Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Прокурор Татарстана назвал поджоги церквей в республике терактами

Прокурор Татарстана Илдус Нафиков провел экстренное заседание коллегии прокуратуры РТ в связи с участившимися случаями поджогов церквей, на котором назвал эти происшествия чрезвычайными. По мнению Нафикова, в республике необходимо активизировать борьбу с проявлениями экстремизма - уголовные дела о поджогах религиозных сооружений должны расследоваться, как террористические акты. Соответствующие предложения направлены в следственный комитет по РТ.
Прокурор Татарстана назвал поджоги церквей в республике терактами

Прокурор Татарстана Илдус Нафиков провел экстренное заседание коллегии прокуратуры РТ в связи с участившимися случаями поджогов церквей, на котором назвал эти происшествия чрезвычайными. По мнению Нафикова, в республике необходимо активизировать борьбу с проявлениями экстремизма - уголовные дела о поджогах религиозных сооружений должны расследоваться, как террористические акты. Соответствующие требования направлены в следственный комитет по РТ.

«Ни у кого нет сомнений, что серия произошедших в республике поджогов церквей носит не случайный характер. Правоохранительные органы Татарстана должны дать адекватный ответ тем, кто желает раскачать ситуацию в регионе», - подчеркнул Илдус Нафиков.

Прокурор РТ дал задание проверить, как финансируются муниципальные программы, нацеленные на обеспечение законности и порядка, а также на профилактику экстремизма. В муниципалитетах, по мнению прокурора РТ, следует создать советы общественности, которые помогут надзорным органам в борьбе с проявлениями радикального толка.

Злоумышленники, по словам И.Нафикова, виновные в поджогах православных храмов, понесут наказание. Прокуратура уже направила в следственный комитет требование о возбуждении уголовных дел по ч.1 ст.205 УК РФ (террористический акт).

Напомним, что, по данным татарстанской митрополии, за 6 месяцев 2013 года в Татарстане произошло 7 случаев вандализма по отношению к православным святыням. Только за последние две недели в республике сгорели четыре церкви.

В ночь с 13 на 14 ноября в селе Соколка Бугульминского района злоумышленники пытались сжечь новую часовню. Серьезно пострадала крыша здания и выгорел купол. В ночь на 17 ноября 2013 года от поджога пострадали православные церкви в городе Чистополе и в селе Ленино Новошешминского района Татарстана. Вечером 28 ноября произошли пожары в церквях в селе Албай Мамадышского района и в Рыбно-Слободском районе РТ в селе Крещеные Казыли. Последние сгоревшие церкви были нерабочими, однако первая из них была возведена в 1873 году, другая – в 1904.

Татарстанская митрополия 18 ноября выступила с официальным заявлением по поводу поджога двух храмов в Чистопольской епархии. Поджог двух храмов в Чистопольской епархии в ночь на 17 ноября представители православной церкви назвали «возмутительным случаем вандализма по отношению к православным храмам».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

По фактам поджога церквей в Новошешминском районе и Чистополе следственный комитет завел уголовные дела. Дела расследуются по ч. 1 ст. 148 УК РФ (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий), ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ (покушение на умышленное уничтожение или повреждение имущества, совершенное из хулиганских побуждений путем поджога), ч. 2 ст. 214 УК РФ (вандализм, совершенный группой лиц, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00