Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

В Казани задержаны высокопоставленные чиновники МВД

В Казани задержаны высокопоставленные чиновники министерства внутренних дел по РТ. Фигурантами уголовного дела начальник ОБНОН УУР МВД по РТ Андрей Алексеев, начальник ОБНОН УМВД России по Казани Дмитрий Андриенко, начальник полиции УМВД России по городу Казани Руслан Халимдаров, старший оперуполномоченный ОБНОН УУР МВД по РТ Марат Садыхов. Они подозреваются в превышении должностных полномочий, махинациях с наркотиками и препятствию правосудию. Задержали подозреваемых командированные из Москвы сотрудники управления собственной безопасности ГУ МВД РФ и сотрудники следственного комитета.
Фото: РБК-Татарстан
Фото: РБК-Татарстан

В Казани задержаны высокопоставленные чиновники министерства внутренних дел по РТ. Фигурантами уголовного дела начальник ОБНОН УУР МВД по РТ Андрей Алексеев, начальник ОБНОН УМВД России по Казани Дмитрий Андриенко, начальник полиции УМВД России по городу Казани Руслан Халимдаров, старший оперуполномоченный ОБНОН УУР МВД по РТ Марат Садыхов. Они подозреваются в превышении должностных полномочий, махинациях с наркотиками и препятствию правосудию. Задержали подозреваемых командированные из Москвы сотрудники управления собственной безопасности ГУ МВД РФ и сотрудники следственного комитета.

Задержание произвели 28 ноября. Первая информация об этом появилась в социальных сетях, однако пресс-службы и УМВД по Казани, и МВД по РТ старательно ее опровергали. Как стало известно в пятницу, 29 ноября, из официального заявления следственного комитета по РТ, днем ранее в Казани, действительно, были произведены обыски и задержания. Обыски, сообщил старший помощник СК по РТ Андрей Шептицкий, прошли и по месту работы подозреваемых и по местам их проживания.

Начальник отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (ОБНОН УУР) управления уголовного розыска МВД по РТ 33-летний Андрей Алексеев, начальник аналогичного подразделения по городу Казани 32-летний Дмитрий Андриенко, начальник полиции Управления МВД России по городу Казани 37-летний Руслан Халимдаров, старший оперуполномоченный ОБНОН УУР МВД по РТ 41-летний Марат Садыхов оказались подозреваемыми сразу по трем уголовным статьям.

Речь идет о ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, перевозка наркотических средств в значительном размере), ч. 3 ст. 294 УК РФ (воспрепятствование осуществлению правосудия и производства предварительного расследования, совершенные лицом с использованием своего служебного положения).

Пресс-служба МВД по РТ распространила после полудня 29 ноября короткий комментарий, в котором сообщила, что задержания были произведены в среду, 27 ноября. В настоящее время, сказано в заявлении ведомства, по данным фактам проводится служебная проверка, по результатам которой будет вынесено соответствующее решение.

Известный российский правозащитник Павел Чиков, который накануне в своем твиттере первым сообщил о предстоящих громких арестах в Казани, заявил РБК-Татарстан, что по информации его источников в «полицейских и околополицейских кругах» задержанные полицейские вели свою преступную деятельность на протяжении нескольких лет.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Все новости Татарстан
Лавров заявил, что Европа «настырно продирается» в Черноморский регион Политика, 09:09
Нейросеть вычислила округа Москвы с самым недорогим вторичным жильем Недвижимость, 09:03
В Белгороде остались без электричества два городских водозабора Политика, 08:59
Маск раскрыли долю заказов NASA в выручке SpaceX Бизнес, 08:53
Politico сообщило о переломной неделе кризисной дипломатии в Европе Политика, 08:50
Маск пообещал оплатить адвокатов тем, кто расскажет правду об Эпштейне Общество, 08:36
Фрилансеры создали продукт. Как стартапу законно забрать права на негоПодписка на РБК, 08:33
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Число освобожденных в Венесуэле политзаключенных превысило 400 человек Политика, 08:30
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Никарагуа отменило безвизовый въезд для кубинцев Политика, 08:26
Куба предупредила об отсутствии топлива для авиакомпаний на месяц Политика, 08:12
Юристы заявили о резком сокращении одобрений на вывод дивидендов за рубежПодписка на РБК, 08:01
«Если конкурент истекает кровью, вонзи нож»: как Ryanair добилась успехаПодписка на РБК, 08:01
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:51