТ завели и расследуют уголовное дело о вандализме (ч. 2 ст. 214 УК РФ).

После этого на стадионе «Казань Арена» провели учения по тушению пожаров, а также усилили систему видеонаблюдения, внедрив функцию идентификации болельщиков. ФК «Рубин» объявил о том, что несовершеннолетние фанаты смогут пройти на матчи только в сопровождении взрослых. 28 октября президент Татарстана Рустам Минниханов, проводя совещание в правоохранительными органами, обратился к руководству силовых структур с призывом обеспечить безопасность матча «Рубин»-«Спартак», который пройдет в Казани.

«Мы не делим хулиганов на «наших» и «не наших», - цитирует пресс-служба президента РТ. – Фанатеющие «отморозки» любой команды, взрывающие общественный порядок на стадионах, должны четко уяснить, что силовые структуры республики будут жестко пресекать любые попытки испортить нормальным болельщикам спортивный праздник».

Татьяна Ренкова, Дина Валиуллина

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31