Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В рабочих кабинетах задержанных сотрудников МВД РТ нашли героин

В кабинетах задержанных сотрудников отдела по борьбе с наркотиками уголовного розыска МВД по РТ при обыске нашли героин. Все четыре задержанных сотрудника органов внутренних дел республики прошли экспертизу на предмет употребления наркотиков. По информации МВД России, сотрудники которого проводили обыски и задерживали своих казанских коллег, руководители ОБНОН и их подчиненные обвиняются в том, что незаконно приобрели героин и подбросили его гражданину с целью дальнейшего изъятия наркотика. Советский районный суд Казани не стал заключать подозреваемых полицейских под стражу на время расследования.
В рабочих кабинетах задержанных сотрудников МВД РТ нашли героин

В кабинетах задержанных сотрудников отдела по борьбе с наркотиками уголовного розыска МВД по РТ при обыске нашли героин. Все четыре задержанных сотрудника органов внутренних дел республики прошли экспертизу на предмет употребления наркотиков. По информации МВД России, сотрудники которого проводили обыски и задерживали своих казанских коллег, руководители ОБНОН и их подчиненные обвиняются в том, что незаконно приобрели героин и подбросили его гражданину с целью дальнейшего изъятия наркотика. Советский районный суд Казани не стал заключать подозреваемых полицейских под стражу на время расследования.

Пресс-служба МВД России распространила информацию о массовом задержании высокопоставленных сотрудников министерства внутренних дел республики. Начальник отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (ОБНОН УУР) управления уголовного розыска МВД по РТ 33-летний Андрей Алексеев, начальник аналогичного подразделения по городу Казани 32-летний Дмитрий Андриенко, начальник полиции Управления МВД России по городу Казани 37-летний Руслан Халимдаров, старший оперуполномоченный ОБНОН УУР МВД по РТ 41-летний Марат Садыхов будут отвечать перед законом по трем статьям уголовного кодекса РФ. В их числе превышение должностных полномочий, незаконное приобретение, хранение, перевозка наркотических средств в значительном размере и воспрепятствование осуществлению правосудия и производства предварительного расследования, совершенные лицом с использованием своего служебного положения.

По данным пресс-службы МВД РФ, дело возбуждено по факту незаконного приобретения и подброса героина гражданскому лицу с целью его дальнейшего изъятия. Сотрудники отдела собственной безопасности МВД России совместно с сотрудниками следственного комитета РТ провели обыски в кабинетах и квартирах фигурантов дела. В одной из квартир изъяты незарегистрированный газовый пистолет, охотничье ружье без необходимого разрешения, документы с грифом «совершенно секретно».

В рабочих кабинетах сотрудников ОБНОН управления уголовного розыска МВД по РТ обнаружили вещество, которое, как установила экспертиза, оказалось героином. В одном из кабинетов нашли тайник с веществом растительного происхождения, которое также отправили на исследование. Всех задержанных подвергли медицинскому обследованию на предмет употребления наркотиков. Результаты анализов станут известны позднее.

В МВД республики пройдут служебные проверки, по результатам которых будут даны принципиальные оценки роли руководителей республиканского министерства в происшедшем.

«Произошедший скандал, - сказал в беседе с РБК-Татарстан руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов, - Свидетельствует о том, что всем чисткам, которые прошли в рядах полиции республики, грош цена. Поскольку все тот же Руслан Халимдаров уже более года не имеет отношения к работе по расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, можно сделать вывод, что преступная деятельность началась несколько лет назад».

Отметим, что по данным пресс-службы МВД по РТ, Руслан Халимдаров за проявленный профессионализм имеет государственные награды - орден «Мужества» и медаль «За отличие в охране общественного порядка». Другой задержанный - начальник отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков управления уголовного розыска МВД по РТ Андрей Алексеев в 2013 году был удостоен памятной награды в связи с 90-летием со дня образования Общества «Динамо» Российской Федерации от руководства МВД по РТ.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 июля
EUR ЦБ: 91,08 (+0,11)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Курс доллара на 19 июля
USD ЦБ: 78,31 (+0,13)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Все новости Татарстан
МВД начало проверку после смертельного ДТП с экс-участником The Hatters Общество, 22:44
«Рубин» уверенно стартовал в новом сезоне РПЛ, обыграв «Ахмат» Спорт, 22:39
В Казахстане заявили о неизвестном захоронении участников ВОВ Общество, 22:31
Украинская журналистка подарила Алиеву шевроны военных ВСУ Политика, 22:25
Правящая коалиция Японии потеряла большинство в парламенте Политика, 22:19
Аэропорт Домодедово возобновил работу спустя шесть часов Политика, 22:06
Синоптик рассказал о дождях и грозах в Москве на следующей неделе Общество, 22:05
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Над Россией сбили еще девять украинских беспилотников Политика, 21:43
Янник Синнер и Новак Джокович снялись с «Мастерса» в Торонто Спорт, 21:40
Экс-участник группы The Hatters погиб в ДТП в Ленобласти Общество, 21:38
Российского этнографа задержали в Афганистане по подозрению в контрабанде Общество, 21:24
В Госдуме назвали преждевременными разговоры о блокировке WhatsApp Технологии и медиа, 20:58
«Роснефть» ответила на санкции ЕС против НПЗ Nayara Energy Политика, 20:50
«Зенит» продлил беспроигрышную серию в первых турах РПЛ, обыграв «Ростов» Спорт, 20:37