Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,
0

Была «убитая», стала токсичная: Магистральной нанесли миллионный ущерб

Самая «убитая дорога» Казани пострадала от разлива токсинов. По площади загрязнения и сумме ущерба – это одна из самых масштабных экологических катастроф в городе за последние годы
ул.Магистральная
ул.Магистральная (Фото: kzn.ru)

Сегодня следственный комитет по РТ сообщил о возбужденном уголовном деле по статье о нарушении правил обращения с экологически опасными веществами и отходами (ч. 2 ст. 247 УК РФ). Скопление сточных вод на улице Магистральная обнаружили еще в августе.

«Согласно результатам анализов, загрязненная почва имеет острую токсичность, полностью уничтожен плодородный слой. Установлены значительные превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ: по нефтепродуктам более чем в 6 раз, хлоридам - более чем в 90 раз», - сообщили в следкоме.

Следователи считают, что причиной ЧП стал прорыв трубы. Ее владельца сейчас разыскивают.

Площадь загрязнения составила 15 тысяч кв.метров. По периметру токсичного водоема засохли более сотни деревьев. Ущерб, нанесенный окружающей среде, следственный комитет оценил в 80 млн рублей.

На данный момент неизвестно, проведена ли рекультивация загрязненных земель. А если нет, то какая организация возьмет на себя расходы, и какая сумма понадобится. В 2017 году на восстановление почвы, пострадавшей от незаконного складирования нефтепродуктов в Буинске, из бюджета России выделили более 70 млн рублей. 

Эколог Казанского отделения общероссийской общественной организации «Социально-экологический союз» Сергей Мухачев заявил РБК-Татарстан, судя по составу отходов, круг предприятий-«подозреваемых» широк. «Любое нефтехранилище, любая заправка», – сказал он.

Нефтепродукты и хлориды, по его словам, для здоровья человека большой опасности не представляют, однако губительны для растений. Если свалка до сих не ликвидирована, то отходы могут загрязнить грунтовые воды, сказал Мухачев. Рекультивация земли, считает он, не потребует сложных работ и больших затрат. 

Напомним, что в апреле 2013 года в лесопосадке около Дербышек была обнаружена несанкционированная свалка нефтешлама. Площадь загрязнения составила 2 тыс. кв.мв, увеличившись впоследствии до 3,5 тыс. кв.метров. Там погибли не только растения, но и животные, птицы. Минэкологии оценило ущерб в 3,5 млн рублей. На ликвидацию потратили порядка 5 млн.

Виновников нашли. Основным фигурантом уголовного дела о порче земли стала владелица риелторского агентства ООО «ИнвестРиэлт» Диана Нургалиева. В конце следующего года суд освободил ее от наказания по амнистии.

В 2014 году в Казани произошел еще один разлив нефтепродуктов – на сей раз на Сибирском тракте. Площадь загрязнения составила 1,2 тысяч кв. метров. Ущерб оценили в 68 млн рублей. Участок принадлежал УК «АС «Менеджмент» миллиардера Алексея Семина. В 2015 году он и его компания оказались в центре скандала из-за пожара в ТЦ «Адмирал», в котором погибли 19 человек. Суд обязал ASG ликвидировать разлив на принадлежащей им земле.

В конце того же года в Кировском районе Казани возле поселка Воронино токсичные отходы, сброшенные неизвестными лицами, загрязнили более 2,5 тысяч кв. метров.

Улица Магистральная в 2017 году, по результатам опроса Общероссийского народного фронта среди жителей Казани, была признана самой «убитой» дорогой в городе. Глубина некоторых ям, по результатам замеров, произведенных активистами, составила 40 см, ширина – до 4 м. Прошлом летом неизвестные установили в одной из выбоин инсталляцию «кресло мэра», чтобы привлечь внимание властей к проблеме.

Вскоре после этого президент Татарстана Рустам Минниханов поручил отремонтировать проезжую часть. В общей сложности, на ремонт Магистральной выделили более 622 млн рублей. Замглавы исполкома Казани Игорь Куляжев 22 октября сообщил, что работы завершат в ноябре. По его словам, на Магистральной, помимо ремонта дорожного покрытия, переложили инженерные сети, обустроили ливневую канализацию, установили наружное освещение, светофоры и дорожные знаки.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 ноября
EUR ЦБ: 93,7 (-0,49)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Курс доллара на 14 ноября
USD ЦБ: 80,6 (-0,68)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Все новости Татарстан
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
F6 рассказала, как мошенники с помощью игр украли через детей ₽850 млн Технологии и медиа, 00:02
Сколько Махачев заработал за карьеру в UFC Спорт, 00:00
Власти обсудят реформу ИННПодписка на РБК, 00:00
В Подмосковье из-за гололедицы произошло массовое ДТП Общество, 16 ноя, 23:54
ПВО сбила 31 дрон над шестью регионами России Политика, 16 ноя, 23:24
Суд отклонил апелляцию Олега Митволя о смягчении наказания Политика, 16 ноя, 23:21
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Мальчика, чью голову нашли в пруду Москвы, увел из дома отчим Общество, 16 ноя, 23:07
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 16 ноя, 23:00
Во Франции допустили, что Украина не вернет кредит за счет активов России Политика, 16 ноя, 22:51
Синнер победил Алькараса в финале Итогового турнира ATP Спорт, 16 ноя, 22:33
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 16 ноя, 22:30
Растут атаки — растет спрос: эксперты озвучили тренды кибербеза Отрасли, 16 ноя, 22:25
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 16 ноя, 22:05